ПОИСК
Происшествия

«в райотделе меня уверяли, что я стала жертвой афериста, имевшего доступ к уголовным делам в… Милицейских кабинетах! »

0:00 20 января 2005
«в райотделе меня уверяли, что я стала жертвой афериста, имевшего доступ к уголовным делам в… Милицейских кабинетах! »
Жительница Львова утверждает, что ей в милиции пришлось дать взятку, чтобы сына, которому подбросили наркотик, не отправили в СИЗО Сергей КАРНАУХОВ «ФАКТЫ» (Львов) Совершенно невероятная история с тяжелыми последствиями для здоровья 28-летнего львовянина приключилась с ним осенью прошлого года. В том, что произошло, сейчас разбирается Лычаковская районная прокуратура Львова, и уже возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников одного из райотделов милиции города.

«Когда меня снова начали избивать ногами, я не выдержал и подписал все, что требовали»

- 2 сентября прошлого года около шести часов вечера я шел по улице Левицкого, когда внезапно почувствовал сильный удар по голове, от которого упал на колени, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Михайлов.  — Тут же на меня набросились двое мужчин, пытаясь повалить на землю. Мне удалось вырваться и пробежать метров пятьдесят по улице. Но возле магазина «Плай» меня догнали уже несколько человек, швырнули на землю и стали пинать ногами в голову и живот. Я кричал, звал на помощь, просил прохожих вызвать милицию, на что избивавшие меня заявили: «Мы сами из уголовного розыска». Показывать удостоверения они не стали. Я все же решил, что на меня напали бандиты, и продолжал просить людей, чтобы вызвали милицию, а потом попытался заползти в магазин. Но меня снова сбили с ног и протащили, схватив за волосы, метров десять. Отпустили только тогда, когда подбежали милиционеры в форме, которые меня подняли, надели наручники и повели в райотдел милиции. По дороге «гражданские» продолжали меня избивать, а милиционеры в форме не препятствовали им.

В райотделе Александра в сопровождении нападавших завели в кабинет — 22 и усадили на стул. На его недоуменный вопрос, что происходит, ответа не последовало. У задержанного отобрали ключи, шнурки и ремень. Затем в кабинет вошел начальник отдела, достал из ящика стола прозрачный пакет с зеленым веществом и поинтересовался, кому он принадлежит. Александр ответил, что понятия не имеет, и попросил разрешения позвонить родителям, чтобы предупредить их о задержании.

- Позвонить мне не разрешили и сказали: «Будем избивать, пока не подпишешь признание о том, что этот пакетик с марихуаной нашли у тебя». Я ответил, что наркотики никогда не употреблял и ничего подписывать не буду. Меня снова стали избивать ногами, и я подписал все, что они требовали. «Признание» оформлял сотрудник райотдела, причем графа с данными понятых осталась незаполненной.

РЕКЛАМА

Когда все формальности были «соблюдены», мне предложили… за 100 долларов «уладить эту нехорошую ситуацию». Мол, отправят на экспертизу пакетик с чаем — и я свободен. Теперь уже разрешили позвонить моей девушке, и через полчаса она приехала в райотдел. Нам дали возможность пообщаться всего несколько минут, но я успел ей сказать, что ни в чем не виноват, что меня избивали и заставили оговорить себя. Кстати, мы вместе с ней слышали, как начальник отдела сказал одному из тех, кто меня задерживал: «Понятых Михайлову завтра нарисуете».

Михайлова отвели в камеру, в которой он просидел 38 часов. Через два дня его вызвал на допрос следователь, и Александр рассказал ему, как все произошло. Была проведена очная ставка Михайлова с одним из милиционеров, которые задержали его. Правоохранители стояли на своем: дескать, остановили парня на улице во время отработки района, предъявили удостоверения, но Михайлов попытался убежать. Его задержали, отвели в райотдел, где в присутствии понятых обнаружили у него в руке пакетик с марихуаной. Следователь оформил очередной протокол, взял у Александра подписку о невыезде и отпустил его.

РЕКЛАМА

А через неделю тот же следователь заявил Михайлову, что уголовное дело закрывают, а материалы передаются в тот же кабинет — 22 того же райотдела. Там Александру предложили переписать первое его «признание» и объяснили: если он напишет, что добровольно сдал наркотики, которые нашел, с него снимут все обвинения. Михайлов отказался.

«Начальство согласилось уладить дело за 300 долларов»

- О том, что произошло с Сашей, мне рассказала его девушка, — вспоминает мама Александра, завуч одной из львовских школ Людмила Петровна.  — Я была в шоке! Мы с подругой бросились в райотдел и узнали у дежурного, к кому мне нужно обратиться. В указанном кабинете сидел молодой человек, представившийся оперуполномоченным Юрием Кутко (фамилия изменена.  — Авт. ). У него на столе лежало дело моего сына — я это сразу увидела, так как папка была прозрачной, а сверху были пришпилены скрепкой водительские права Александра. Кутко сообщил нам суть дела и заявил, что наркотика, найденного у Александра, достаточно, чтобы перевести его в СИЗО, где он будет содержаться до суда.

РЕКЛАМА

Ну, а дальше, по словам Людмилы Петровны, Кутко разыграл целое театральное представление. Поинтересовавшись у матери Александра, сможет ли она заплатить за освобождение сына на подписку о невыезде, оперуполномоченный пообещал «переговорить об этом с начальством». Он несколько раз выходил из кабинета, а потом сообщил, что начальство согласилось уладить дело за 300 долларов. Увидев, что женщина колеблется, стал торопить ее с решением. Мол, рабочий день заканчивается, и начальник вот-вот уйдет домой. В это время в кабинет зашли переодеться сотрудники райотдела, и переговоры продолжились в кафе, куда Кутко пришел уже с милиционером, находившимся до этого в дежурной части. Тот представился следователем Гринько (фамилия также изменена.  — Авт. ), который будет вести дело Михайлова.

Людмила Петровна опасалась за здоровье избитого сына, которого к тому же собирались отправить в СИЗО, и, поторговавшись с Кутко, передала ему в присутствии своей подруги 200 долларов. Женщине пообещали выпустить Александра на подписку о невыезде на следующий день в 13. 00.

- Но на следующий день мне позвонил Саша и попросил срочно приехать в райотдел, — продолжает Людмила Петровна.  — Там я встретилась со следователем, который на самом деле вел дело сына, и рассказала ему, как у меня вымогали деньги. К моему огромному изумлению, следователь сказал мне, что я стала жертвой афериста, и попросил детально изложить произошедшее в письменном виде. Потом меня пригласил начальник райотдела. Он удивлялся, как я могла довериться постороннему человеку. На это я ему ответила: «Неужели, придя в указанный дежурным служебный кабинет в райотделе милиции, я должна была потребовать удостоверение личности у человека, который держал в руках дело моего сына?!» Но ни на этот, ни на многие другие вопросы мне не ответили… Затем меня повели на четвертый этаж, где я показала кабинет, в котором разговаривала с Кутко (это был кабинет начальника одного из отделов). Выяснилось, что Кутко назвал мне свою настоящую фамилию, и его хорошо знают многие сотрудники райотдела — они часто используют этого товарища в качестве понятого. Затем разыскали Гринько и заставили его вернуть мне 50 долларов. Кутко тоже нашелся. В кабинете начальника райотдела милиции он признался, что «хотел заработать пару копеек», и отдал мне остальные 150 долларов.

Людмила Петровна считает, что стала свидетелем продажности некоторых сотрудников милиции: «Играя на моих чувствах матери, с меня просто вытянули взятку, а незаконно задержанного сына вынудили подписать ложные показания под угрозой продолжения физического насилия».

«Это уже не первый подобный случай»

По официальному направлению следователя Александр Михайлов прошел судебно-медицинскую экспертизу, которая зафиксировала у него перелом носа и множество других травм. В областной больнице пострадавшему провели репозицию костей носа, а вскоре ему предстоит еще и операция. Александр до сих пор не может прийти в себя — ведь из него без всяких на то оснований пытались сделать преступника!

- В настоящий момент заявления матери и сына Михайловых переданы в Лычаковскую районную прокуратуру Львова и ведется следствие, — рассказал «ФАКТАМ» представитель общественной организации «За права человека», защитник потерпевших Анатолий Комаров.  — Юрий Гринько объявлен в розыск, хотя сотрудники правоохранительных органов могли задержать его еще в райотделе, когда всплыл факт вымогательства. Хочу отметить, что это уже не первый случай попыток сфальсифицировать уголовное дело по хранению и распространению наркотиков. Недавно в Лычаковском районном суде Львова слушалось аналогичное дело: милиционеры при подобных обстоятельствах пытались обвинить 41-летнего львовянина в хранении марихуаны. Во время судебного процесса эти обвинения были опровергнуты.

279

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров