ПОИСК
Происшествия

Заместитель начальника одесской региональной службы санитарно-ветеринарного контроля малик исламов: «в украине прибыль от продажи просроченной икры, используемой на западе для удобрения сельхозугодий, составляет более 600 проценто

0:00 27 января 2005
Максим ГУЗЕНКО «ФАКТЫ»

Скандалы вокруг деятельности руководителей ветеринарного департамента МинАПК, разразившиеся в прошлом году, не утихли и в нынешнем. Не успели улечься страсти вокруг результатов аудита, проведенного Счетной палатой (»ФАКТЫ» уже писали о том, что согласно этим результатам более 30 млн. гривен, выделенныe из бюджета ветеринарному департаменту на реформирование системы управления этой отрасли, были потрачены с многочисленными нарушениями, причем реформирование так и не состоялось), как главу ветдепа обвинили в очередных злоупотреблениях. Правда, на этот раз — его же подчиненные.

Одесской региональной службе предложили шить новую форму для сотрудников на предприятии,

где стоимость пошива одного только головного убора составляет 700 гривен

На состоявшейся недавно в Киеве пресс-конференции заместитель начальника Одесской региональной службы санитарно-ветеринарного контроля на границе и транспорте Малик Исламов сообщил, что председатель ветеринарного департамента Петр Вербицкий отдавал приказы пропускать на рынок некачественную продукцию. Так, по личному распоряжению П. Вербицкого в июле в Украину попал крупный

(15 тонн) груз некачественной красной икры. По словам Малика Исламова, который предоставил копии соответствующих документов, его отказ пропустить груз повлек пятидневное отстранение от работы по приказу П. Вербицкого. И как раз во время отсутствия Исламова некачественная продукция была ввезена в Украину. Аналогичный случай повторился месяц спустя. На этот раз Петр Вербицкий, как заявил Малик Исламов, приказал пропустить более 20 тонн массы, которая «несколько лет назад была красной икрой». Но так как Исламов снова отказался нарушать закон, икра была растаможена в соседней области, а на одесскую региональную службу после этого случая посыпались многочисленные проверки.

РЕКЛАМА

Как рассказал Малик Исламов корреспонденту «ФАКТОВ», срок годности икры, о которой идет речь, истек много лет назад и, несмотря на то, что она прошла обработку методом глубокой заморозки (чего делать категорически нельзя), использовать ее в пищу небезопасно. «В западных странах, — рассказал М. Исламов, — такую икру используют только для удобрения сельхозугодий. Между тем в Украине недобросовестные бизнесмены смешивают ее с нормальной икрой, упаковывают в жестяную тару и продают. Прибыль от таких операций достигает более 600 процентов, ведь цена этих удобрений — не более нескольких сотен долларов за тонну, в то время как оптовая цена качественной икры превышает 18 тыс. долларов за тонну. И хотя региональная служба впоследствии выиграла суд, что-либо предпринимать было уже поздно — некачественная икра давно разошлась в розничной сети». И, как утверждает Малик Исламов, при явном попустительстве Петра Вербицкого, которому об этой партии икры одесские ветеринары неоднократно докладывали.

На пресс-конференции прозвучали также обвинения Петра Вербицкого в финансовых злоупотреблениях и нарушениях правил проведения тендеров. Например, Одесской региональной службе предложили шить новую форму для сотрудников на предприятии, где стоимость пошива одного только головного убора составляет 700 гривен. Кроме того, как сообщил Малик Исламов, Петр Вербицкий на протяжении 2001-2004 гг. приказывал службе перечислять средства, в сумме превышающие 6,5 млн. гривен, на счета других организаций, что является нарушением законодательства. Некоторые из этих платежей (например 1 млн. 900 тыс. гривен для погашения долга корпорации «Укрзооветпромпостач») были заблокированы управлением Государственного казначейства, но большая их часть по требованию Вербицкого все же была осуществлена.

РЕКЛАМА

В конце прошлого года Генпрокуратура начала следствие относительно нарушений при использовании бюджетных средств руководителями МинАПК

На эти обвинения ответил на своей пресс-конференции глава ветдепа Петр Вербицкий. Всем присутствовавшим на ней журналистам раздали рекламные материалы уже упоминаемой корпорации «Укрзооветпромпостач». Однако вместо того, чтобы подтвердить или опровергнуть прозвучавшие ранее обвинения, Вербицкий рассказал, что получал жалобы от предпринимателей на то, что Малик Исламов за растаможку каждого контейнера требовал у них тысячу долларов. Имена этих предпринимателей Петр Вербицкий назвать затруднился. Глава ветдепа также заявил: «Такой работник нам не нужен». Увы, уволить Малика Исламова, по словам Петра Вербицкого, невозможно, так как он на больничном. «То у него ухо болит, то еще что-то! На работу не выходит, а на пресс-конференцию приехать — здоровье есть!» — пожаловался глава ветдепа. Между тем описанное им правонарушение предполагает куда более строгое наказание, чем простое увольнение с работы. (Кстати, 10 января «ФАКТЫ» застали г-на Исламова на рабочем месте — он уже приступил к выполнению своих обязанностей. )

Увы, главный ветеринар страны оставил без комментариев предоставленные Маликом Исламовым на своей пресс-конференции документы, свидетельствующие о злоупотреблениях Петра Вербицкого. Не ответил Вербицкий и на вопрос, достоверны ли утверждения Малика Исламова о том, что своими приказами он заставлял руководство Одесской службы пропускать некачественную продукцию. Впрочем, есть основания надеяться, что и на этот, и на многие другие поднимавшиеся нашей газетой вопросы вскоре будут получены ответы: в конце прошлого года Генпрокуратура начала следствие относительно нарушений при использовании бюджетных средств непосредственными начальниками Петра Вербицкого — руководителями МинАПК. Нельзя также не отметить, что в прошлом году о ранее малозаметном ветеринарном департаменте писали не меньше, чем о министерстве, в систему которого он входит. Причем, как правило, ветдеп упоминался в связи с конфликтами, вызванными переделами того или иного рынка.

РЕКЛАМА

Нынешний год также начался для ветслужбы с минорной ноты: на прошлой неделе во время получения взятки был арестован начальник Управления ветеринарной медицины в Николаевской области. Есть, правда, и более серьезные просчеты. В августе 2004 года Кабмин утвердил разработанную ветдепом программу модернизации санитарно-ветеринарных заводов. Согласно этой программе были выделены значительные средства на увеличение мощностей 23 предприятий отрасли. Однако все крупнейшие вспышки коровьего бешенства в мире происходили как раз после того, как в корм животным добавляли мясокостную муку. Даже одной молекулы приона (так называется белок, который приводит к этой смертельной болезни), попавшей в корм, достаточно, чтобы заболели сотни животных. По этой причине в Европе запрещены технологии, процветающие у нас и разрешенные ГОСТами, разработанными еще при СССР. По словам руководителей ветдепа, для их модернизации не хватает средств.

896

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров