ПОИСК
Происшествия

Днепропетровский слесарь-»гинеколог» третьего разряда делал аборты… Мыльной водой из крана

0:00 29 января 2005
Наталья ГАРМАШ»ФАКТЫ» (Днепропетровск)
Как уже сообщали вчера «ФАКТЫ», в Днепропетровске арестован слесарь, делавший всем желающим… аборты на дому. Бывший житель Грузии 53-летний Шакро приехал в Днепропетровск лет пять назад. Имея за плечами диплом ПТУ и опыт работы по специальности, устроился на одно из предприятий слесарем третьего разряда. Жилищный вопрос он решил «по-мужски» — пристроился к одинокой женщине, в квартире которой и жил все эти годы. Зарабатывал неплохо, поэтому свой подпольный промысел начал, по его словам, «не столько из корысти, сколько из жалости». Однажды знакомая Шакро посетовала, что ее подружка «залетела», а срок уже большой, и врачи отказываются прерывать беременность. Шакро тут же припомнил, что его бабушка избавляла односельчанок от этой проблемы с помощью обыкновенной кружки Эсмарха (резиновая емкость в виде грелки с двумя трубочками, на одну из которых крепится стеклянный наконечник), и он даже когда-то помогал ей в этом.

Если у женщины не было денег, «лекарь» предлагал ей расплатиться интимными услугами

Первую пациентку доморощенный гинеколог честно предупредил, что он не специалист, а только учится, однако сумел избавить женщину от нежелательной беременности. Взял за это скромно — около 100 гривен. Из рук «доброго» слесаря несостоявшаяся мама с высокой температурой и сильнейшими болями попала в больницу. Но эти подробности вряд ли его интересовали.

Впрочем, сам факт прерывания беременности в столь поздние сроки (по некоторым данным, в пять месяцев) послужил Шакро рекламой. По каким-то своим каналам молодые женщины узнавали о подпольном абортарии, и слесарь никому не отказывал. Цены назначал разные — от 100 до 600 гривен. Если же у бедолаги не было денег, милостиво предлагал расплатиться интимной услугой и, переспав с пациенткой, приступал к «работе».

Ни о какой стерильности речи даже не было. Для мыльного раствора, который заливался из кружки Эсмарха в матку женщины, вода бралась прямо из-под крана, но даже не это было самым страшным. Когда после подобной процедуры плод погибает, он может так и остаться в теле женщины. Что и произошло с очередной молодой пациенткой. (Все жертвы слесаря были в возрасте от 19 до 22 лет. )

РЕКЛАМА

Она недавно вышла замуж и, забеременев, долго не могла решить, нужен ей ребенок или нет. А когда все-таки надумала повременить с материнством, для легального аборта все сроки уже вышли. «Выручили» знакомые, подсказав координаты Шакро. За 200 гривен он проделал уже привычную процедуру, но ожидаемой реакции не последовало. Не зная, что же делать в подобных случаях, слесарь просто вернул пациентке деньги: извини, мол, фокус не удался. Через несколько дней «скорая» увезла женщину в тяжелейшем состоянии в реанимацию. Как ни старались врачи, но замерший плод пришлось удалить вместе с маткой (!) — промедление грозило заражением крови. Проведя длительное время в больнице и потратив на лечение 4 тысячи гривен, молодая женщина все-таки рассказала докторам, какой варварской процедуре себя подвергла.

- Когда медики сообщили нам о том, что в городе действует подпольный абортарий, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Бабушкинского райотдела милиции Днепропетровска Николай Светочев, — была создана следственно-оперативная группа. Поиск человека по имени Шакро осложнялся тем, что аборты он делал на дому. Но цепочку знакомых, по которой попадали к нему беременные женщины, удалось проследить. Мы нашли еще четырех пострадавших, две из них, как и последняя пациентка слесаря, никогда не смогут родить ребенка.

РЕКЛАМА

«То, что он делал, можно назвать детоубийством»

Арестовали 53-летнего «гинеколога» дома, но признаваться в содеянном он и не собирался: «Какая кружка Эсмарха? Это просто грелка! Какая мыльная вода? У меня в доме и мыла-то нет!» — горячился уроженец Кавказа. И только очные ставки с жертвами его варварских экспериментов заставили его рассказать подробности, от которых даже видавшим виды милиционерам стало не по себе.

- Трудно даже представить, как в наше время женщина может пойти на подобное варварство по отношению к своему здоровью! — комментирует этот случай главный врач Днепропетровского городского роддома — 2 кандидат медицинских наук Людмила Падалко.  — Ведь сегодня, чтобы прервать нежелательную беременность, проблем нет.  — К примеру, в Днепропетровске существует целый спектр таких услуг — от хозрасчетных отделений, где более комфортные условия и стоимость повыше, до обычных больниц, где пациентке все сделают бесплатно, но не менее профессионально. В специальном отделении при нашем родильном доме ежемесячно проводится до 300 таких операций, но случая, чтобы после них женщине пришлось удалять детородные органы, я за последние десять лет не припоминаю. Процент же незначительных осложнений просто мизерный. Правда, все это относится к беременности сроком до 12 недель. Но бывает, что женщина и с большим сроком беременности не может рожать по медицинским или социальным показаниям. В этих случаях врачи тоже могут произвести операцию. По закону, срок такого вмешательства не должен превышать 21 неделю. После этого ребенок уже перестает считаться плодом, а становится живым человеком. Поэтому все, что делал этот слесарь, вполне можно приравнять к детоубийству.

РЕКЛАМА

Медицинская общественность города взбудоражена этим случаем. Конечно, подпольные аборты — явление не такое уж уникальное, но чтобы сложную хирургическую процедуру проводил человек абсолютно некомпетентный, не имеющий специального образования! Такого еще не было. Не исключено, что в ходе расследования этого резонансного случая сотрудники Бабушкинского райотдела милиции найдут и других женщин, пострадавших от рук доморощенного гинеколога.

- Против слесаря-»гинеколога» возбуждено уголовное дело по

2015

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров