ПОИСК
Происшествия

«ходить зимой босиком и не учиться в школе — это так естественно! « -

0:00 21 января 2005
«ходить зимой босиком и не учиться в школе — это так естественно! « -
Юлия МЕЛЬНИЧУК специально для «ФАКТОВ» (Житомир) Ирина КОПРОВСКАЯ «ФАКТЫ»
считают в семье житомирян Сирыков, второй год живущих в лесной избушке вместе с детьми Узнав, что Василий и Виктория собираются переселиться в лес, их друзья сочли это блажью, которая быстро пройдет, и супруги вернутся в свою благоустроенную житомирскую квартиру. Однако этого не случилось, и знакомые забеспокоились — да не сошли ли Сирыки с ума? Ведь с ними дети…

«Мы взяли в аренду полтора гектара земли и отлично обосновались»

Устроились Сирыки вблизи села Стрибеж — у его жителей мы и узнали, как отыскать экстремалов.

«А, вы к этим чудакам? — оживлялись селяне.  — Бывает, приезжают в село на велосипедах, продают свои поделки из глины. А вообще, сидят себе в кустах и никого не трогают… » Стало быть, успокоили нас.

Шагаем через поле к лесу, ориентируясь на еле заметный дымок — значит, хозяева дома. Откуда ни возьмись, две собачонки бросаются на нас с лаем. Чем ближе к избушке, тем яростнее и громче лай. Понятно, работа у них такая. А вот на двух столбах нечто вроде колокола: обломок газового баллона с торчащей внутри проволокой. Позвонили, как и положено, — навстречу вышел глава семьи Василий. В летней (!) футболке, шортах и босиком (!) он шел по скованной морозом земле и улыбался. А мы ежились под колючим ветром, натягивая на уши зимние шапки.

РЕКЛАМА

- Мы как раз закончили квасить капусту, а теперь идем купаться. Айда с нами! — с ходу предложил Василий.

И мы, конечно же, согласились. Правда, лишь в качестве наблюдателей. Вика, жена Василия, в одном халатике да кроссовках на босу ногу и младший шестилетний сын Степа с восторгом восприняли идею о купании. Степа вприпрыжку бежал по лесу, сверкая голыми пятками. Вот и речушка. Василий пробил ногой ледок, и они с Викой бросились голышом в воду. Может, хотя бы после купания супруги наденут теплые куртки и сапоги? Ничуть не бывало! Домой Василий возвращался в той же футболке и снова босиком, Вика — в своем халатике. «Кто сказал, что я должна замерзнуть?  — удивляется женщина.  — Мне сейчас даже жарко, а какая бодрость во всем теле!»

РЕКЛАМА

С речки везем на тележке кадушку с водой для хозяйства. Сирыки говорят, что вода здесь чистая и очень вкусная. Избушка встретила теплом и уютом, будто мы очутились в сказке про Аленушку. Попиваем чаек из зверобоя и полыни и беседуем.

Василий и Виктория — свободные художники. Занимаются скульптурой и графикой. Работали в Питере, Москве, Житомире, участвовали в выставках-продажах, выполняли заказы. На жизнь вполне хватало. Есть в Житомире и собственная квартира, и даже двухэтажная мастерская. Но что такое жизнь в современном цивилизованном обществе? Это вечная суета и постоянная борьба за место под солнцем. Стоит ослабеть, отступить — и тебя съедят. Нужно ли тратить силы на борьбу? Некогда расслабиться, подумать о душе…

РЕКЛАМА

Однажды, услышав по радио отрывки из книги Мегрэ «Анастасия», супруги настолько прониклись идеей о создании своего «родового поместья» вдали от цивилизации, что оставили городскую квартиру и ушли жить в лес. Выбрали Червоноармейский район, поскольку из этих мест родом дед Василия.

- Одно время мы приобщились к религии, но потом вернулись к нашим истокам, к тому, как жили на Руси в дохристианский период, — объясняет Виктория.  — Образ жизни у людей ведь был здоровее.

- Мы взяли в аренду полтора гектара земли и отлично обосновались, — включается в разговор Василий.  — Собственными руками строили свою избушку. Желающие помогать были, но я принципиально отказался. Вначале построили нечто вроде навеса, потом шалашик, а теперь это настоящая избушка — пусть маленькая, но зато уютная. Стены из жердей с саманом — смесью из глины и соломы. Крышу крыли камышом, схваченным жидким раствором глины. А окна — из узких обрезков стекла, которые мы собирали на мусорниках. У нас тройные стекла, причем они никогда не запотевают и не замерзают. Пол выложен из дубовых круглых плашек, обмазанных глиной с навозом. Никаких стройматериалов мы не покупали.

Избушка довольно оригинальной формы: в центре большая печка с духовкой, которая топится опилками и корой. Из центральной части жилища — три входа в отдельные комнатушки, в каждой помещается только кровать. Всюду горшки с растениями, даже с елочками, пучки сухих трав. А на стенах — глиняные узорчатые тарелки в народном стиле, обереги. Свои работы Сирыки успешно продают. На вырученные деньги и живут.

«Круглый год ходим в футболках и шортах. Мяса и рыбы не едим»

- Мы просто не покупаем ничего лишнего, — продолжает Василий.  — Одежды нам практически не нужно. Зимой и летом ходим босиком, в футболках и шортах. Мяса и рыбы не едим. Покупаем у селян крупы, овощи, молочные продукты. Едим орехи, мед. Вот сейчас сам делаю улей из колоды по технологии древних славян. До середины декабря пили березовый сок, который сами и собрали. А еще насушили много грибов. На праздники печем тортики и пироги.

В лесу тратится гораздо меньше энергии, чем в городе. Конечно, мы еще зависим от цивилизации: пользуемся посудой, велосипедами. Чтобы общаться с друзьями, пришлось взять с собой мобильный телефон, а старший сын, 15-летний Тимофей, привез из города приемник. Уходить от цивилизации будем постепенно.

- Сами что-то выращиваете?

- Земля здесь более чем скудная. Но мы все же собрали немного картошки, морковки, тыкву. Используем беспахотное земледелие: делаем палкой в грунте углубление, бросаем картофелину и сверху присыпаем соломой.

Сейчас собираем деньги — хотим выкопать поблизости пруд. Виктория прошлой весной высадила рядом с избушкой массу растений, в том числе экзотических: лианы разных видов, барбарис, жимолость.

- Где чаще болели: в городе или здесь, в лесу?

- Конечно, в городе. А здесь если и простужаемся, то очень редко. Во всяком случае, уже два года не обращаемся ни к каким врачам. Ночью спим на улице под навесом, укутавшись в одеяла, и получаем огромное удовольствие от созерцания звезд, от тишины, от того, что свободно дышится и мыслится…

«Дети, родившиеся вне системы, будут другими людьми — здоровыми и свободными»

- Но ваши дети не ходят в школу. Не скучно ли им вдали от сверстников?

- Да нужна ли им школа? — вопрошает Виктория.  — Только сейчас мы смогли со стороны посмотреть на прожитые годы и оценить их. Сколько же ненужного мы набрались в цивилизованном обществе: какие-то интриги, неразумные претензии, чувство зависти. Силы и энергия уходят на переваривание чужих мыслей, эмоций. А ведь для человека самое важное, чтобы его мысль никто и ничто не разрушало. Мы сейчас учимся жить и мыслить по-новому. На природе у человека как бы открываются все «клеточки» и впитывают космическую энергию, он окружен божественными и добрыми мыслями.

Наши дети уже не подойдут для той системы, где нужны не люди, а роботы, удобные системе. Конечно, у детей есть возможность сбежать в большой мир, но есть возможность и вернуться обратно.

21s24 Les1.jpg (18153 bytes)Сейчас мальчики читают книги о том, как грамотно выращивать растения, изучают целебные травы. Тимофей тоже делает из глины обереги. При желании дети смогут освоить любую науку.

- Хотя, если честно, — признается Василий, — дети скучают. Тимофей иногда ездит в город к друзьям и, к нашему неудовольствию, играет там в компьютерные игры.

- Вам не страшно жить на отшибе? Недобрых людей ведь хватает, могут и обидеть. Какие-то средства защиты имеются?

- Мы создаем пространство любви, — отвечает Виктория.  — Сажаем деревья по особой технологии, и эти растения создают такую ауру, сквозь которую агрессор идти просто не захочет.

Тут вспомнилось о верных псах, способных прогрызть ботинки нежданным гостям. Оказалось, что они хватают за пятки далеко не всех. Тот, кто идет с открытой душой, остается невредим. Но некоторым посетителям крепко доставалось, и они ретировались с дырами в обуви. Собаки, не пожелавшие быть вегетарианцами, наловчились охотиться за мышами и зайцами, которых тут полно.

После того как в лесу обосновались Сирыки, появилось немало желающих последовать их примеру.

- Люди стали потихоньку просыпаться от спячки и задумываться о своей жизни, — говорит Виктория.  — Дети, родившиеся вне системы, вырастут совсем другими людьми — с чистыми помыслами, здоровыми и свободными. Поэтому мы с Васей подумываем о третьем ребенке.

Василий с Викой не единственные, кто дистанцируется сегодня от общества. Но можно ли ожидать, что это станет массовым явлением?

По мнению кандидата психологических наук, старшего научного сотрудника Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Елены Вознесенской, одиночные факты самоизоляции никогда не обретут массового характера. Потому что у человека есть потребность общаться. А уж если так хочется отдохнуть от общения, можно отключить телефон.

- Люди творческих профессий склонны идти к славе нетрадиционными путями, вот и эта чета испытывает потребность в каких-то особых впечатлениях, ощущениях, — говорит Елена Леонидовна по поводу семьи Сирыков.  — В том, что супруги ушли в природу, ничего плохого нет: они закаляются, питаются здоровой пищей. Но дети!.. Родители отлучили их от среды, в которую им все равно придется возвращаться. В каком качестве? Где они будут работать, если не получат образования? Как создавать семью, если не обретут навыков жизни в нормальных условиях? Создается впечатление, что супруги об этом не задумываются.

2847

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров