ПОИСК
Происшествия

В результате землетрясения 26 декабря суматра и находящиеся рядом с ним острова продвинулись на север на 18,2 метра

0:00 14 января 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Причиной самой страшной за последнее столетие катастрофы стали геологические процессы, начавшиеся на нашей планете 300 миллионов лет назад Страшное землетрясение, происшедшее 26 декабря 2004 года близ острова Суматра, в считанные секунды сровняло с землей города и изменило ландшафт множества островов, а также прибрежной материковой зоны, словно на эти места упали сотни атомных бомб. Дело довершили гигантские волны, принесшие смерть и разрушение. Ученые утверждают, что причиной возникновения самой страшной за последнее столетие природной катастрофы стали геологические процессы, начавшиеся на нашей планете 300 миллионов лет назад, если не раньше.

Части древней Пангеи дрейфуют, перемещаясь в сто лет на несколько сантиметров

Геофизик Арлингтонского университета (штат Техас) Крис Скотезе попытался объяснить эту точку зрения в беседе с репортером американской телекомпании Си-эн-эн. Он рассказал, что очень давно все существующие на Земле в настоящее время континенты были единым огромным куском суши, окруженным Мировым океаном. В науке этот суперконтинент принято называть Пангея (в переводе с греческого означает «все земли»). Однако мощные геологические силы разорвали Пангею на несколько частей, и с тех пор ее «куски», которые называют плитами, дрейфуют по планете, перемещаясь в среднем на несколько сантиметров за столетие.

Перемещение плит неизбежно приводит к их столкновениям, что вызывает землетрясения. Появляются целые горные массивы. Например, Гималаи образовались, когда плита, находящаяся под Индийским субконтинентом столкнулась с плитой, расположенной под Азией. И плиты эти двигаются до сих пор. Доказательством служит тот факт, что Эверест и другие горы в этой цепи каждый год вырастают примерно на сантиметр.

«Что касается нынешнего землетрясения, то его вызвало столкновение Индийской и Бирманской плит, которые двигаются навстречу друг другу с севера на юг и наоборот. Длина линии столкновения составляет примерно 1200 километров. В результате землетрясения Суматра и находящиеся рядом с ним острова продвинулись на север сразу на 18,2 метра!» — утверждает Скотезе. «За время существования человеческой цивилизации землетрясения такой силы происходили редко, но Земля образовалась за миллионы лет до появления человека, и в ее истории такие явления — дело обычное, — подчеркивает американский геофизик.

РЕКЛАМА

По его словам, ученые в общих чертах понимают, что заставляет плиты двигаться и сталкиваться друг с другом. Земля состоит из нескольких слоев. В центре планеты расположено ядро из раскаленных металлов, радиус которого равен 3500 километрам. Центр ядра, в отличие от его внешней оболочки, твердый. Глубина следующего слоя — горячей массы — 2900 километров. На внешней части третьего слоя, тонкого и холодного по сравнению с остальными двумя, живем мы. Его глубина всего 50 километров. Земная кора очень хрупкая, она ломается так же легко, как, скажем, оболочка шарика жевательной резинки. Плиты находятся на границе внешнего слоя со вторым, высокая температура которого и заставляет их перемещаться. Зоны соприкосновения плит являются наиболее сейсмически опасными. Там и возникают самые мощные землетрясения, каждое из которых немного меняет карту поверхности Земли. В этих же зонах активизируются вулканы.

Через 250 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент

Поскольку процессы, вызывающие землетрясения, происходят на большой глубине, предсказать эти катаклизмы практически невозможно. К примеру, эпицентр землетрясения 26 декабря был на глубине более 10 километров. К тому же изучать природу подземных толчков ученые начали лишь сто лет назад. За это время произошло считанное количество землетрясений силой от 9 баллов и выше. Последнее было зафиксировано на Аляске 40 лет назад. А это значит, что многие ученые могут ждать и не дождаться «своего подземного толчка».

РЕКЛАМА

Приблизительно 65 миллионов лет назад континенты, отделившиеся от Пангеи, заняли нынешнее положение. «Откуда мы это знаем, если людей на планете тогда еще не было? В Антарктиде и Австралии найдены засохшие растения и останки животных, которые росли и жили в Африке, Америке. Совпадает также химический состав некоторых металлов и пород, образцы которых были взяты в Антарктиде и Китае. Это говорит о том, что когда-то все участки суши были единым целым», — утверждает Скотезе.

Он и его коллеги создали компьютерную модель движения плит, которая наглядно демонстрирует, что последние 40 миллионов лет происходит обратный процесс: континенты двигаются навстречу друг другу! Африка приближается к Европе. Это вызывает землетрясения в Италии, Греции, Турции. Средиземное море, некогда бывшее древним океаном, постепенно исчезает. Австралия двигается в направлении Юго-Восточной Азии, а Северная Америка — к будущему монолиту, который образуют Европа, Африка и Азия. Через 250 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент — Пангея-Ультима. «Процессы эти вечны. За

РЕКЛАМА

4 миллиарда 600 миллионов лет существования Земли суперконтиненты формировались и распадались уже несколько раз… » — уверен американский геофизик.

Подготовила Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

271

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров