ПОИСК
Происшествия

Певец гарик кричевский: «видеокамера, которую я приобрел в фирменном магазине бытовой техники в центре киева почти за полторы тысячи долларов, снимает… Через раз! »

0:00 20 января 2005
Певец гарик кричевский: «видеокамера, которую я приобрел в фирменном магазине бытовой техники в центре киева почти за полторы тысячи долларов, снимает… Через раз! »
В сервисном центре известному артисту объясняют, что виноваты… погодные условия Гарика Кричевского я встретила в магазине электроники и электротехники. Он был поглощен разглядыванием выставленных в витринах новинок.  — Что присматриваете, Гарик? — обращаюсь к певцу.  — Интересуюсь видеокамерами. Два года назад в одном из магазинов бытовой техники в центре Киева купил видеокамеру за 1200 долларов — получил головную боль.

«Не думайте, что слава так уж облегчает жизнь»

Месяц видеокамера лежала у певца без дела. Потом он поехал с семьей в отпуск и обнаружил, что камера снимает… через раз. А так хотелось запечатлеть Гранд-канал, великолепные площади Рима, Пизанскую башню, галереи…

- Но гарантийный срок видеокамеры не истек! Вы могли обратиться в магазин.

- Да, вернувшись в Киев, я тут же отправился в магазин. Камеру приняли в ремонт, посмотрели, «почистили» и вернули со словами: «Мы не видим никаких проблем. То, что она «глючит», видимо, связано с перепадом температур». Пришел домой — месяц камера поснимала и… опять начала капризничать. Я — в магазин. В сервисном центре снова камеру посмотрели: «Не понимаем, почему у вас есть проблема, а у нас — нет». Так дотянули до конца гарантийного срока — и я остался «с носом».

РЕКЛАМА

- Даже не верится… Вы ведь узнаваемый человек!

- Да, меня узнавали, но это ничего не меняло. Вот вам наш сервис, наша гарантия! Я ведь не просил вернуть мне деньги — хотел заменить товар на такой же, но качественный. За рубежом в подобном случае клиенту не только поменяли бы товар, еще и пожизненную скидку сделали бы.

РЕКЛАМА

- Лучше покупать за рубежом?

- Только не технику! Она ломается, и ремонт ее обещает превратиться для вас в ад. Не искушайтесь, если даже эта техника намного дешевле, чем у нас.

РЕКЛАМА

- У вас был неудачный опыт?

- А как же! В прошлом году мы с женой купили в Москве стационарную телефонную станцию существенно дешевле! Но через месяц перестал работать автоответчик. Мы — в Москву, в сервисный центр. Там любезно отвечают: привозите ваш телефон. Поломку устранили, но месяц жизни я потратил на то, что поездом передавал и встречал то документацию, то аппарат…

- А теперь давайте о приятном. В одном из телевизионных интервью вы рассказывали, что нередко в магазинах у вас за товар денег не берут. Удобно быть кумиром?

- Да, таких случаев немало. Много чего дарили — от спортивного костюма до антиквариата. Но не думайте, что слава так уж облегчает жизнь…

-?..

- Недавно в одном из киевских супермаркетов, где я накупил целую тележку продуктов, охранник попросил чек и стал сверять, за все ли я заплатил. Было видно, что он меня узнал. И какое же удовольствие ему доставило то, что можно продемонстрировать свою власть!

- Вы возражали против такого обращения?

- У меня крепкие нервы. В Германии однажды у меня ситуация похлеще была. В начале 90-х каждого приезжего из наших краев подозревали в воровстве. И вот подходит моя очередь рассчитываться. Вдруг команда: руки за спину и пройти с товаром в комнату охраны. Оказывается, кто-то украл в магазине маникюрные ножнички. Подумали на русскоговорящих. Нас обыскивали 40(!) минут. Это было очень унизительно. Но я был бы не я, если бы не отреагировал. Нашел русскоговорящего продавца и объявил, что я президент крупной европейской промышленной компании и из-за них опоздал на самолет. Вокруг меня тут же засуетились. Просили извинения и подарили все, что я купил, вернув мне 150 марок.

- Вы этим удовлетворились?

- Конечно. Ведь за 40 минут я заработал около 70 долларов!

- Ну у вас и приключения! В стиле жанра, в котором работаете. Не связываете?

- Может быть. Но поверьте: в жизни я далек от своего жанра. Такой же потребитель, как все. Для меня существуют те же законы. Правда (улыбается), я в них не заглядываю. И, наверное, зря…

В течение гарантийного срока потребитель имеет право не только на бесплатный ремонт, но и на замену товара

И действительно зря. Потому что в статье 14 Закона Украины «О защите прав потребителей» ясно сказано: если потребитель обнаружил недостаток в товаре в течение гарантийного срока, он имеет право не только на бесплатный ремонт, но и на замену товара на аналогичный надлежащего качества, или на таком же, но другой марки — с перерасчетом стоимости. А также потребитель может требовать возврата денег за товар.

Как скоро должен быть заменен товар? Если он имеется на складе — сразу же, если нет, то не более чем в двухмесячный срок с момента соответствующего заявления. За каждый день задержки обмена товара или возврата его из ремонта потребителю выплачивается неустойка в размере одного процента стоимости товара. Отремонтировать же товар должны не более чем за 14 дней. На время ремонта потребителю обязаны предоставить товар аналогичной марки.

Если товар имеет существенные недостатки, покупатель вправе требовать от производителя заменить его даже… после окончания гарантийного срока. Однако внимание! Это требование может быть удовлетворено только в рамках установленного срока службы товара. Если такой срок не установлен, то на протяжении десяти (!) лет.

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров