ПОИСК
Происшествия

Сергей гармаш: «если бы я неожиданно и круто разбогател, в одну секунду бросил бы и театр, и кино, купил большую океанскую яхту и провел остаток жизни на ней»

0:00 27 января 2005
Сергей гармаш: «если бы я неожиданно и круто разбогател, в одну секунду бросил бы и театр, и кино, купил большую океанскую яхту и провел остаток жизни на ней»
Андрей ВАНДЕНКО «ФАКТЫ» (Москва)
В этом году на телеэкраны выйдут два 8-серийных фильма — «Доктор Живаго» и «Дело о мертвых душах» — с участием знаменитого актера

Уроженец южноукраинского Херсона, выпускник Школы-студии МХАТ был принят в труппу «Современника» двадцать лет назад и с тех пор умудряется успешно лавировать между театром и кино. В послужном списке актера два с лишним десятка ролей на сцене, среди которых Лопахин (»Вишневый сад»), Старший брат (»Карамазовы и Ад»), Очищенный (»Балалайкин и К»), Альфонс (»Три товарища»), капитан Лебядкин (»Бесы»), и более 60 фильмов — от пользующегося успехом у зрителей телесериала «Каменская» до обласканной критиками картины Валерия Тодоровского «Любовник». Кинозаслуги Гармаша оценены не только «Никой» и «Золотым овном», но и призом «Герой нашего времени» — за экранное воплощение настоящего мужского характера. Одна из последних работ Сергея — роль бежавшего из немецкого плена и прорывающегося к линии фронта чекиста в фильме Дмитрия Месхиева «Свои». Картина недавно вышла в широкий прокат, но уже успела получить золотого «Святого Георгия», главную награду 26-го Московского международного кинофестиваля…

«Пока так и не сумел отбиться от приевшегося образа майора Короткова из «Каменской»

- Двадцать лет спустя — это, оказывается, про вас сказано, Сергей. В 1984 году вы дебютировали в кино, сыграв военного в картине «Отряд». Похоже, образ человека в погонах близок вам до сих пор?

- Почему так решили?

- Осенние премьеры с вашим участием убеждают: «Мой сводный брат Франкенштейн», «Свои»…

РЕКЛАМА

- Совпадение! Переиграл самых разных персонажей, недавно снялся у Павла Лунгина в роли еврея Яши. Впрочем, раз спрашиваете про военных, значит, так пока и не сумел отбиться от приевшегося образа майора Короткова из «Каменской» и иных «мундирных» героев.

- Может, Яша подсобит?

РЕКЛАМА

- По жанру «Родственники» — комедия с налетом грусти и печали. Мой Яков — алкоголик, жена говорит ему: «Ты не еврей, ты недочеловек». Евреи даже называют пьяниц тысячниками, очень уж редко эдакие уроды встречаются в их среде…

Съемки проходили в красивейшем месте, в Симеизе.

РЕКЛАМА

- Под парусом пройтись удалось?

- Не успел. Всего разок на катере вышел в море, ставриду половил… Однако с парусом вы в точку угодили, самую волнующую для меня тему затронули. О сокровенных мечтах вслух говорить не принято, но, если бы неожиданно и круто разбогател, в одну секунду бросил бы и театр, и кино, купил большую океанскую яхту и провел остаток жизни на ней. Честное слово! И дело не в том, что я не люблю профессию, которой занимаюсь, но… море и яхты люблю больше. Переступаю через леер, поднимаюсь на борт и понимаю: вот моя родная стихия, кроме этого ничего на свете не нужно. При условии, конечно, что семья, родные будут рядом…

- Справитесь со снастями-то?

- Занимался парусным спортом, хотя не так много. Начинал на «Кадете», закончил гонять на катамаране олимпийского класса «Торнадо», особых успехов не добился, но норматив кандидата в мастера спорта выполнил. Осев в Москве, специально приезжал в родной Херсон, чтобы вместе с друзьями принять участие в регатах на больших килевых яхтах. Соглашался быть и коком, и шкотовым матросом. Сейчас смотрю на Конюхова и завидую мужику.

- А если позовет?

- С радостью! Помчался бы, взяв академку в театре. Парус — то, что недолюбил, чему мог бы отдать еще много сил. Наверное, прозвучит наивно и слишком романтически, но, будь моя воля, положил бы рядом с судовым журналом книгу «Дети капитана Гранта» и прошел бы весь маршрут. Я поездил по миру, но иногда задумываюсь: нет, не о смерти, а о том, сколько еще удивительных мест есть на свете, которых не видел и могу не успеть посмотреть. От таких мыслей становится страшно и обидно… Впрочем, жизнь наша так устроена, что самые заветные желания порой оборачиваются жестокими разочарованиями. Лучше не загадывать.

- Особенно живя в Москве, откуда до ближайшего моря только самолетом можно долететь…

- Надо принимать город таким, каков он есть… Хотя внутренне всегда противился жизни на этажах, видно, не создан для высоток. Когда появилась возможность, взял участок в Подмосковье, потихоньку строю там дом. Буду выходить по утрам на крыльцо, смотреть на деревья, дышать свежим воздухом…

«Украинский акцент сохранился у меня до сих пор»

- Обычно многоэтажки давят на провинциалов.

- Нет во мне таких комплексов! И не было. Закончил Школу-студию МХАТ, пришел в 27s09 grab2.jpg (17817 bytes)«Современник», буквально через день получил главную роль на «Мосфильме», но и тогда не испытывал ни малейшего желания кому-либо что-то доказать. Единственная черта провинциала, долгое время причинявшая неудобство, — украинский акцент. Он сохранился до сих пор, но на сцене и в кино слежу за собой, а в обычной жизни могу расслабиться, «погэкать». Все, больше никаких проблем из-за того, что родился в Херсоне, а не на Тверской улице или в Чертаново. С чего вдруг мне ощущать свою второсортность? В Москве почти четверть века живу и работаю, если надолго уезжаю отсюда, скучаю, и все же это не город моего сердца. С куда большим удовольствием перебрался бы в Ялту или в Одессу, будь там занятие по душе, способное прокормить семью. Самое тяжелое для меня испытание — российская зима, длящаяся по полгода. Здешняя погода попросту убивает, так и не сумел к ней привыкнуть. Уже сейчас начинаю считать дни, оставшиеся до весны. Чувство, словно срок мотаю…

- И срок, видимо, пожизненный… Никогда не подумывали о смене рода занятий?

- В конце 80-х мелькнула мысль: не оставить ли на время театр? Всегда активно снимался в кино, перерыв между съемками не превышал полугода, но из-за работы в «Современнике» от многого приходилось отказываться. Жили мы с женой тогда в общежитии, копили деньги на квартиру, а театральную зарплату даже сравнивать с киногонорарами смешно… Впрочем, идея распрощаться с «Современником» как пришла, так и ушла. И слава Богу. Спасибо Галине Волчек, она ввела меня в профессию, воспитала как артиста. И как человека тоже. У меня ведь случались сложные периоды, были проблемы и с алкоголем, и с дисциплиной. Вплоть до срыва спектаклей. Галина Борисовна могла отчислить из труппы, а она нянчилась, прощала.

- Так вы тысячник, как тот Яша?

- В отличие от евреев, у русских иная пропорция: не пьет, наверное, один из миллиона… Но эту тему я не готов сейчас глубоко и подробно обсуждать. Что было, то прошло.

- Как думаете, в херсонской школе, которую заканчивали, сегодня гордятся бывшим учеником?

- Недавно позвонил человек, назвавшийся представителем херсонской диаспоры в Москве, и попросил передать какие-нибудь старые документы или личные вещи для областного краеведческого музея. Я чуть со стула не упал, как услышал. Смех! Так и со школой: меня ведь из нее несколько раз выгоняли, дисциплинка всегда хромала, энергия через край била. Правда, с годами слегка остепенился, а в Школе-студии МХАТ вообще был отличником, получал повышенную стипендию. Знавшие меня по Херсону никогда не поверили бы, а это чистая правда…

С другой стороны, всегда любил читать, с пятого класса дня не мог прожить без книжки. При этом никогда не увлекался детективами, фантастика оставляла равнодушным. А вот русскую классику готов перечитывать бесконечно. Наконец-то руки дошли до переписки Пушкина, Чехова, Достоевского…

- Наверное, папа с мамой наградили вас тягой к знаниям, родив 1 сентября.

- Отец тоже много читал, выписывал на дом массу всякой периодики. Он работал водителем автобуса, летом возил из Херсона экскурсии по крымским достопримечательностям и обязательно брал меня с собой. Уже классе в шестом я знал полуостров как свои пять пальцев. До сих пор ничего не забыл.

- Раз память хорошая, напомните, как с украинского переводится слово «гармаш»?

- Дословно — пушкарь. Фамилия пошла с Запорожской Сечи. Потом, когда Екатерина разогнала казаков, предки разъехались по Украине, часть из них перебралась на юг.

- Казацкому роду не должно быть переводу. В кино на смену одному Гармашу придут другие?

523

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров