ПОИСК
Происшествия

«эдик прятал за спиной свою окровавленную руку с висящим на лоскутке кожи пальцем и говорил: «мама, ты только не волнуйся! »

0:00 6 января 2005
Анна АНТОНОВА специально для «ФАКТОВ»
У четырнадцатилетнего парнишки в руках взорвалась 15-сантиметровая петарда. Врачам столичной клиники «Охматдет» пришлось впервые в нынешнем новогоднем сезоне оказывать помощь в таком серьезном случае, связанном со «взрывными игрушками»

«После взрыва все мои друзья разбежались по домам, а я остался один»

Это случилось в селе Пролиски Киевской области незадолго до Нового года.

- Еще утром, в школе, друг показал мне петарду, которую купил у одного парня, — вспоминает Эдик.  — Устройство было длиной сантиметров 15 и в диаметре около пяти. Я никогда не видел такой большой петарды. На ней было что-то написано и даже прилагалась инструкция по применению. После уроков мы вышли из школы, подождали, когда разойдутся люди с автобусной остановки, и подожгли петарду. Она не взорвалась, тогда я решил посмотреть, что с ней. В голове мелькнула мысль: «Ведь взорваться может прямо сейчас!» Но любопытство было сильнее. Хорошо, что я держал петарду за краешек, иначе мне бы всю руку оторвало.

Когда раздался взрыв, друзья мальчика испугались и разбежались по домам. А Эдик остался смотреть на свою окровавленную правую руку и средний палец, который висел только на лоскутке кожи.

РЕКЛАМА

- Всего за несколько минут до взрыва я проезжала на машине мимо этой автобусной остановки и видела своего сына, — говорит мама Эдика Лариса.  — Обычно я останавливаюсь, а в этот раз только посигналила ему — спешила к своей матери.

Сразу после взрыва, опомнившись, Эдик кинулся к бабушкиному дому, куда в это время уже приехала мама.

РЕКЛАМА

- Он прятал руку за спиной и все время повторял: «Мама, ты только не волнуйся», — продолжает Лариса.  — Когда я увидела его палец, то чуть не потеряла сознание, но быстро пришла в себя, так как необходимо было спасать сына, а не плакать.

- У Эдика очень тяжелая травма третьего пальца правой руки, — объясняет хирург отделения реконструктивно-пластической микрохирургии Украинской детской специализированной клиники «Охматдет» Владимир Фидельский.  — Все кости были раздроблены, ткани размозжены, с вкраплениями пороха, ожогами. Надежды на то, что палец удастся сохранить, почти не было.

РЕКЛАМА

«Мама, прости меня, дурака»

Еще до того, как мальчик с мамой попали в «Охматдет», им пришлось в течение пяти часов побывать в трех больницах.

- В травмопункте Борисполя врач предложил пришить сыну палец не в операционной, а прямо в своем кабинете, — рассказывает мама Эдика.  — Правда, не стал скрывать от Эдика, что палец, скорее всего, не приживется. Я даже купила все необходимое для операции, а потом интуиция мне подсказала, что делаю что-то не так, и я решила ехать в Киев. В двух больницах нас отказались принять, объясняя, что при такой сложной травме пришить палец не смогут. Посоветовали обратиться в «Охматдет», где есть отделение, занимающееся именно такими травмами.

«ФАКТЫ» не раз писали об отделении реконструктивно-пластической микрохирургии «Охматдета» — единственном в Украине, специализирующемся на травмах, связанных с потерей конечностей. Мы напоминаем номер телефона, по которому можно звонить в любое время суток из любой точки страны, — (044) 236-74-29..

- К сожалению, даже врачи-травматологи забывают, что просто обязаны, не теряя ни минуты, созвониться с медиками нашего отделения, ввести их в курс дела и выяснить, есть ли надежда на то, чтобы пришить конечность, восстановить ее функции и, в конечном итоге, уберечь ребенка от инвалидности, — говорит заведующий отделением реконструктивно-пластической микрохирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» кандидат медицинских наук Владимир Карчемский.  — Кстати, нам в последнее время удается это делать еще благодаря тому, что шесть хирургов отделения получили в подарок от фирмы Nokia специальные мобильные телефоны. С их помощью мы не только можем быстро собрать на операцию бригаду, но и переслать друг другу на экран изображение травмированной конечности, даже рассмотреть структуры тканей. Бесплатную связь в этих случаях обеспечивает UMC. По мобильной связи проводим консилиум.

Если бы такими телефонами были обеспечены специалисты областных больниц, они могли бы посоветоваться с нами, и тогда последствия травм оказались бы менее тяжелыми. Взрывы петард случаются во время новогодних праздников практически каждый год. Раньше их было даже больше. Затем количество травм уменьшилось — благодаря тому, что в газетных статьях и телепередачах много говорилось об опасности, подстерегающей юных «взрывников», о том, что безопасных петард не бывает. И вот Эдик открыл счет в нынешнем сезоне.

- В «Охматдете» дежурил доктор Фидельский, — продолжает Лариса.  — Я была так измотана, что сразу ему выпалила: «Если вы нас не примете, мы никуда отсюда не уйдем». Всю дорогу Эдик сильно переживал, что останется без пальца, приговаривал: «Мама, прости меня, дурака». Слушать без слез это было невозможно. Мы оба держались как могли. Я объясняла сыну, что раскисать сейчас нельзя, надо верить в лучшее, быть мужественным и готовиться перенести все мучения. Он меня понял. Уже перед операцией, когда анестезиолог хотел сделать Эдику успокаивающий укол, мой сын сказал: «Не нужен мне укол, я спокоен». И пошел в операционную.

- Операция длилась четыре часа, — вспоминает Владимир Фидельский.  — Надо было сначала сопоставить кости и зафиксировать их, соединить порванные ткани, сшить сосуды ниткой, которая тоньше волоса. Делать это следует очень аккуратно, ведь существует опасность микроиголкой проколоть вторую стенку сосуда и перекрыть его. Тогда кровообращение не восстановится, а без этого палец не приживется. Нервы мы будем сшивать во время следующего этапа операции.

«Когда сыну было четыре года, на него наехала машина»

Лариса ни разу не видела руку сына во время перевязки и о том, как выглядит сейчас палец, знает только по фотографиям. Доктор Фидельский делает их ежедневно, чтобы отслеживать состояние конечности в динамике. Неделю назад пальчик был синюшный, а теперь порозовел, и Эдик уже его чувствует.

- Никто не застрахован от несчастных случаев, — уверяет Владимир Фидельский.  — Поэтому, если ваш ребенок неудачно взорвал петарду, сразу везите его к нам в отделение. Если же ребенку оторвало палец или руку, соберите все свое мужество и действуйте: оберните оторванный сегмент в стерильную салфетку, положите сверток в два-три целлофановых пакета и завяжите их. В другой пакет наберите воду со льдом и в него опустите первый пакет. Температура должна поддерживаться от нуля до минус четырех градусов. Ни в коем случае нельзя конечность опускать прямо в воду и тем более обкладывать льдом! Замороженный палец или кисть пришить будет просто невозможно. И не забывайте, что чем быстрее вы доберетесь до больницы, тем больше шансов, что конечность будет пришита на место и приживется.

Уже на следующий день после случившегося Лариса нашла хозяина той квартиры, где друг Эдика за десять гривен купил злосчастную петарду. Сейчас женщина собирается писать заявление в милицию.

- Я вспоминаю беду, которая десять лет назад обрушилась на нашу семью, — говорит Лариса.  — Сыну было тогда четыре года. Он играл в песочнице, и прямо на него… наехал автомобиль, за рулем которого сидел пьяный водитель — парень семнадцати лет. Эдик получил множественные травмы, три дня находился между жизнью и смертью, постоянно была угроза кровоизлияния в мозг. Сначала я хотела, чтобы водителя наказали. А одна нянечка в больнице мне все говорила: «Ты не о мести должна думать, а молиться, чтобы твой ребенок выжил».

Эдик выжил, и я не стала подавать заявление в милицию. Представила, как могу искалечить жизнь парнишке, который уходил в армию. Он и машину-то у родителей взял без спроса. В больницу к Эдику не пришел, видно, сам очень испугался того, что натворил. Но сейчас я уверена: теми, кто распространяет петарды, должна заниматься милиция. Слышала, что эти ребята приходят продавать их даже в школу.

К сожалению, в этой истории с петардой виноват не случай. Очень часто подростки занимаются таким нелегальным бизнесом и продают детям опасные игрушки. И где гарантия, что завтра от взрыва не пострадает ваш любознательный ребенок, который захочет посмотреть, как срабатывает маленькая бомба?

P. S. Вчера ночью бригаде хирургов отделения реконструктивно-пластической микрохирургии спать не пришлось: они оперировали 16-летнего парня, у которого кисть практически полностью была отсечена циркулярной пилой. В Киев Николая доставили из Волынской области, и на это ушло почти 13 часов. Травму Коля получил днем, а начать операцию удалось лишь ночью, и длилась она около пяти часов. Тем не менее хирургам удалось пришить кисть, восстановить кровообращение в ней, и медики надеются, что руку парню удастся сохранить.

393

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров