ПОИСК
Происшествия

Раздобыв себе удостоверения генерала армии и советника главы администрации президента, мошенник вымогал у предпринимателей сотни тысяч гривен

0:00 29 января 2005
Раздобыв себе удостоверения генерала армии и советника главы администрации президента, мошенник вымогал у предпринимателей сотни тысяч гривен
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»
Собирая кругленькие суммы «на взятки», Анатолий Козленко обещал одним приятелям продвижение по службе, другим — содействие в бизнесе, третьим — протекцию в получении престижного земельного участка на берегу моря

Когда бывший майор ОБХСС заходил в кабинет к какому-нибудь бизнесмену или чиновнику, в комнате сразу становилось светлее от блеска золотых генеральских звезд на погонах нежданного гостя. Визитер вальяжно доставал удостоверения, от которых рябило в глазах: генерал армии (!), помощник Президента (!!), советник главы Администрации (!!!). В доверительной беседе важный гость настоятельно просил подкинуть денег на избирательную кампанию «единого кандидата», и лояльные к власти граждане, не задумываясь, открывали кошельки… Некий частный предприниматель из Ялты передал в «фонд господина Козленко» 700 тысяч гривен, другой — 250 тысяч, еще двое — по 100 тысяч. «Какими же мы были лохами!» — твердят сейчас эти бизнесмены.

Бизнесмен Виталий Крезуб: «Я купил для Козленко двести трехлитровых банок красной икры «с Камчатки»

- Я познакомился с Анатолием Козленко девять лет назад — он тогда был майором ОБХСС в Крыму, — рассказал «ФАКТАМ» ялтинский предприниматель Виталий Крезуб.  — Позвонил мне по телефону и представился: «Я работаю в «доильном аппарате». Пошутил, в общем. Сказал, что слышал обо мне много хорошего, что хотел бы встретиться.

Так и началось наше общение. Круг знакомых Анатолия Козленко был очень широким. Представившись мне, он тут же попросил свести его еще кое с кем из моих приятелей. В основном, конечно, его интересовали люди с положением в обществе. Анатолий умел понравиться, вовремя рассказать анекдот, преподнести новому знакомому трехлитровую банку красной икры со словами: «Вот, свежайшая, только что с Камчатки!» Я сам по его просьбе штук двести таких банок икры купил в столичном рыбном магазине на улице Тургеневской. Никто никогда не отказывался от подарка — ведь это не взятка, а презент от чистого сердца! Забирая у меня икру, Козленко, как правило, денег не отдавал, но я и не настаивал — мне тоже было приятно сделать подарок хорошему человеку. Тем более что после подобных одолжений чудесным образом прекращались визиты проверяющих комиссий в мой магазинчик.

Из правоохранительных органов Козленко уволился. Ходили слухи, что не по своей воле: майора, замеченного в неких служебных прегрешениях, попросили по-тихому уйти в отставку, чтобы не порочить честь мундира. Козленко с женой переехал из Ялты в Киев.

РЕКЛАМА

Чем на самом деле занимался отставной майор, никто из его приятелей достоверно не знал. Однако Анатолий Григорьевич то и дело демонстрировал знакомым новенькие «корочки»: помощник Президента Украины по вопросам безопасности, генерал-майор налоговой милиции, академик юридических наук… «Мы радовались за него — делает карьеру человек, с таким надо дружить!» — прокомментировал Виталий Крезуб.

Для того чтобы подтвердить свою значительность, Козленко нередко пользовался нехитрыми приемами. Например, поместив поздравление с днем рождения себя, любимого, в одной из популярных газет, он названивал знакомым, между прочим приговаривая: «Приятно, когда друзья тебя так любят!» Собеседники, просмотрев указанную страницу, тут же бросались перезванивать: «Да у тебя, оказывается, новое звание, поздравляем!»

РЕКЛАМА

Козленко «не скрывал» от приятелей, что вхож в различные высокие кабинеты. Более того, «по дружбе» он всегда готов был помочь с решением того или иного вопроса. Одному пообещал продвижение по службе, второму — содействие в бизнесе, третьему — протекцию в получении престижного земельного участка на берегу моря, четвертому — устройство сына в институт. Правда, спустя некоторое время в «дельце» возникали осложнения. Козленко появлялся в кабинете приятеля огорченный и вздыхал: «Надо кое-кого подмазать. Сам понимаешь, жизнь такая… » Суммы называл разные — от тысячи гривен до десяти тысяч долларов. Знакомый раскошеливался не задумываясь: то, что без взятки далеко не уедешь, понимали все. Но через пару недель Козленко вновь возникал на пороге: «Видишь ли, надо еще столько же… » (Или, исходя из финансовых возможностей «сообщника», вдвое-втрое больше. ) Так могло тянуться долго, в конце концов сумма заламывалась такая, что проситель сам уже отказывался от своей затеи. Но деньги назад все равно не получал.

Аферисту в мундире генерала армии никто не отказал в денежной помощи для «единого кандидата»

29s08 Udostov copy.jpg (18014 bytes)В прошлом году Анатолий Козленко присвоил себе звание генерала армии. Получилось это так. Организация запорожских казаков действительно посчитала господина Козленко достойным генеральского звания и выдала ему удостоверение казачьего генерала. Но нашему герою показалось этого мало. Поэтому, обратившись к портному, Козленко заказал себе отнюдь не казачий мундир, а парадный китель, в точности соответствующий установленному образцу формы генерала армии Вооруженных сил Украины. (Кстати, позвонив в пресс-службу Министерства обороны, «ФАКТЫ» узнали, что сейчас в стране есть лишь три действующих генерала армии ВС: это Александр Кузьмук, Владимир Шкидченко и Виталий Радецкий. ) Затем новоиспеченный «генерал» заказал себе расшитые золотыми звездами погоны, яркие орденские планки и пару-тройку блестящих нагрудных знаков. Обзавелся Козленко и очередной «корочкой» с золотым тиснением — удостоверением советника главы Администрации Президента Украины по вопросам правоохранительной деятельности и безопасности с подписью, напоминающей автограф главы Администрации.

РЕКЛАМА

Надевая парадный мундир, Козленко с удовольствием принимал честь у встречающихся на пути военных. Ни один гаишник не смел остановить автомобиль, за рулем которого восседал моложавый красавец-»генерал»!

Перейдя в новое качество, Козленко взялся за потрошение чужих кошельков с удвоенной энергией. «Раскручивая» старые и заводя новые знакомства, он начинал разговор о предстоящих выборах. Предъявив удостоверение, обстоятельно рассказывал о миссии, возложенной на него самим главой президентской Администрации, — встретиться с некоторыми влиятельными бизнесменами, растолковать им возможность подтвердить свою приверженность существующему государственному строю. Доказательством «приверженности», продолжал Козленко, может служить материальная помощь, оказываемая «единому кандидату» от власти в проведении им предвыборной кампании. «Ваш вклад будет оценен по достоинству, а дальновидность обязательно вам зачтется», — говорил в заключение «помощник Президента». Когда «клиент» решался, Анатолий Григорьевич вынимал из кейса заранее заготовленный бланк некоего благотворительного фонда правоохранительных органов и вооруженных сил «Герои Чернобыля», президентом которого он являлся. (Кстати, этот фонд существует на самом деле. Зарегистрирован он по домашнему адресу г-на Козленко на улице Владимирской, а собранные на счет фонда средства должны были бы идти на поддержку вдов и сирот чернобыльских пожарных, пострадавших от пожаров и наводнений, и т. п. ) Собиратель предвыборных дотаций рекомендовал перевести средства на расчетный счет фонда — а там, мол, разберемся. Увы, ни вдовам, ни погорельцам деньги так и не доставались. Зато в карман господина Козленко они шли исправно. Как рассказал «ФАКТАМ» главный консультант Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Павел Бернацкий, «советник главы Администрации Президента» за короткое время сумел получить у доверчивых граждан кругленькие суммы. У одного — около 700 тысяч гривен, у другого — 250 тысяч, еще у двоих — по сотне тысяч… Эти люди попросили корреспондента «ФАКТОВ» не называть их фамилии: стыдно, мол, признаваться, какими оказались лохами!

Иногда Козленко брал деньги «в долг». Например, получил у одного влиятельного ялтинского бизнесмена «для поддержки СДПУ (о)» сначала 20 тысяч долларов, а затем 95 тысяч. Когда кредитор потребовал деньги обратно, Козленко принес ему большой бумажный пакет: «Извини, что «деревянными»!» Уже находясь в самолете, бизнесмен разорвал бумагу. Представьте себе его негодование, когда он убедился, что пакет набит одно- и двухгривневыми купюрами на сумму около тысячи долларов.

Подождав, пока приятель сделает евроремонт в купленной у тещи Козленко квартире, лжегенерал отсудил себе жилье

Не гнушался г-н Козленко и квартирных махинаций. Причем обманывал даже тех людей, с которыми длительное время поддерживал не только деловые, но и дружеские отношения. Например, его жертвой стал тот же Виталий Крезуб. Предприниматель имел неосторожность купить в Ялте квартиру, принадлежавшую теще лжегенерала. Продажа прошла по доверенности, поскольку 82-летняя старушка давно коротает дни в доме престарелых. Подождав годик, пока знакомый сделает в помещении шикарный ремонт, Козленко подделал подпись тещи (это в ходе следствия было установлено графологической экспертизой) и от ее имени подал на Крезуба в суд с требованием признать договор купли-продажи квартиры недействительным на том основании, что, дескать, БТИ оценило ее ниже реальной стоимости. Сейчас прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту о мошенничестве.

В последние месяцы у Козленко появилась еще одна «фишка»: он принялся торговать членскими удостоверениями некоего международного комитета по борьбе с терроризмом. Сам Анатолий Григорьевич, естественно, числился председателем этого комитета. За чашкой чая Козленко горячо убеждал приятелей: «Это даже лучше, чем Интерпол! С такой «ксивой» тебя в любой гостинице мира за половинную плату поселят, носиться будут, как с самой важной цацей!» Интересно, что аферист находил немало желающих воспользоваться предложенными «благами». Твердой таксы за такую бумагу у Козленко не было. С одного он мог взять и 10 тысяч долларов, с другого — только 3 тысячи гривен. Видимо, назначал цену по настроению. Это, кстати говоря, «коммерсанта» и подвело. Как-то приятели, собравшись в узком кругу без Козленко, принялись обсуждать приобретения. Тут-то в их деловые души и закрались сомнения…

- Мы припомнили много подозрительного в поведении Козленко, чего раньше не замечали, — в заключение разговора сказал Виталий Крезуб.  — Сопоставив факты, поняли, что перед нами — чистой воды мошенник. Никакой не генерал, не помощник Президента. Подсчитали с друзьями, что передали Козленко более 800 тысяч гривен ни за что. Единственный плюс в этой истории — он познакомил нас друг с другом и еще со многими порядочными людьми.

3669

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров