ПОИСК
Происшествия

«меня из огня вытащила… Собака», — с удивлением услышали врачи от пациента, получившего сильнейшие ожоги

0:00 5 января 2005
«меня из огня вытащила… Собака», — с удивлением услышали врачи от пациента, получившего сильнейшие ожоги
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)
Кстати, трехлетний ротвейлер Рэй заботу о людях проявлял и раньше: не так давно он спас тонувшего в море человека Пожар, возникший в конце декабря прошлого года на рыбацком стане ООО ЧП «Днепр — Русь» недалеко от села Маячка Васильевского района Запорожской области, не только уничтожил имущество предприятия — в огне погиб 51-летний Сергей Брагин. А 24-летний Владимир Виенко, получивший множественные ожоги, попал в больницу, где за его жизнь сейчас борются врачи. Из пылающего вагончика парня вытащил и дотянул в село… трехлетний ротвейлер по кличке Рэй.

Каким-то чудом пес дотянул полуживого человека до ближайшего дома

Когда глубокой ночью начался пожар, в охваченном пламенем вагончике находились двое мужчин. Сторожевой пес Рэй, привязанный на улице, почуяв опасность, оборвал ошейник, лапой открыл дверь горящего вагончика и вытащил наружу полуживого Владимира Виенко. От рыбацкой базы на берегу Каховского водохранилища до первых домов Маячки на высоком обрыве не меньше пятисот метров. Каким-то чудом Рэй дотащил обожженного человека по крутой тропе до жилья, где лаем разбудил хозяина.

- В крайнем доме живет мой брат Юрий, который помогает мне и следит за станом, — говорит начальник рыбацкого участка Владимир Осипенко.  — В бригаде около 20 человек, на ночное дежурство остаются по очереди. Вечером, как обычно, я позвонил брату из Запорожья. Он сказал: все в порядке. А ночью поднял меня звонком: ЧП, на берегу пожар. Брат отвез пострадавшего парня в больницу, откуда потом и вызвал пожарных.

- Владимира Виенко доставили к нам в очень тяжелом состоянии, у него обожжено до 50 процентов кожи, — рассказывает главный врач Днепрорудненской городской больницы Запорожской области Юрий Абросимов.  — Пострадали верхние дыхательные пути. Удивительно, как молодой человек смог преодолеть расстояние до села. Хотя по опыту знаю: люди в экстремальных условиях иногда совершают невероятные поступки. Дежурному врачу Виенко успел сказать, что его спасла собака, и потерял сознание. После реанимационных мероприятий парня перевели в Запорожский областной ожоговый центр.

РЕКЛАМА

Точная причина пожара пока не ясна. Неофициальный вывод, сделанный специалистами после осмотра места происшествия: очаг возгорания находился в вагончике, возможно, это спичка или окурок.

Лису, которая подавила щенят, Рэй выследил и загрыз

Правда, начальник рыбацкого участка Владимир Осипенко уверен: сторожа в вагончике не курили и не были пьяны. С дисциплиной в бригаде строго: курить в помещении запрещалось, рыбаки давали расписки о том, что на рабочем месте не будут употреблять спиртное. А вот версию поджога начальник рыбучастка не исключает, говорит, конкуренты ему угрожали.

РЕКЛАМА

Рассказал Владимир Осипенко и о главном герое этой невеселой истории. Рэя Владимиру подарили еще щенком (ротвейлер он лишь наполовину, мама — немецкая овчарка). И вот уже больше двух лет Рэй живет в Маячке, охраняя рыбацкий стан на берегу Каховки. Пес хорошо знает местность, особенно дорогу от базы к дому на горке, где во дворе живет его друг — кавказская овчарка. Именно по этой тропе ротвейлер тащил Владимира Виенко за одежду к людям.

По словам Владимира Осипенко, Рэй отличается умом и смелостью. Не боится ни выстрелов, ни грохота петард. Не испугался пес и огня. Кстати, заботу о людях Рэй проявлял и раньше: вытащил из воды пьяного, решившего искупаться в море, а еще вступился за паренька, которого хотели побить хулиганы. Красавца и умницу ротвейлера любят все. Но сам пес, если кого невзлюбит, этого не скрывает. Интересно, что те немногие, которые Рэю «не глянулись», в бригаде не задержались. У собаки чутье на нехороших людей.

РЕКЛАМА

Был случай, когда дикая лиса, пробравшись на стан, подавила щенков одной из сторожевых собак. Рэй отомстил: выследил рыжую и загрыз. Ветеринарная служба, узнав об этом, приехала умертвить пса, поскольку лиса оказалась бешеной. Но рыбаки отстояли своего любимца, тем более что все необходимые прививки, по словам Осипенко, Рэю сделаны. А хитрые Патрикеевны с тех пор стали настоящими врагами благородного пса. На его счету уже четыре рыжие хищницы.

451

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров