ПОИСК
Происшествия

Восемь погибших в ираке миротворцев президент леонид кучма наградил орденами «за мужество»

0:00 14 января 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Украина по количеству потерь среди военнослужащих многонационального стабилизационного контингента занимает четвертое место Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ» Вчера во многих областях Украины прощались с миротворцами, отдавшими свою жизнь за мир на чужой земле. 9 января при выполнении своих обязанностей в Ираке погибли восемь украинских военнослужащих. Это самая большая потеря нашего батальона за чуть менее чем полтора года несения службы в составе многонационального стабилизационного контингента в Ираке.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», трагедия произошла в городе Эс-Сувейра провинции Васит во время операции по обезвреживанию боеприпасов, которую проводил отдельный специальный саперный отряд вооруженных сил Казахстана. 39 украинских миротворцев из состава 72-го отдельного механизированного батальона им помогали. После того как боеприпасы были разгружены, по не известным пока причинам произошел мощный взрыв. Семь украинских военнослужащих погибли на месте, еще семь были госпитализированы в Багдадский военный госпиталь. Спустя несколько часов один из раненых скончался. Понесли потери и казахи: один погиб, ранены четыре казахских военнослужащих. В Министерстве обороны Украины предположение, что взрыв мог быть терактом, рассматривают в качестве основной версии. Как заявил исполняющий обязанности командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Владимир Можаровский, есть косвенные доказательства заранее спланированной акции, спровоцировавшей взрыв в ходе операции по обезвреживанию боеприпасов. В среду во время церемонии прощания в аэропорту «Борисполь» в Киеве с погибшими миротворцами исполняющий обязанности министра обороны Александр Кузьмук сказал, что получил информацию о том, что ответственность за гибель украинских миротворцев в этой стране взяла на себя Иракская исламская армия. Впрочем, специалисты с не меньшим пристрастием изучают и версию об ошибке военных в обращении со взрывчаткой.

Трагическое известие о гибели наших миротворцев вызвало мгновенную реакцию в Украине. Верховная Рада приняла постановление о немедленном выводе миротворческого контингента Украины из Ирака. А днем ранее Президент Леонид Кучма поручил министрам обороны и иностранных дел «безотлагательно приступить к планированию вывода украинского контингента из Ирака в первой половине текущего года». Однако это намерение вызвало некоторое беспокойство у инициаторов антитеррористической коалиции — Соединенных Штатов Америки. Представитель американского Госдепартамента Адам Эрели заявил: «США рассчитывают, что любые изменения, которые касаются украинского контингента, будут взвешиваться и вырабатываться в процессе тесных консультаций с коалиционными силами», — цитирует УНИАН представителя Госдепа. Но новоизбранный Президент Виктор Ющенко уже пообещал, что с первых дней вступления на этот пост намерен решать вопрос о выводе украинского контингента. А исполняющий обязанности министра обороны Александр Кузьмук на днях сообщил, что наши военные уйдут из Ирака до 30 июня. Первые группы возвратятся на Родину уже в феврале. Такое решение принято несмотря на то, что досрочный вывод украинского контингента из Ирака обойдется госбюджету страны как минимум в 11 миллионов долларов.

Погибших 9 января в Ираке военнослужащих Президент Леонид Кучма посмертно наградил орденами «За мужество» I степени. Награды, которыми отмеченa отвага, проявленная погибшими во время выполнения миротворческой миссии в Ираке, получат родные Сергея Андрущенко, Валерия Бражевского, Юрия Заграя, Александра Кацарского, Олега Матижева, Веры Петрик, Владимира Седого, Андрея Ситникова. За полтора года несения службы в этой ближневосточной стране в Украину не вернулось 17 человек. Наша страна по количеству потерь среди военнослужащих многонационального стабилизационного контингента занимает четвертое место.

РЕКЛАМА

430

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров