ПОИСК
Происшествия

Многие украинцы оказались в бангкоке без документов и личных вещей, буквально в халатах и тапочках

0:00 14 января 2005
Многие украинцы оказались в бангкоке без документов и личных вещей, буквально в халатах и тапочках
Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ» (Бангкок-Киев)
Премьер-министр Таиланда заявил о том, что страна не нуждается в финансовой помощи и имеет достаточно средств для преодоления последствий катастрофы

«В списки пропавших без вести было внесено 37 наших граждан. Но большинство из них нашлись»

Первое, что удивляет в аэропорту Бангкока — столицы Таиланда, — отсутствие толп беженцев. Никаких следов массового бедствия в Бангкоке вообще незаметно, хотя толчки землетрясения, ставшего причиной цунами, в столице ощущались.

От этих толчков, кстати, пострадала и украинская территория, каковой является помещение нашего посольства. Оно расположено на 33-м этаже 52-этажного небоскреба в центре Бангкока. Подземные толчки начались в 8 часов утра, когда созданная при посольстве избирательная комиссия собиралась открывать участок. Огромный небоскреб раскачивался несколько минут. Сотрудникам посольства пришлось перемещаться, держась за стены. А когда землетрясение закончилось, они бросились вслед за полицейскими вниз по лестнице. Впрочем, вскоре все успокоились и вернулись на свои места для того, чтобы принять голосующих, которых оказалось довольно много — 45 человек. Правда, работать пришлось без охраны, поскольку полицейские в тот день на работу так и не вернулись.

Между тем землетрясение произвело в украинском посольстве небольшие разрушения — по одной из стен пошла трещина. Но в целом небоскреб справился с нагрузкой довольно успешно.

РЕКЛАМА

- На момент катастрофы в этой стране находилось около 700 наших граждан, — рассказывает посол Украины в Таиланде Игорь Гуменный.  — После того как пришли первые сообщения о стихийном бедствии, мы незамедлительно взялись за розыск людей. Многие из них оказались в Бангкоке без документов и личных вещей. Буквально в халатах и тапочках. Мы помогали им одеться, оформить необходимые документы и выехать на родину.

Одновременно велся поиск пропавших без вести. Списки формировались по обращениям родственников и друзей наших туристов. Всего в эти списки было внесено 37 человек, большинство из которых благополучно нашлись. Просто родные не могли до них дозвониться, так как в первые дни мобильная связь в пострадавших районах была парализована. Некоторые наши граждане отбыли на родину, а другие продолжают отдыхать в Таиланде, переместившись на нетронутые стихией курорты тихоокеанского побережья.

РЕКЛАМА

На 12 января, по информации украинского посольства в Таиланде, в списке пропавших остались только два человека. Оба они отдыхали в провинции Пхангнга. В числе погибших украинские граждане, к счастью, пока не значатся. Дипломаты продолжают их искать.

А в пострадавших районах Таиланда — на острове Пхукет и побережьях провинций Краби и Пхангнга, выходящих к Индийскому океану, — продолжаются спасательные и восстановительные работы. Сегодня там главной проблемой является идентификация тел погибших иностранцев, которых хотят забрать домой близкие для захоронения на родине.

РЕКЛАМА

Жаркий климат стал причиной того, что тела очень быстро разлагаются. Поэтому правительство Таиланда обратилось к другим странам с просьбой прислать рефрижераторы для хранения тел и направить специалистов-судмедэкспертов, способных помочь в идентификации.

Сегодня, по информации МИД Таиланда, проблема рефрижераторов практически решена. Судмедэксперты со всего мира заняты тем, что отбирают частички тканей для анализов ДНК. А в трупы вживляют микрочипы, которые впоследствии позволят найти в холодильниках нужные тела.

«Разыскивая на берегу трупы, спасатели втыкали в песок палку и обнюхивали ее»»

Среди специалистов, направленных в Таиланд, был и украинский судмедэксперт Давид Валиахметов. Он проработал неделю на острове Пхукет и в провинции Краби. На днях он вернулся в Киев. Корреспондент «ФАКТОВ» встретил его в аэропорту и поинтересовался впечатлениями от работы.

- Расскажите о вашей работе на разрушенном побережье.

- Украинский консул сразу после поселения доставил нас в лагерь, куда со всего побережья свозили погибших. Он представляет собой огромный буддистский храм, в котором тела в сине-коричневых пластиковых пакетах складировались рядами прямо на полу. В нескольких отдельных зданиях производилась сортировка и обработка трупов. На улице температура воздуха была 30-35 градусов, в кондиционированных помещениях — около двадцати. Несмотря на то что мы появились в лагере уже на одиннадцатый день после катастрофы, погибших привозили сотнями. Местные и зарубежные спасатели искали их по всему побережью. Кое-кто — с собаками, а некоторые — попросту с палкой. Втыкали палку в песок и обнюхивали. Правда, при этом можно наткнуться и на выброшенную волной рыбину…

- Какой была процедура идентификации погибших?

- Сначала описывали внешний вид, всевозможные повреждения, особые приметы на теле. Потом проводили дактилоскопию — то есть снимали отпечатки пальцев умерших, делали рентген челюстей. У каждого человека эти приметы индивидуальны. Люди, разыскивающие родственников, смогут потом обратиться к нашей базе данных. Затем патанатомическую карту — страниц двадцать! — вместе с кулечком, в который складывали содержимое карманов, часы, украшения, помещали в пакет, а тело с тем же номером на пластиковом пакете — в холодильный контейнер. Одежду — мокрую, в иле и водорослях — приходилось уничтожать.

- Насколько пострадало побережье?

- В некоторых местах прибрежная полоса разрушена практически полностью. Я видел полицейский катер, занесенный волной на расстояние около трех километров от берега. На других участках можно было видеть абсолютно непострадавшие здания на берегу океана.

«Вряд ли в ближайшие месяцы люди захотят купаться в море, унесшем столько человеческих жизней»

Таиланд достаточно уверенно справляется с последствиями землетрясения. Сразу после катастрофы премьер-министр страны заявил о том, что Таиланд не нуждается в финансовой помощи и имеет достаточно средств для преодоления последствий. Это и неудивительно, ведь Таиланд — одна из наиболее развитых стран региона. Одни только валютные запасы Таиландского центробанка составляют 42 миллиарда долларов. А пострадали от цунами лишь относительно небольшие участки побережья в отдаленных районах.

Правда, определенную помощь Таиланд все же попросил. В небольшом списке вещей, которые сегодня действительно нужны этой стране: лекарства, прививки от различных болезней, установки для очистки воды и рефрижераторы. Палатки и теплые одеяла, присланные российским МЧС, по словам помощника почетного консула России в Таиланде Виктора Кривенцова, таиландцы восприняли с юмором. Сегодня температура в стране даже ночью не опускается ниже 25 градусов, а первых дождей ждут где-то к маю.

Для распределения помощи и работы с пострадавшими иностранцами МИД Таиланда создал специальный координационный центр. По словам сотрудника этого центра, посла по особым поручениям Итти Дитбанджонга, в первые дни после цунами были приняты меры для того, чтобы помочь туристам, массово покидавшим район бедствия. Люди, прибывавшие в Бангкок, получали одежду, жилье, при необходимости медицинскую помощь. Тем, кто потерял документы, выдавали чрезвычайные сертификаты, по которым можно было взять авиабилеты и выехать из страны.

Сегодня почти все пострадавшие уже разъехались, и жизнь в стране постепенно входит в нормальное русло. Таиландцы снова вспомнили о своем национальном девизе «Май пен рай». Эта фраза означает «Мне все равно» и является универсальным ответом практически на все жизненные ситуации — от выбора блюда в ресторане до пожара в доме. Не то чтобы местные жители ко всему равнодушны, просто, в соответствии с учением Будды, они стараются не придавать слишком большого значения неприятностям, так как человеческая жизнь, по их мнению, является лишь одним из многих этапов на пути к просветлению.

Что касается индустрии туризма, которая ежегодно приносит в бюджет 7-9 миллиардов долларов, то она пострадала только частично. Ведь Таиланд — одна из немногих стран, чья территория омывается водами двух океанов — Индийского и Тихого. Таким образом, цунами, возникшее в Индийском океане, никак не сказалось на берегах со стороны Тихого, где расположено большое количество известных курортов, в том числе популярные среди украинских туристов Паттайя и остров Самуй.

- Многие туристы из стран СНГ, отдыхавшие на Пхукете, — рассказывает Владимир Яновский, генеральный менеджер одной из крупных таиландских турфирм, — не захотели прерывать свой отпуск. Их мы переместили в Паттайю, благо авиарейсы с Пхукета в первые дни после цунами совершались бесплатно. Здесь люди приобрели новые путевки и продолжили отдых. Что касается путевок, которыми они не смогли воспользоваться, то вопрос о том, как с ними поступать, сейчас решается. Либо туристам будут возвращены деньги, либо предоставлен кредит на стоимость путевок, и тогда они смогут снова приехать в Таиланд за счет этого кредита.

Тех, кто купил путевки на Пхукет, но еще не успел приехать, правительство Таиланда предписало перенаправлять на тихоокеанские курорты, преимущественно в Паттайю. Инфраструктуру этих мест отдыха стихия абсолютно не затронула. Более того, в Сиамском заливе Тихого океана возникновение цунами вообще невозможно, так как он для этого слишком мелок, его средняя глубина — около 25 метров. Поэтому большинство туристов просто поменяло направление поездок, и мы почти не заметили снижения количества отдыхающих в целом по стране.

Что касается Пхукета, то туристическая инфраструктура там пострадала не так сильно, как могло бы показаться. Прибрежные отели выстроены добротно, и в большинстве из них вода выбила только двери и окна. Где-то разрушения были более значительными, но тоже не катастрофическими. На то, чтобы все это восстановить, потребуется два-три месяца. Правда, большую роль играет психологический фактор. Вряд ли в ближайшие месяцы люди захотят купаться в море, унесшем столько человеческих жизней. Так что, думаю, в полную силу курорт сможет заработать только в следующем сезоне, — считает Владимир Яновский.

В гостинице «Айсаван», где большинство отдыхающих — выходцы из СНГ, о цунами напоминает только ящик, куда можно опустить пожертвования в пользу пострадавших. Денег в нем заметно меньше, чем в ящике для пожертвований детям-сиротам. В гостинице я встретил семью украинских туристов, приехавших в Таиланд из Одессы уже после цунами.

- У нас была путевка на Пхукет, но мы быстро переоформили ее на Паттайю, — рассказала мать семейства Марина.  — Многие знакомые в Одессе крутили пальцем у виска, мол, куда вы, сумасшедшие, едете. Мы и сами немного побаивались, все-таки в стране произошло землетрясение. Но все обошлось. Мы спокойно отдыхаем.

Редакция благодарит авиакомпанию «Аэросвит» и турфирму «Пан-Юкрейн» за организацию поездки журналиста в Таиланд.

 

344

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров