ПОИСК
Происшествия

Главный архитектор столицы василий присяжнюк: «городские скверы категорически неприкосновенны для любого строительства»

0:00 18 января 2005
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Киевсовет принял в первом чтении новые правила застройки города

Инвесторы много лет ждали с нетерпением этих правил. Выиграет ли от них город, перестанут ли застройщики с жадностью хвататься за каждый свободный клочок земли, скверы, внутренние дворы, упростится ли процедура получения разрешений на строительство? Обо всем этом «ФАКТАМ» рассказал главный архитектор столицы Василий Присяжнюк.

- Процедура получения разрешений на строительство теперь будет строго выписана и «доступна для понимания» инвесторов по всем пунктам, если они хотят заняться реконструкцией дома или отдельного помещения в жилом либо нежилом здании, — говорит Василий Присяжнюк.  — Что касается городских скверов, то они категорически неприкосновенны.

А если кто-либо захочет строиться на «клочках земли» среди существующих домов, то теперь он обязан прежде заказать проект распределения территорий квартала, чтобы видно было, какому дому какие участки принадлежат. Этот проект и покажет, есть ли возможность в данном конкретном месте что-нибудь вообще строить и в каких объемах.

Главными документами для застройщиков теперь станут проект распределения территорий и проект детальной планировки (ПДП) каждого столичного квартала, что нынче усиленными темпами готовит ОАО «Киевпроект». ПДП определит, что, где можно и должно возводить: если, к примеру, на заинтересовавшем инвесторов участке запроектирована гостиница или детсад, то здесь уже никто не сможет построить бассейн или ресторан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
200

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров