ПОИСК
Происшествия

Не только сенной, но и владимирский рынки киева будут реконструированы

0:00 18 января 2005
Не только сенной, но и владимирский рынки киева будут реконструированы
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
На их месте появятся современные торговые и развлекательные комплексы

Весть о том, что Центральный (он же Сенной) рынок в Киеве хотят снести, освободив площадку под строительство новых зданий, а 500 рыночных торговцев, которые кормят свои семьи, останутся без работы, не находят подтверждения у городских властей. Доводы протестующих предпринимателей о том, что Сенной — один из самых старых рынков города, и с его закрытием исчезнет еще одна страница истории нашего народа, конечно, правильны и их никто не оспаривает. Название «Сенной» было известно еще в те времена, когда Крещатик назывался Хрещатым яром.

Возможно, здание Сенного рынка требует ремонта, но его не нужно разрушать, как заложено в планах администрации рынка. Все рыночные торговцы получили договора аренды, из которых следует, что 9 марта 2005 года они обязаны освободить занимаемые ими торговые места. Дирекция объяснила: мол, рынок закрывается, здание будет снесено, а на этом месте возведут большой жилищно-торгово-развлекательный комплекс.

- Сенной рынок никто сносить не собирается, само здание будет сохранено, — прокомментировал ситуацию киевский городской голова Александр Омельченко.  — Но его ожидает реконструкция в современный торговый и развлекательный комплекс. Разработаны подобные проекты и для Владимирского рынка, не говоря уже о Троещинском и Петровке, где предусмотрены красивые многопрофильные комплексы.

На этом мы не остановимся, а пойдем дальше — к цивилизованным формам торговли на уровне ХХI века. Например, Бессарабский рынок — красивое здание со всей инфраструктурой для торговли. Такими должны быть и другие «исторические» базары города. А понятие «снесение» у нас фигурировать не должно. Потому что необходимо наполнять потребительский рынок разнообразными и, главное, качественными товарами, чтобы сохранить стабильными цены. И чем больше торгуют, тем лучше для потребителей.

РЕКЛАМА

Известно, что в последнее время из-за базаров в столице возникает множество недоразумений и протестов. «Это недопустимо, чтобы работники рынка выясняли отношения с властями районов и города. Еще один конфликт, разгоревшийся вокруг рынка «Привокзальный», мы намерены уладить уже до конца января», — сказал Александр Александрович.

Напомним: о том, что время неупорядоченных торжищ давно прошло, городские власти объявили еще несколько лет назад. А лозунг «Каждому микрорайону — по супермаркету, а району — по гипермаркету» неуклонно воплощается в жизнь. Нынче же пошла волна «пристегивать» к торговле и развлекательные комплексы. Такие тоже «программируются» в каждом районе. Правда, ассортимент предлагаемых развлечений пока везде стандартный…

РЕКЛАМА

463

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров