ПОИСК
Происшествия

Умер арутюн акопян — один из самых известных фокусников советского времени

0:00 18 января 2005

Вчера в Москве на Троекуровском кладбище состоялись похороны Арутюна Акопяна. Один из самых известных фокусников советского времени скончался в ночь на 14 января в возрасте 86 лет.

Арутюн Акопян почти не пользовался реквизитом и сложной аппаратурой — главным его инструментом были собственные руки. Иллюзионист с успехом гастролировал по всему миру, побывал почти в ста странах. В его арсенале было более тысячи фокусов. Он являлся лауреатом семи международных конкурсов, стал первым артистом цирка, удостоенным звания народный артист СССР. В 1961 году Акопян издал книгу «Фокусы на эстраде», в которой раскрыл некоторые профессиональные секреты манипуляторов, за что многие коллеги на него обижались. Сын Арутюна — Амаяк Акопян — пошел по стопам отца и избрал профессию фокусника.

Между тем в Китае на 86-м году жизни скончался Чжао Цзыян — бывший руководитель Коммунистической партии страны. Он перенес несколько сердечных приступов и в последние дни находился в коме в одной из пекинских больниц. С начала 80-х Чжао Цзыян занимал пост премьера Госсовета КНР. Генсеком ЦК Компартии Китая стал в 1987 году. В мае 1989 года, после студенческих волнений и трагических событий на площади Тяньаньмынь, в результате которых погибли несколько сот человек, Чжао Цзыян был обвинен в антипартийном заговоре и смещен со всех постов за симпатии к студентам, выступавшим в поддержку демократических реформ, и высказывания против применения силовых методов для разгона студенческой демонстрации. Последние 15 лет опальный политик в основном находился под домашним арестом.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

507

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров