ПОИСК
Происшествия

Американцы запустили космический аппарат, который в день независимости сша протаранит комету в 128 миллионах километрах от земли

0:00 14 января 2005
Американцы запустили космический аппарат, который в день независимости сша протаранит комету в 128 миллионах километрах от земли
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Осуществление этого проекта обошлось в 330 миллионов долларов

В среду вечером с мыса Канаверал был запущен космический аппарат «Дип импэкт», которому предстоит выполнить уникальную миссию — атаковать через шесть месяцев комету Темпел-1. Осуществление одного из самых амбициозных проектов в истории НАСА обошлось в 330 миллионов долларов.

По расчетам ученых, «Дип импэкт» протаранит комету 4 июля — в День независимости США. К тому моменту аппарат, движущийся по сложной траектории, преодолеет 431 миллион километров и будет находиться на расстоянии 128 миллионов километров от Земли. «Дип импэкт» выпустит что-то вроде снаряда весом 270 килограммов, который и врежется в комету на скорости 37 000 км/ч. Снаряд не содержит никаких взрывчатых веществ. При таких скоростях они не требуются. Ожидается, что в ядре кометы в результате удара образуется огромный кратер. В нем запросто поместился бы римский Колизей или 14-этажный дом.

Ученые надеются, что столь глубокое проникновение (кстати, именно так переводится название космического аппарата) позволит выяснить структуру комет. Предполагается, что внутри их ядер сохранились элементы, из которых образовались наши планеты и Солнце. Наблюдать за столкновением будут не только все наземные обсерватории, но и телескопы, размещенные в космосе, а также видеокамеры, установленные на самом аппарате «Дип импэкт» и внутри снаряда.

НАСА уверяет, что вся эта затея не таит для жителей Земли никакой угрозы — космический таран произойдет на безопасном расстоянии, а Темпел-1 не изменит траекторию движения. Подобные опасения, считают ученые, возникли из-за совпадения названий космического аппарата и голливудского фильма, вышедшего на экраны в 1998 году (у нас в Украине он известен под названием «Столкновение с бездной»). В фильме рассказывается о том, как человечество пыталось спасти Землю от столкновения с кометой. Была предпринята попытка послать ей навстречу космический корабль, экипаж которого должен был взорвать небесное тело. Однако взрыв лишь расколол ядро кометы на две части, одна из которых рухнула в Атлантический океан и вызвала образование гигантского цунами, обрушившегося на восточное побережье США. Представитель НАСА назвал этот фильм «голливудским кошмаром», который не имеет ничего общего с настоящей наукой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров