ПОИСК
Происшествия

Пока гаи только готовится к выдаче международных водительских прав нового образца, некая автомобильная ассоциация их уже… Продает

0:00 25 января 2005
Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ» Владимир ЭННАНОВ специально для «ФАКТОВ»
Загадочная организация предлагает липовые интернациональные водительские удостоверения по 110 долларов за штуку, при том что настоящие обойдутся всего в 310 гривен

Не успела в СМИ появиться информация о том, что Департамент ГАИ планирует начать выдачу международных прав нового образца, отвечающих стандартам ЕС, как в Интернете появились объявления о продаже этих прав некой международной автомобильной ассоциацией.

«Пока Департамент ГАИ только собирается выдавать права международного образца, у вас уже есть возможность получить права, соответствующие стандартам Евросоюза», — гласит одно из таких объявлений на интернет-сайте. Далее авторы рекламы приводят красивую легенду: вроде бы в 1949 году ООН утвердила образец международных прав, и с тех пор международная автомобильная ассоциация выдает их водителям во всех странах земного шара независимо от национальности получателя. Этот документ якобы дает право управлять автомобилями в 185 (на других интернет-сайтах указывается более 200) странах мира.

Чтобы получить такие права, нужно выслать по электронной почте ксерокопию обычного водительского удостоверения, образец подписи, парочку фотографий и почему-то еще данные о… росте и цвете глаз (!) водителя. Такие, дескать, сейчас международные нормы, поясняют авторы объявления. «Коллеги» коммерсантов с другого сайта еще более упростили процедуру получения водительских прав — ваш цвет глаз им не интересен, нужна лишь копия прав, образец подписи и фото. Оплату за услуги ассоциации — 110 долларов — предлагается перевести по системе Western Union фактически анониму, так как ни своего адреса, ни банковского счета или реквизитов международная автомобильная ассоциация не указывает.

- Все это липа, — бурно отреагировал на наш вопрос относительно деятельности таинственной ассоциации начальник Управления Департамента ГАИ МВД Украины Василий Зайченко.  — Мы подали материалы на этих мошенников в Генпрокуратуру. Выдавать права украинским водителям имеет право лишь государственная организация — НИЦ БДД МВД Украины (Центр безопасности движения.  — Авт. ). Удостоверений нового образца еще нет, мы сейчас только устанавливаем полиграфическое оборудование для их производства, а пока выдаем удостоверения старого образца. Зачем нужны международные права? Да потому что украинские водительские удостоверения признают не во всех странах. К примеру, во Франции полиция охотно принимает права советского образца, а украинские не желает. В Австрии международные права требуют у водителей-профессионалов. С обычными украинскими правами в большинстве стран не возьмешь машину напрокат. Получить же международные права можно, обратившись в Ассоциацию международных автоперевозчиков Украины.

РЕКЛАМА

- Почему именно в ассоциацию? А напрямую в Центр безопасности движения разве нельзя?

- Никаким иным способом нельзя. В ассоциации ведь не только выдают документы, там сотрудник нашего центра начитывает желающим оформить удостоверения коротенькую учебную программу…

РЕКЛАМА

В Ассоциации между- народных автоперевозчиков «ФАКТАМ» сказали, что несколько водителей-дальнобойщиков уже попались на удочку коммерсантов, торгующих «правами» по Интернету.

- Приходили несколько человек, показывали эти так называемые удостоверения, — говорят сотрудники ассоциации.  — Их обложка с красивой эмблемой очень смахивает на «корочки» заграничных прав, а внутри они стилизованы под наши международные водительские права.

РЕКЛАМА

- А как иностранные полицейские относятся к этому «самиздату»?

- Одного из водителей, который к нам обращался, остановили с такими правами итальянские полицейские. Объяснили, что этот документ недействителен. У зарубежной дорожной полиции уже есть образцы наших официальных международных прав. Но разыскивать людей, которые продают липу, водители не стали — нет времени. Да и найти их непросто. В объявлениях указаны только номера мобильных телефонов, а сами «удостоверения» доставляет курьер.

Мы попытались разыскать офисы международной автомобильной ассоциации в других странах. Ведь в объявлении сказано, что это всемирная организация. Однако поисковые интернет-системы выдавали ссылки на сайты, автоматически направляющие нас снова на украинские веб-странички. Тогда мы попробовали позвонить по одному из телефонов, указанных в объявлениях.

- Ну, понимаете, — мялся молодой человек на другом конце провода, — это, в общем, не то чтобы права, а скорее юридический перевод вашего обычного удостоверения на языки ООН. Центральная контора? Она находится в Нью-Йорке. У нас многие покупают удостоверения, но конкретно назвать клиентов так сразу я не могу…

Юристы говорят, что обвинять «самиздатовцев» в подделке документов довольно сложно. Ведь они вскользь упоминают о том, что выданные ими удостоверения — лишь перевод обычных прав на другие языки, включая японский и китайский. Но вся эта история попахивает банальным мошенничеством.

Самое смешное, что официально оформить права можно всего… за 310 гривен! Правда, нужно будет еще потратиться на медицинскую справку. Но все равно получится дешевле, чем покупать липу у сомнительных ассоциаций.

 


595

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров