ПОИСК
Происшествия

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в связи со смертью новорожденной в севастопольском роддоме в новогоднюю ночь

0:00 20 января 2005
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)

О некоторых подробностях этой новогодней трагедии «ФАКТЫ» уже рассказывали в номере за 12 января. Тогда же в пресс-службе прокуратуры Севастополя нам объяснили, что проводится тщательная доследственная проверка и в случае установления состава преступления будет возбуждено уголовное дело. И вот, как сообщил «ФАКТАМ» отец умершей новорожденной девочки Сергей Синенький, прокуратура Ленинского района Севастополя отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Он обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором просил установить причину смерти новорожденной.

Со слов следователя прокуратуры Ленинского района Севастополя Дмитрия Задояна, проводившего проверку по факту смерти новорожденного ребенка, была назначена проверка управлением здравоохранения Севастопольской горадминистрации.

- После ее проведения, — рассказывает Дмитрий Задоян, — было установлено, что действия врачей и акушерок во время родов соответствовали стандартам оказания медицинской помощи, которые установлены приказом Минздрава Украины от 29. 12. 2003 года — 620 «Об организации оказания стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в Украине». Все реанимационные мероприятия, которые проводились с новорожденным ребенком, тоже осуществлены в соответствии с методическими рекомендациями по первичной реанимации новорожденных.

В процессе проведения проверки были опрошены все врачи и медсестры, которые оказывали медицинскую помощь как самой Ирине Синенькой, так и ее новорожденному ребенку. Пояснения медиков совпадают с пояснениями матери. Учитывая течение беременности, родов, наличие мекония (каловых масс) в околоплодных водах и заголосовой щели у ребенка после рождения, состояние ребенка после рождения, данные осмотра ребенка врачами больницы, был поставлен диагноз: «синдром аспирации (попадание при вдохе в дыхательные пути.  — Авт. ) меконием, риск реализации внутриутробного инфицирования». При проведении судебно-медицинского вскрытия новорожденного ребенка на разрезе легких в мелких бронхах была обнаружена густая жидкость зеленоватого цвета, похожая на меконий. При исследовании трупа установлена предварительная причина смерти младенца — аспирация мекониевым содержимым. Окончательная причина смерти будет установлена после получения результатов лабораторных методов исследования.

РЕКЛАМА

Собранные по материалам проверки доказательства позволяют сделать вывод о том, что лиц, виновных в смерти ребенка, нет, поэтому в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров