ПОИСК
Происшествия

Количество квартир, которые передадут молодым киевским семьям по льготным кредитам, в нынешнем году увеличится в три раза

0:00 27 января 2005
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
На улучшение жилищных условий льготников планируют израсходовать 227 миллионов гривен из столичного бюджета В нынешнем году жилищное строительство в столице таки перешагнет миллионный рубеж. Если последние несколько лет новый жилой фонд пополнялся ежегодно на миллион квадратных метров, то до конца 2005 года планируют обустроить 1 миллион 100 тысяч. Для сравнения: это более 20 тысяч однокомнатных квартир площадью почти по 50 квадратных метров. Потянет это на четыре с половиной миллиарда гривен — деньги инвесторов, строителей и из городского бюджета. С каждым последующим годом намерены увеличивать нынешние показатели сдачи новых квартир еще на десять, а при успешном раскладе — и на 20 процентов.

Ежегодно увеличивая темпы строительства на 10 процентов, избавиться от квартирной

очереди можно за 10 лет

Однако столь стремительный рост показателей жилищного строительства существенно не сократит квартирной очереди в столице. Сейчас на бесплатное или социальное жилье претендуют почти 145 тысяч киевских семей. Причем большая часть очередников — льготники, некоторые из них нуждаются в немедленном улучшении жилищных условий, а 18 тысяч ожидают собственной крыши над головой уже более 20 лет. И хоть новые дома на городских массивах растут как грибы, «бесплатникам» в них достается незначительная часть квадратных метров.

- Жилье для социально незащищенных киевлян, которое передается им безвозмездно, строят за счет местного бюджета, и распределяется оно районными властями, — отмечает заместитель главы столичной горгосадминистрации Михаил Голица.  — Чтобы решить эту сложную проблему, необходимо, с одной стороны, создавать все условия, чтобы люди смогли строить или приобретать жилье. Например, путем кредитования или ипотеки — займа под залог недвижимости. Необходимая законодательная база уже существует, механизмы реализации программ в Киеве отработаны, и, думаю, число людей, которые таким образом смогут получить квартиру, увеличится. С другой стороны, из городского бюджета начиная уже с нынешнего года начнут выделять намного больше средств на строительство именно социального жилья. Оно предназначается в основном для инвалидов, участников войны, чернобыльцев, детей-сирот, военнослужащих, уволенных в запас, и некоторых других категорий льготников.

РЕКЛАМА

В течение года на улучшение жилищных условий очередников планируют израсходовать почти 227 миллионов бюджетных средств. Специалисты подсчитали, что, ежегодно увеличивая темпы строительства на десять процентов, избавиться от квартирной очереди можно приблизительно за десять лет. Если же прирост жилья составит 20 процентов в год, то и за пять-семь. Однако это довольно далекая перспектива.

Пока что киевские власти намерены в течение двух лет обеспечить отдельными квартирами инвалидов Великой Отечественной войны — их в городе почти тысяча. Средства для этого в казне предусмотрены и, по мнению Михаила Голицы, программу удастся выполнить. К слову, бесплатное жилье (причем с внутренней отделкой!) выделяют в разных районах города. В отличие от коммерческих, социальные квартиры обеспечены сантехникой, газовыми или электрическими плитами, ваннами, а стены в комнатах оклеены обоями.

РЕКЛАМА

Помимо денег, предусмотренных в бюджете города на строительство жилья для очередников, для этих же целей используется семь процентов всего построенного в столице инвестиционного жилья. Таким образом застройщики помогают социально незащищенным киевлянам. К тому же в нынешнем году каждый получатель земельного участка под застройку обязан будет выплатить Главному управлению жилищного обеспечения пять процентов от стоимости квадратного метра жилья (на сегодня это 2245 гривен за один квадратный метр). Эти средства также пойдут на строительство квартир для льготников.

16 тысяч льготников готовы приобрести жилье за половину стоимости

Прежде всего ощутимую помощь окажут киевским молодым семьям. Количество квартир, которые передадут им по льготным кредитам в 2005 году, увеличится в три раза. До сих пор улучшить жилищные условия могли лишь немногие семьи — жилья «под кредит» выделялось мало из-за скудности государственного бюджета. К примеру, в прошлом году столичные власти израсходовали для

РЕКЛАМА

молодежных кредитов 14 миллионов, в нынешнем же для этих целей предусмотрен уже 41 миллион. Значит, и домов построят больше. Помогли также законодатели, «продлив» возраст молодых семей до 35 лет (раньше было 30). За счет киевского бюджета решили подстраховать и банки: именно город взял на себя обеспечение всевозможных рисков в случае, если супруги не смогут возвратить кредит. Поэтому банки начнут выдавать средства более активно.

Еще одна социальная программа, финансирование которой значительно увеличилось, — распределение жилья по принципу «50х50»: одну половину квартиры оплачивает местный бюджет, а другую — будущий владелец. Уже более 16 тысяч киевских семей заявили о своей готовности приобрести жилье таким способом, а 2,5 тысячи очередников-льготников благодаря этой программе улучшили свои жилищные условия. Чтобы сократить очередь, в 2005 году предусмотрено увеличить финансирование программы строительства жилья по принципу «50х50» на 30 процентов. Если ранее планировалось построить только 45 тысяч квадратных метров «жилья за полцены», то теперь появилась реальная возможность сдать в эксплуатацию почти 60 тысяч квадратных метров.

242

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров