ПОИСК
Происшествия

Несколько дней в лагере экстремального отдыха, где подростки смогут стать настоящими золотоискателями, обойдутся в полторы тысячи гривен

0:00 5 января 2005
Родителям, которые отправляют ребенка на каникулы за рубеж, следует выяснить в турагентстве, кто и как будет следить за детьми в походах и на горнолыжных трассах и что включено в медицинскую страховку

В жизни всех родителей бывают первые школьные каникулы, когда их подросшее чадо наотрез отказывается ходить на новогодние представления со своими папой и мамой, а предпочитает общаться со сверстниками. К примеру, желает поехать вместе с классом дней эдак на пять в лагерь экстремального отдыха. Конечно, такое заявление потребует от родителей не только выдержки и терпения, но и денежных вложений, в некоторых случаях весьма солидных…

В дорогих пансионатах детям предлагается пройти курс выживания в заснеженном лесу

Зимние каникулы можно проводить экстремально как в Украине, так и за рубежом: в Польше, России, Швейцарии. Но самый простой и экономный вариант — зимний лагерь в пригороде, где отдых в холодное время года практически ничем не отличается от летнего. Разве что вместо купания в речке детей развлекают прогулками по лесу, а если повезет со снегом и морозом, то катанием на лыжах и коньках. Под Киевом смена на детских базах начинается в первых числах января. Стоимость путевок колеблется от 300 гривен до 300 долларов за восемь дней в зависимости от условий и программы. В стоимость входит: проживание (палаты на три-пять человек, удобства на этаже, телевизор в холле), четырехразовое питание и всевозможные организованные развлечения вроде кружков лепки и макраме или дискотек.

В более дорогих частных пансионатах детям предлагается взять несколько уроков верховой езды (от 8 до 15 гривен за занятие) и пройти курс выживания в полевых условиях. К «первобытной жизни» допускаются школьники 13-17 лет. Это самая экстремальная программа сезона: подростки учатся разжигать на ветру костер, разбивать на морозе палатку и строить зимние шалаши, оказывать первую помощь и осваивать навыки передвижения в заснеженном лесу. По замыслу организаторов, к концу смены мальчики и девочки должны научиться пользоваться компасом, каменным топором, современными навигационными приборами, радиостанцией и электронными географическими картами.

В качестве экзамена тинэйджеры проходят полосу препятствий, включающую в себя и транспортировку пострадавшего, и переправу через пропасть, и приготовление обеда на костре, и прочие совсем не детские испытания. После экзамена ребятам вручают специальные сертификаты. С таким документом подросток, а точнее, его родители, могут рассчитывать на 10-процентную скидку в российском туристическом агентстве, специализирующемся на организации детских экстрим-туров. В нынешнем сезоне россияне приглашают наших школьников в Карелию — искать золото.

РЕКЛАМА

Программа отдыха называется «Прииск Удачи Билла, или По следам Джека Лондона». Организаторы утверждают, что условия на карельской турбазе спартанские, но безопасные для здоровья. Со 2 по 11 января детям предстоит жить в двухэтажном деревянном доме, который отапливается электрокаминами и печками. В домике есть кухня, где юные робинзоны будут самостоятельно готовить себе завтраки, обеды и праздничный рождественский ужин. Спать подросткам предстоит в комнатах на три-четыре человека, но не в кроватях, а на полу в спальных мешках.

На турбазе есть односторонняя телефонная связь с Петрозаводском, однако это вряд ли поможет тем, кто захочет удрать: по задумке организаторов, на время каникул карельская турбаза превратится в поселок Край Света на Аляске. Робинзонам же предстоит стать золотоискателями, которые должны найти и застолбить легендарный участок Удачи Билла — «Золотое дно» (»Бонанза», как говорят индейцы). Где находится «Бонанза», никто толком не знает. Задача ребят — с помощью подсказок составить карту и найти прииск Удачи Билла. Поиск сокровищ обойдется родителям в 7,5-88,11 тысячи рублей (около 1 тысячи 530 гривен).

РЕКЛАМА

Две с половиной тысячи долларов стоит путевка в швейцарский лагерь, где можно изучать иностранные языки

Однако далеко не каждый родитель решится на героический поступок — отпустить ребенка одного, зимой, в Карелию. Как утверждают столичные туроператоры, гораздо большей популярностью у здравомыслящих пап и мам пользуются детские бальнеологические и горнолыжные курорты. При этом, несмотря на то, что все туристические фирмы в Киеве продают путевки как в горы, так и в санатории, предложений по поводу детского отдыха за границей не так уж много.

Интересным, но и самым дорогим вариантом зимних каникул является путевка в швейцарский лагерь. Отдых включает в себя и приятное, и полезное. Так, в образовательную программу лагеря входят 8 или 15 часов языковой подготовки (в зависимости от выбранного курса — стандартного или интенсивного). Есть возможность практиковаться и в трех языках сразу (французский, немецкий, английский), сочетая изучение иностранного с интенсивными занятиями различными видами спорта. Помимо горных лыж (в лагере — 350 километров трасс для скоростного спуска и сноуборда, ледниковый сноупарк, расположенный на высоте 3 тысячи метров), здесь можно заняться хоккеем, фигурным катанием, конькобежным спортом, альпинизмом, верховой ездой, плаванием, гольфом и сквошем. Дабы укрепить здоровье детей, их поят минеральной водой, купают в термальных бассейнах и водят в искусственные соляные шахты. Правда, и стоит такой отдых весьма недешево — 2 тысячи 940 швейцарских франков (2 тысячи 568 долларов) за 14 дней.

РЕКЛАМА

Гораздо дешевле обойдется горнолыжный отдых в Польше. На расположенном у подножия польских Татр горнолыжном курорте Закопане, который называют зимней столицей Польши, детей ожидают не только подготовленные трассы с опытными инструкторами, но и другие развлечения. В городке находится открытый бассейн, работающий круглый год, с водой из термального источника. Помимо активного отдыха, организаторы поездки обещают насыщенную культурную программу: походы в театр, на выставки и фольклорные фестивали, экскурсию в Краков с посещением аквапарка. Кроме того, дети в восторге от аттракциона, напоминающего «американские горки» и бобслей: спуск на тележке по металлическому желобу, закрученному, как серпантинная лента.

В среднем восемь дней в польском молодежном лагере обходятся в 100-280 долларов. Примерно столько же стоит катание в Украине. Например, в горнолыжных центрах под Ивано-Франковском, Львовом и в Закарпатье. Отсутствие снега давно перестало быть помехой для катания на лыжах: на многих склонах работают снежные пушки, которые обеспечивают устойчивый покров с начала декабря до конца апреля. Длина трасс — от 500 метров до 3 километров. Единственное, что расстраивает, — условия проживания в наших лагерях. Довольно обшарпанные стены, видавшая виды мебель и неаппетитная еда в столовке наводят тоску.

Если кататься на лыжах надоело, можно пройти полосу препятствий в сочинском парке «Дендрарий». Тем, кто не слишком утомится, предложат поучаствовать в ролевых играх и полазать по скалам на побережье или спуститься под землю, в пещеру. Один из самых популярных туристических маршрутов — три километра по системе Воронцовской пещеры. Большая часть пути преодолевается на четвереньках и ползком. Впрочем, по словам инструкторов, спуск в пещеру совершенно безопасен. В зависимости от количества включенных в программу развлечений экстремальный отдых в окрестностях Сочи обойдется примерно в 120 долларов в день.

Что нужно знать, покупая для ребенка путевку в зарубежный лагерь

Условия проживания: лагерь располагается на отдельной базе или детей размещают в отеле вместе со взрослыми туристами.

Как организован процесс приобщения к активным видам спорта. Кто и каким образом осуществляет контроль за детьми в походах, на горнолыжных трассах, катке или в бассейне. Ведь главное в детском отдыхе — это безопасность.

Все ли включено в стоимость тура или предстоят дополнительные расходы. Например, в некоторых лагерях двухразовое питание. А что, где и за сколько будут есть дети между завтраком и ужином? Часто цены на подъемник указаны не за дневные или недельные абонементы, а за один подъем. При активном катании это может вылиться в солидную сумму — примерно 50 долларов в день.

Что включено в медицинскую страховку. Например, в некоторые пакеты не входят услуги стоматолога.

400

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров