ПОИСК
Происшествия

Среди растений-агрессоров, уже заполонивших столичные палисадники, — три вида диких подсолнухов

0:00 5 января 2005
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
В городе утвердили охранный список растений и перечень таких, которые надо уничтожать

Киевсовет утвердил подготовленный учеными и экологами несколько лет назад охранный список растений, животных, насекомых, которые обитают в городской черте и нуждаются в защите (это не Красная и не Зеленая книги, а региональный перечень). В список вошли наши местные зеленые богатства, такие как кувшинки белые и бело-розовые, желтые кубышки, которых становится все меньше, но они не включены ни в одну охранную книгу, сон-трава, петушки болотные, петушки сибирские и петушки венгерские, ольха серая и другие растения.

Подготовлен и принят также перечень шести видов растений, подлежащих полному уничтожению. Прежде всего это амброзия полынелистая — сорняк и сильнейший аллерген, завезенный из Средиземноморья, а еще колючий ценхрус, распространяющийся по берегам водоемов.

По данным Института ботаники АН Украины, на территории столицы произрастают 800 видов растений-пришельцев.

Определены растения (более 60 названий), к которым нужно относиться с осторожностью, так как они очень агрессивны, быстро захватывают большие территории, вытесняя всю местную флору. Это прежде всего вездесущий клен ясенелистый (американский), хренница густоцветная, акация белая (рабиния), которая в условиях лесопарков «изводит» все другие деревья, аморфа (кустарник, растущий по берегам водоемов), облепиха и лох серебристый (маслинка) — неприхотливые, но очень агрессивные кустарники, аллергены во время своего цветения.

РЕКЛАМА

Среди растений-агрессоров, уже заполонивших наши палисадники, — три вида диких подсолнухов, а также хорошо всем знакомый дикий виноград, которым можно озеленять стены наших неприглядных домов, но, не дай Бог, «запустить» его на газон: через некоторое время травы там не останется!

Теперь в столице будут принимать меры по регулированию распространения дикорастущих растений, являющихся биологическими загрязнителями городской среды.

РЕКЛАМА

А перечень природных объектов-памятников природы местного значения Киевсовет дополнил. Памятниками стали природное русло реки Лыбедь (от выхода ее из коллектора до Надднепрянского шоссе), 360-летний «Партизанский дуб», произрастающий на улице Краснопартизанской, 1, а также «Вековой ясень» — дерево, которому около 150 лет, растет оно на территории горбольницы — 17 в Лабораторном переулке.

РЕКЛАМА

619

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров