ПОИСК
Происшествия

Найденным неподалеку от львова останкам древнего человека, по мнению ученых, 46 тысяч лет

0:00 27 января 2005

Впервые на территории Западной Украины археологи обнаружили останки неандертальца — далекого предка современного человека. По сути, это является научной сенсацией: ранее подобные находки были сделаны только в пещерах Крыма и в Узбекистане еще во времена СССР.

- Неандертальцев находят приблизительно один раз в 20-30 лет, — рассказал на пресс-конференции руководитель археологической экспедиции Львовского института украиноведения им. И. Крипякевича НАН Украины профессор Леонид Мацкевич.  — Поэтому, на наш взгляд, это событие представляет собой огромный интерес.

Раскопки проводятся львовскими археологами в гроте Прийма-1 с 1993 года. Грот, площадь которого составляет 30-40 квадратных метров, расположен в сорока километрах к югу от столицы Галичины. Учеными были обнаружены семь костей скелета неандертальца, а также его примитивные орудия труда и охоты, угли от костра, кости пещерного медведя и мелких животных. Все указывало на то, что когда-то тут располагался лагерь охотников.

Киевская радиоуглеродная лаборатория Института геохимии окружающей среды НАН Украины установила, что найденному «львовянину» около 46 тысяч лет! А судебно-медицинские эксперты даже определили, что речь идет об останках молодой женщины или подростка. Ученым в качестве основного доказательства сенсационности находки необходимо провести и генетический анализ-экспертизу. Правда, для этого понадобится от 50 до 100 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров