ПОИСК
Происшествия

«я уже думала, что никогда не выберусь из этой преисподней: задохнусь, замерзну или утону… « — рассказывает 65-летняя женщина, более трех часов просидевшая в ледяной воде на дне 40-метрового (! ) колодца

0:00 21 января 2005
«я уже думала, что никогда не выберусь из этой преисподней: задохнусь, замерзну или утону… « — рассказывает 65-летняя женщина, более трех часов просидевшая в ледяной воде на дне 40-метрового (! ) колодца
Сергей КОЛОМЕЕЦ «ФАКТЫ» (Ровно-Луцк)
Специалисты убеждены, что жительница Ровенской области Вера Занюк осталась жива лишь чудом

«ФАКТЫ» в среду коротко сообщили об этом невероятном случае. 65-летняя жительница села Дубровка Ровенской области Вера Занюк, упавшая в 40-метровый (!) колодец и просидевшая в ледяной воде более трех часов, отделалась лишь незначительными травмами. Специалисты называют ее спасение чудом.

«Меня завалило досками и кусками жести, но самое страшное, что воды с каждой минутой становилось все больше»

- После обеда я пошла в сад за дровами, — волнуясь, вспоминает Вера Занюк.  — О старом колодце забыла. Доски и жесть, которыми его прикрыли, сверху присыпало листьями, вот я их и не заметила. Шла спокойно с дровами, вдруг провалилась и полетела на тот свет. Все произошло настолько быстро и неожиданно, что даже испугаться не успела. Как летела, не помню. Очнулась на дне. Там темно, хоть глаз выколи, и дышать нечем. Долго не могла понять, где я. Постепенно дошло, что сижу в колодце, по грудь в ледяной воде, упершись спиной в стену. Не могла пошевелить ни руками, ни ногами, ни головой. Меня завалило досками, дровами и железом. Но самое страшное, что воды с каждой минутой становилось все больше.

Я закричала. Долго никто не откликался. Думала, что никогда не выберусь из этой преисподней: замерзну, задохнусь или утону. Воды уже было почти по шею. Время как будто остановилось. Я продолжала изо всех сил звать на помощь. И когда уже совсем отчаялась, сверху послышался голос соседки Лиды. Она крикнула, чтобы я держалась и что меня скоро вытащат. Вода уже дошла мне до подбородка. Еще несколько минут, и я бы захлебнулась. Наконец слышу: спускаются. Теперь я знаю, что это был пожарный. Он сказал, что пришел меня спасать, и начал разбирать завал. Я чуть не ослепла от яркого света его фонаря. Освободив мне сначала голову, затем руки и ноги, пожарный дал подышать из аппарата, обвязал веревками, и меня потащили наверх. Как долго я поднималась! Подумать только — сорок метров! Видно, сам Бог меня уберег! Упасть с такой высоты и остаться живой — невероятно! Если бы кто рассказал, ни за что бы не поверила.

- Раньше с вами или вашими близкими происходили несчастные случаи?

РЕКЛАМА

- Нет, ничего подобного даже не снилось. Дай Бог здоровья пожарному и всем, кто меня спасал!

- Я живу неподалеку, — рассказывает соседка Лидия Вальченко.  — Вышла на крыльцо звать мужа на обед. Слышу, кто-то кричит. Голос — как будто из-под земли. Я сразу догадалась: кто-то в заброшенный колодец упал. Побежала в сад. Смотрю — точно: доски провалились, дыра зияет. Из глубины доносится слабый голос: «Спасите, помогите!» Я узнала Веру Максимовну. Крикнула ей, чтобы держалась, и побежала за людьми…

РЕКЛАМА

Сын Лидии Вальченко вызвал по мобильному пожарных из Дубно. Пока спасатели добирались до Дубровки (от районного центра до села примерно 15 километров), у колодца собрались местные жители. Люди принесли подручные средства: веревки, цепи, но лезть вниз не решались, так как никто не знал точной глубины колодца. Дна видно не было. Кто-то сбегал за зеркалом, с помощью которого, пуская зайчики, попытались осветить провал. Безуспешно.

- Получив сообщение о ЧП в Дубровке, мы тут же выехали в село, — говорит исполняющий обязанности начальника караула Дубенской пожарной части Сергей Бойко.  — Возле колодца собрались местные жители. К счастью, никто из них не решился спускаться на дно. В противном случае нам, возможно, пришлось бы спасать не одного, а уже двоих потерпевших. Без специального снаряжения на дне старого глубокого колодца находиться очень опасно. Вниз отправился сержант Анатолий Зирук. Его экипировали специальным костюмом, дыхательным аппаратом, фонарем. Поскольку глубина колодца превзошла все наши ожидания (40 метров — это высота 12-этажного (!) дома), пришлось связать две 20-метровые веревки.

РЕКЛАМА

«Несколько летучих мышей, пролетая мимо, зацепили меня крыльями»

- По словам местных жителей, колодец бездействует уже лет пятнадцать, — отметил Анатолий Зирук.  — Его наземная часть давно разрушилась. Провал прикрыли досками и жестью. Прогнившее дерево не выдержало человеческого веса, вот женщина и рухнула в пропасть. Спускаясь, я старался поддерживать с ней контакт. Она отвечала на вопросы слабым голосом. На дне, посветив фонарем, я… никого не увидел. Женщина оказалась полностью заваленной досками, дровами и кусками жести. Частично разобрав завал, я поразился: бабушка сидела по самый подбородок в ледяной воде. Подоспей помощь несколькими минутами позже, она бы захлебнулась.

- Почему уровень воды в старом колодце вдруг стал повышаться?

- Когда женщина упала, глубина была не более полуметра. Очевидно, источник активизировался вследствие удара. Сейчас этот процесс остановился… Освободив голову и очистив лицо потерпевшей от листьев и грязи, я дал ей подышать из дыхательного аппарата. Затем высвободил руки и обвязал спасательным поясом. Ребята немного подтащили бабушку вверх, и я смог освободить ей ноги, закрепить на теле дополнительную петлю из веревок и подать сигнал, чтобы поднимали.

- Самому не страшно было лезть на такую глубину?

- Некогда было бояться. Такая у нас работа — людей спасать. А на дне действительно жутко. Колодец выдолблен в меловой породе, без опалубки. На глубине нечем дышать. Воздух насыщен тяжелыми гнилостными испарениями с резким неприятным запахом. Полно летучих мышей. С поверхности их не видно. Обычно эти твари сидят на стенах, вцепившись в каменистую породу когтями. Спускаясь, я их потревожил. Пролетая мимо с жуткими звуками, несколько грызунов зацепили меня крыльями.

- Не укусили?

- Нет, — смеется Анатолий.  — Они не кусаются.

- Что, по-вашему, спасло женщину?

- Она провалилась с хворостом, смягчившим удар.

- В вашей практике были подобные случаи?

- Года три назад в Дубно мы вытащили из колодца молодую женщину. Она тоже каким-то чудом отделалась лишь царапинами. Правда, глубина того колодца составляла всего 13 метров.

- Вытащив и освободив от веревок, мы передали Веру Максимовну врачам скорой помощи, — вспоминает Сергей Бойко.  — Затем подняли на поверхность Анатолия. Вся операция по спасению длилась 45 минут. Потерпевшая просидела на дне более трех часов. Обнаружив у нее вывих и несколько ушибов, медики наложили на больную руку шину и увезли женщину в больницу.

- При поступлении состояние Веры Занюк было относительно удовлетворительным, — рассказал врач травматологического отделения Дубенской городской больницы Дмитрий Подцерковный.  — Естественно, она была в шоке. Предварительный диагноз следующий: общее переохлаждение, закрытая черепно-мозговая травма, вывих сустава правого предплечья, ушиб грудино-поясничного отдела позвоночника. На следующий день рентген показал компрессионный перелом первого поясничного позвонка. Это значит, что женщина упала на ноги или ягодицы, и свидетельствует о значительной силе удара. К счастью, спинной мозг не пострадал. Сейчас ей лучше. Симптомы шока прошли. Отмечается общая слабость, сонливость, головокружение. Прогноз благоприятный, но лечение предстоит длительное, четыре-пять месяцев, пока не срастется позвонок. Безусловно, Вере Максимовне очень повезло. Она теперь смело может отмечать два дня рождения в году. Упасть в 40-метровый колодец и остаться в живых, отделавшись относительно легкими травмами, — это настоящее чудо, тем более учитывая ее возраст.

273

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров