ПОИСК
Происшествия

Житель ровенской области, преодолевший на надувной лодке п0лторы тысячи километров от родного села до черного моря, собирается повторить рекорд, но на этот раз — обходясь без пищи

0:00 18 января 2005
Житель ровенской области, преодолевший на надувной лодке п0лторы тысячи километров от родного села до черного моря, собирается повторить рекорд, но на этот раз — обходясь без пищи
Сергей КОЛОМЕЕЦ «ФАКТЫ» (Ровно-Луцк)
Проверяя возможности своего организма, 24-летний Владимир Свистун две недели голодал на берегу Кременчугского водохранилища

Впервые 24-летний житель села Большой Олексин Ровенского района Ровенской области Владимир Свистун прославился на всю страну позапрошлой осенью. «ФАКТЫ» писали о его необычном поступке. Парень пересек Украину с севера на юг на надувной резиновой лодке, преодолев за полтора месяца полторы тысячи километров. В этом году путешественник планирует повторить тот же путь на байдарке. При этом собирается ничего не есть, лишь пить воду. Чтобы проверить собственные силы, он две недели голодал на берегу Кременчугского водохранилища.

«Чернобыльская зона мне запомнилась… оранжевыми берегами»

- Изучая географическую карту, я узнал, что от Большого Олексина есть прямой водный путь к Черному морю, — рассказывает Владимир Свистун.  — Наша речка Устя впадает в Горынь, дальше — Припять и Днепр. И я решил совершить такое путешествие…

Володя рассчитал, что до моря доберется за два месяца. В дорогу взял лишь необходимое: резиновую десантную лодку, двухместную палатку, спальный мешок, одежду, заграничный паспорт (по пути предстояло дважды пересечь границу с Белоруссией), деньги, резиновую лодку поменьше, спасательный круг, плеер и несколько литров питьевой воды.

Первые четыре дня путешествия оказались самыми трудными. Дождь лил день и ночь. Костер развести было невозможно. Чтобы не окоченеть, Володя почти не спал и даже ночью продолжал путь.

РЕКЛАМА

Две недели парень питался в основном хлебом (из расчета одна буханка в сутки) и кетчупом.

- Каждая река запомнилась мне по-своему, — вспоминает Володя.  — Устя поразила загрязненностью, мусором. Местами поваленные ветром огромные стволы деревьев полностью перекрывали русло. В Горыни вода гораздо чище, но плыть по ней оказалось труднее. В реке много водоворотов, не раз пришлось бороться с бурным течением. А на Припяти я впервые в жизни увидел, как реку переплывают… коровы, а за ними на лодках  — пастухи. Оказывается, так гоняют коров на пастбище — дважды в день! Моста нет, вот пастухи и научили скотину плавать.

РЕКЛАМА

Чернобыльская зона запомнилась жуткой безлюдностью и… оранжевыми берегами. Очень тяжело было плыть по Днепру из-за порогов…

Домой он вернулся в октябре через три с половиной месяца после отплытия. Это путешествие, являющееся неофициальным рекордом Украины, Володя решил повторить ближайшим летом, должным образом организовав и документально оформив.

РЕКЛАМА

- Я собираюсь не просто повторить рекорд, но и значительно его усложнить, — делится планами Владимир.  — На этот раз пойду к морю на байдарке, голодая. Буду лишь пить воду. Но прежде я решил проверить себя на прочность: смогу ли продержаться без еды столь длительное время в состоянии постоянной физической нагрузки. Для этого отправился в безлюдное место.

«За две недели я похудел на 14 килограммов»

- На Кременчугском водохранилище я присмотрел островок длиной около 400 и шириной — 250-300 метров, где можно было поселиться подальше от цивилизации, — объясняет Владимир.

Ширина водохранилища в том месте — около 30 километров. До острова — 6 километров, но Володе визуально расстояние показалось гораздо меньшим. Поэтому ранним утром, погрузив в детскую резиновую лодку вещи, парень улегся животом на надувную камеру (ее диаметр — меньше метра) и поплыл. На острове он высадился… вечером. В пути не раз пожалел, что постеснялся обратиться за помощью к рыбакам.

- Я знал, что на острове мне придется иметь дело с комарами и муравьями, но и подумать не мог, что их там окажется так много, — поеживается от воспоминаний Владимир.  — В первую ночь я улегся в лодку, укрылся полиэтиленовой пленкой и попытался уснуть. Но нормально отдохнуть мне не дали полчища насекомых. Кроме того, я сильно обгорел на солнце, пока плыл к острову. В общем, та ночь была, мягко говоря, не самой лучшей в моей жизни.

Но пожить отшельником Владимиру не удалось. Услышав утром странный гул, как будто вдали работал трактор, он пошел в сторону единственного на острове дерева. Увидев, что грушу окутывает громадное облако — настоящий смерч — больших зеленых комаров, путник тут же решил перебраться на большую землю.

На берегу Володя познакомился с рыбаками. Взвесился на «рыбных» весах и обнаружил, что за каких-то четыре дня он похудел на девять килограммов. С людьми было веселее, но и искушений больше. Особенно трудно было отказаться от аппетитнейшей ухи.

- Разумеется, без пищи было нелегко, — вспоминает путешественник.  — Особенно первые три дня. На четвертые сутки чувство голода притупилось. Я много купался, отдыхал, читал, рисовал. Старался побольше двигаться.

Спустя две недели Владимир отправился домой. От его вида родственники пришли в ужас. За две недели парень похудел на 14(!) килограммов, хотя чувствовал себя нормально.

- Зачем тебе все эти эксперименты, рекорды?

- Раньше у меня были проблемы со здоровьем: беспокоили сильные боли в спине, лишний вес. Врачи говорили, что заболевание (сколиоз) может осложниться спинно-мозговой грыжей. Массажи и другие процедуры не помогали. Вот я и решил отправиться в путешествие к Черному морю на лодке — ничто так не укрепляет мышцы спины, как гребля. А еще я хочу на собственном примере показать людям, что есть вещи, гораздо интереснее наркотиков, алкоголя, сигарет. Человеческие возможности значительно больше, чем мы себе можем представить.

Кстати, в конце последнего месяца 2004 года Владимир Свистун стал «настоящим мужчиной декабря» по результатам всеукраинского конкурса, проводимого «Нашим радио».

- В прошлом году я познакомился с замечательной девушкой Юлей из Львова. На ее 18-летие решил подарить песню в собственном исполнении — объясняет Володя.  — Сочинил слова, музыку и записал композицию на компакт-диск в одной из профессиональных ровенских студий.

530

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров