ПОИСК
Происшествия

В новой модели «сузуки» руль не нужен — кнопки с подсветкой на приборной панели сами укажут водителю, какую

0:00 14 января 2005
В новой модели «сузуки» руль не нужен — кнопки с подсветкой на приборной панели сами укажут водителю, какую
Инф. «ФАКТОВ»

В Детройте начало свою работу крупнейшее в Америке международное автошоу

На этой неделе в Детройте открылось ежегодное Североамериканское международное автошоу, по праву считающееся крупнейшей автомобильной выставкой в Западном полушарии. Именно в Детройте, столице американского автомобилестроения, стараются показать свои новинки все ведущие компании США, Европы и Азии. В этом году павильоны автошоу заняли более 60 тысяч квадратных метров. Ожидается премьера 65 абсолютно новых моделей, как серийных, так и концептуальных. До сегодняшнего дня выставка работала только для журналистов и профессионалов, а теперь ее могут посетить все желающие. Предполагается, что до 23 января (день закрытия Североамериканского международного автошоу) здесь побывает более миллиона человек.

Внедорожник «Concept X» одинаково хорош и на скоростной трассе, и там, где дороги нет вообще

Одну из мировых премьер в Детройте демонстрирует японская компания «Сузуки». Экспериментальный внедорожник «Concept X» в скором времени может превратиться в серийную модель, если будет хорошо принят на американском автошоу. А надеяться на это у японцев есть все основания. Агрессивный футуристический внешний вид автомобиля нравится поклонникам активного образа жизни. «Сузуки» хорошо смотрится и на городских улицах, и на скоростных трассах, и там, где дороги отсутствуют вовсе. Ставка сделана на легкость в управлении этим монстром на колесах. За водителя почти все делает бортовой компьютер. Приборная панель изобилует различными кнопками с подсветкой, благодаря которой сразу становится ясно, какую из них нужно нажать, чтобы обеспечить оптимальный режим езды. По большому счету, рулевое колесо японцы установили на «Concept X» только для тех водителей, которые предпочитают управлять машиной без подсказок.

Концептуальная модель «Скай» от «Дженерал моторс» переходит в разряд серийных и будет стоить 24 тысячи долларов

14s25 auto5.jpg (10427 bytes)Представить журналистам модель «Saturn Sky» на шоу явился лично президент американской корпорации «Дженерал моторс» Гэри Каугер. За неделю до открытия выставки совет директоров компании принял решение выделить для усовершенствования модельного ряда «Сатурн» 3 миллиарда долларов на протяжении ближайших трех лет. «Скай» появилась как концептуальная модель еще в 2002 году. Но теперь ее производство становится серийным. И появится она в продаже поздней осенью. Во внешнем виде автомобиля добавились хромированные детали, салон обтянули дорогой кожей, а в техническом плане «Скай» сохранил все лучшее, что имел, пока числился концепт-каром. У этого родстера пятискоростная ручная коробка передач, четырехцилиндровый двигатель мощностью 180 лошадиных сил. Ориентировочная стоимость базовой модификации составит 24 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

Особые фильтры защитят двигатель нового «Мерседеса» в случае использования некачественного топлива

14s25 auto1.jpg (12786 bytes)Немецкая компания «Мерседес-Бенц» решила удивить американскую публику собственным подходом к так называемому семейному автомобилю. В Детройте демонстрируется роскошный шестиместный «Sports Tourer». В названии модели заложена концепция, разработанная специалистами «Мерседеса». Машина для путешествия всей семьей должна быть предельно безопасна, комфортна и при этом выглядеть элегантно и спортивно. Все сиденья у нового «мерса» раздельны. Просторный салон, в отделке которого использованы тонкая кожа, натуральное дерево и алюминий, позволяет подобную роскошь. При желании два последних сиденья снимаются, что увеличивает пространство для багажа. У автомобиля удивительно мягкий ход, который обеспечивают привод на все четыре колеса и новая семискоростная автоматическая коробка передач. Отличительная черта этого «Мерседеса» — дизельный двигатель с шестью цилиндрами и мощностью 218 лошадиных сил. Особые фильтры должны защитить его от возможного засорения в случае использования некачественного топлива.

В салоне «Dodge Charger» от компании «Крайслер» водителю и каждому из пассажиров создается индивидуальный температурный режим

14s25 auto4.jpg (9175 bytes)Одной из новинок, представленных в Детройте американской компанией «Крайслер», является концептуальная модель «Dodge Charger». Это седан, выполненный в традиционном американском стиле. Его силуэт напоминает скачущего мустанга. Восьмицилиндровый двигатель объемом 5,7 литра обладает мощностью 340 лошадиных сил. Это позволяет разгоняться до отметки в 100 километров в час всего за 6 секунд. Для автомобиля такого класса — прекрасный результат. Внутри машина напичкана самой современной электроникой, с помощью которой создается индивидуальный температурный режим для водителя, переднего пассажира и тех, кто расположился сзади. В машине можно смотреть DVD, слушать музыкальные диски, записанные во всех известных форматах, находить оптимальный маршрут с помощью спутниковой поисковой системы, не говоря уже об остальных, ставших привычными, удобствах. Модель будет переведена в разряд серийной к концу 2005 года, а в Европе появится в продаже зимой 2006 года.

РЕКЛАМА

Крыша «Porsche-911-Carrera S» складывается или раскладывается за 20 секунд даже во время движения

14s25 auto3.jpg (14021 bytes)Кабриолет «Porsche-911-Carrera S» появится в продаже уже в первом квартале этого года. Вряд ли стоит удивляться интересу, который вызвал этот спортивный автомобиль у представителей прессы в Детройте. Возле стенда с ним постоянно толпились операторы и фотографы. Новый «Порше» оснащен мягкой крышей, которая складывается или раскладывается за 20 секунд одним нажатием кнопки. Причем делать это можно даже во время езды, если скорость движения не превышает 50 километров в час. Под капотом кабриолета разместился шестицилиндровый двигатель мощностью 355 лошадиных сил. Он позволяет разгоняться до 100 километров в час за 4,9 секунды. Максимальная скорость автомобиля — 293 километра в час. Предполагаемая стоимость на американском рынке составит 130 тысяч долларов.

Подготовила Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

252

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров