ПОИСК
Происшествия

Председатель правления национальной акционерной страховой компании «оранта» олег спилка: «желаю, чтобы в новом году у вас не наступил страховой случай! »

0:00 14 января 2005
Компания работает на рынке Украины уже 83(!) года

Уже для нескольких поколений украинцев «Оранта» является символом спокойствия и защищенности. Пережив смену названия (с 1921 по 1993 год компания называлась «Укргосстрах») и формы собственности, «Оранта» остается лидером страхового рынка Украины. За долгие годы своей истории она по праву завоевала авторитет и высокое доверие клиентов.

Сегодня в компанию пришли более прогрессивные подходы к ведению бизнеса, современные методы управления и новая команда молодых и перспективных менеджеров

Новый год принес перемены в нашу жизнь. Коснулись они и сферы страхования. О ново-

введениях в компании и страховом законодательстве в целом мы попросили рассказать председателя правления Национальной акционерной страховой компании «Оранта» Олега Спилку.

- Олег Викторович, «Оранта» работает на украинском рынке уже многие десятилетия. Чем характеризуется ее деятельность сегодня?

РЕКЛАМА

- Сегодня мы выходим на новые рубежи. С завершением разгосударствления «Оранты» связано значительное количество прогрессивных изменений в самой компании. В первую очередь это смена формы собственности «Оранты» — в состав акционеров вошел мощный частный инвестор. С новым собственником в компанию пришли более прогрессивные подходы к ведению бизнеса, современные методы управления и новая команда молодых и перспективных менеджеров.

Сегодня «Оранта» — мощная организация, имеющая уникальный опыт (мы работаем на рынке уже 83 года) и наибольшую в стране агентскую и представительскую сети. Они насчитывают около 6 тысяч 500 страховых агентов, 24 областные дирекции, представительства в Киеве, Мариуполе, Севастополе, Республике Крым. Общее количество агентств и отделений «Оранты» по всей Украине составляет 631. При этом только за четвертый квартал 2004 года было открыто 95 новых отделений. Это позволяет обеспечивать доступность страховых услуг для всего населения.

РЕКЛАМА

Что касается непосредственно деятельности, то «Оранта» осуществляет свыше 50 видов страхования, которые удовлетворяют потребности практически всех категорий клиентов. Динамичное развитие компании дает возможность всем слоям населения и предприятиям разных форм собственности пользоваться нашими услугами в полном объеме.

- Наверняка большое количество вопросов возникает в связи с выплатами долгов «Укргосстраха».

РЕКЛАМА

- Да, этот вопрос волнует очень многих, кто имел страховые полисы еще при Союзе. Согласно постановлению Кабинета министров Украины «О выплате в 2004 году гражданам Украины компенсаций потерь от обесценивания денежных сбережений и страховых взносов, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Сберегательного банка СССР, которые действовали на территории Украины, и учреждения бывшего «Укргосстраха», на проведение компенсационных выплат было предусмотрено 10 миллионов гривен. По состоянию на 5 октября 2004 года Государственным казначейством Украины вся сумма была перечислена.

Согласно поданным заявкам, на 22 декабря 2004 года структурным подразделениям «Оранты» перечислено 7 миллионов 910 тысяч гривен (79,1 процента). К 1 декабря 2004 года «Оранта» осуществила выплаты 45 тысячам 474 гражданам на общую сумму 6 миллионов 540 тысяч 672 гривни.

С 1 января 2005 года в Украине на каждое зарегистрированное транспортное средство должен быть оформлен страховой полис

- С 1 января нынешнего года в силу вступил новый закон, касающийся обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей. Расскажите подробнее об этом законе и его преимуществах.

- В июле 2004 года Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Это означает, что с 1 января 2005 года в Украине страховой полис должен быть оформлен на каждое зарегистрированное транспортное средство. А с 1 апреля 2005 года за отсутствие данного полиса будут взимать штраф. Как показывает опыт зарубежных стран, в том числе и России, введение такого закона имеет целый ряд преимуществ. Для автовладельцев это в первую очередь самый простой и менее затратный по времени процесс урегулирования конфликтов. Причем для всех сторон дорожно-транспортного происшествия. В случае ДТП автовладелец снимает с себя финансовую ответственность за ущерб, нанесенный имуществу, здоровью и жизни третьих лиц.

Кроме того, введение обязательного страхования ответственности гарантирует пострадавшему в ДТП компенсацию затрат на ремонт имущества и лечение. То есть все расходы берет на себя страховая компания.

Мы хорошо подготовились к вступлению в силу этого закона. Одним из специальных мероприятий в рамках подготовки стало создание региональными дирекциями «Оранты» центров по урегулированию убытков. К концу 2004 года было открыто 27 центров, а в 2005 году их количество увеличится до 54. К началу года, когда закон вступил в силу, количество аварийных комиссаров «Оранты» составляло 82 сотрудника. Запланировано увеличение числа аварийных комиссаров до 128 человек.

Основные задачи этих структурных подразделений компании — предоставление консультационной и информационной помощи страхователям, выезд на место ДТП для осмотра и оформления соответствующих документов и предоставления других услуг нашим клиентам.

- Что бы вы хотели пожелать нашим читателям в 2005 году?

- Прежде всего хочу еще раз от всей души поздравить всех с наступившим Новым годом! В прошлое ушел еще один неспокойный год, год работы, поисков и замыслов. Но с нами остаются опыт, достижения и победы, которые этот год нам принес. Пусть же 2005-й станет еще одним шагом на пути к улучшению жизни, приумножит ваши силы, принесет удачу и новые успехи в каждый дом, каждую семью. И чтобы в этом году у вас не наступил страховой случай!

451

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров