ПОИСК
Происшествия

Катрин денев и жерар депардье подозреваются в том, что получали деньги за рекламу проектов алжирского миллиардера наличными и не платили налоги

0:00 18 января 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Звезды мирового кино Катрин Денев и Жерар Депардье оказались в центре скандального расследования, которое проводит французская полиция в связи с таинственным исчезновением разорившегося алжирского миллиардера Рафика Халифы. Артисты вынуждены давать показания, поскольку не раз были замечены в компании этого бизнесмена и участвовали в рекламе его деловых проектов. Следователи подозревают, что Денев и Депардье получали оплату за эти услуги наличными и не включали гонорары в свои налоговые декларации.

Халифа возник в Париже словно из ниоткуда в конце 90-х. Ему был тогда 31 год. Он представлялся сыном бывшего алжирского министра и потрясал тугим кошельком, точнее сказать, чемоданами с деньгами. В пересчете на нынешний курс у него было около 1 миллиарда 300 миллионов долларов наличными! Поскольку алжирский бизнесмен принялся активно инвестировать эти деньги во французскую экономику, у него никто особо не пытался выяснить происхождение столь значительного капитала. За семь лет Халифа создал целую империю, в которую входили компании, занимавшиеся авиаперевозками, торговлей недвижимостью, строительством, дизайном, прокатом автомобилей. Кроме того, сын министра открыл собственный банк и порадовал французов двумя новыми спутниковыми телеканалами. Каждый его проект широко рекламировался. Например, на презентации телеканала, начавшего вещание в 2002 году, публику развлекали Стинг, Боно (солист рок-группы «U2»), Жерар Депардье, Катрин Денев, британская супермодель Наоми Кэмпбелл, заокеанские красавицы Мелани Гриффит и Памела Андерсон.

В том же году у Халифы возникли первые крупные неприятности: трое менеджеров его банка были арестованы в международном аэропорту в Алжире при попытке пронести в самолет незадекларированные 2 миллиона евро наличными. Деньги лежали у них в саквояжах. Началось тщательное расследование, так как служащие не смогли объяснить происхождение этих двух миллионов. Халифа объявил о ликвидации банка, а весной 2003 года его империя стала разваливаться на глазах изумленной французской общественности. Чуть ли не каждый день в прессе появлялись сведения о новых долгах алжирца, которые он не мог оплатить. Суд выдал ордер на его арест, но было поздно — Халифа бесследно исчез. В настоящее время он находится в розыске по линии Интерпола. Предполагается, что алжирец скрывается в Великобритании.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров