ПОИСК
Происшествия

Девушка обратилась к медикам с просьбой изменить ей пол, чтобы… Жениться на любимой подружке

0:00 29 января 2005
Александр ГОРОХОВСКИЙ «ФАКТЫ»
Некоторые транссексуалы, лишившись прежнего пола, но еще не получив нового, неожиданно решают вернуть все назад

Сегодня мы можем наблюдать некую романтическую сторону жизни транссексуалов — людей, сменивших пол. Пожалуй, одним из самых ярких представителей является израильская певица Дана Интернэшнл, которая прежде была мужчиной. Иному может показаться, что стоит человеку сменить пол — и счастье обрушится на него. В результате у некоторых появляется желание решить жизненные проблемы с помощью хирургов.

- И все-таки даже самого убежденного транссексуала, который прошел все подготовительные тесты, в период, когда он уже лишился своего прежнего пола, но еще не обрел новый, начинают терзать сомнения, — рассказывает врач-психолог анонимного консультационного центра доктор медицинских наук Игорь Татарчук.  — Чаще этим страдают женщины, которые решили стать мужчиной. Человек всегда ждет быстрого результата. Если превратить мужчину в женщину можно после одной-двух операций, то для того, чтобы сделать из женщины мужчину, нужно провести три-четыре операции, причем иногда в течение двух-трех лет. Все это время человек практически не имеет пола.

Выдержать это очень трудно. Мне приходилось работать с несколькими транссексуалами, которые после первой стадии операций решали вернуть все назад. Но это невозможно, ведь у женщины, решившей изменить пол, уже при первой операции удаляются молочные железы и внутренние женские половые органы.

- Возможно, такое состояние пациента связано с врачебной ошибкой на этапе, когда еще только решается вопрос, делать операцию или нет?

РЕКЛАМА

- Это практически исключено, так как претендент на изменение пола проходит жесткий медицинский контроль, прежде всего психологический, где и определяются мотивы его желания изменить пол. Кстати, именно ошибка в определении мотивов нередко заставляет человека думать, что он не того пола. Ко мне на консультации приходила 16-летняя девушка, которая была твердо убеждена, что ей надо стать мужчиной. Оказалось, что она живет в поселке и дружит с одной лишь девушкой-соседкой. В какой-то момент подружки вообразили, что не смогут жить друг без друга во взрослой жизни. Становиться лесбиянками они не хотели, вот одна из девушек и нашла выход: решила стать мужчиной и жениться на подруге. Ясно, что такой мотив для изменения пола не считается веским, но убежденность девочки была настолько сильной, что ее пришлось лечить.

Был еще один необычный случай. С желанием изменить пол к нам обратилась 22-летняя студентка, довольно симпатичная, но по характеру тихоня. У девушки совершенно не было друзей, никто не обращал на нее внимания. Когда же она случайно познакомилась с ребятами-геями, те охотно приняли ее в свою тусовку. А спустя какое-то время девушка стала заниматься с ними сексом, но не нормальным способом, а так, как это делают геи. Не имея другого сексуального опыта, девушка была в восторге от такой любви и все же чувствовала дискомфорт из-за своего пола. Поэтому, чтобы быть среди геев до конца своим парнем, она пришла к выводу, что ей надо стать мужчиной. Понятно, что для опытного врача-сексолога — это не серьезный мотив, а явные комплексы сексуального характера.

РЕКЛАМА

- Бывают ли случаи, когда геи и лесбиянки обращаются в клиники, чтобы сменить пол?

- Насколько мне известно, даже в мировой практике лесбиянка, меняющая пол, — большая редкость. Ведь представителей этой категории секс-меньшинств устраивает их положение. А вот о случаях с геями, меняющими пол, приходилось слышать. Между тем, когда гомосексуалист становится женщиной, может случиться все, что угодно. На одной из научных конференций рассказывали случай, когда гей, сменивший пол, настолько потерялся в сексуальных ценностях, что сошел с ума и покончил жизнь самоубийством.

РЕКЛАМА

- Говорят, что среди транссексуалов много самоубийц. Может, это происходит из-за того, что люди остаются недовольны результатами операции?

- Обычно результатами операции недовольны процентов десять пациентов. Причем большинство из них — мужчины, решившие стать женщинами. Ведь они надеются, что станут похожи на Мэрилин Монро. Но реальность такова, что из среднестатистического мужчины трудно сделать женщину-красавицу. Ограниченность средств и физические особенности не дают возможности после операции превратиться в красотку.

Причиной самоубийств скорее могут стать бытовые трудности. К примеру, в США мужчины и женщины, решившие сменить пол, проходят массу подтверждающих тестов. Потом человека берут под опеку специальные клиники. Каждому дается два года для подтверждения диагноза, в течение которых за ним наблюдают. Но за это время транссексуал меняет паспорт, права и, если надо, место жительства и работу. Он одевается соответственно новому полу, учится вести себя, овладевает приемлемой профессией. То есть к моменту, когда проводится последняя операция, он уже социально адаптирован. Действия хирургов — это уже заключительный аккорд.

В странах СНГ адаптации и вовсе не существует, скорее это можно назвать борьбой за выживание. Ведь у нас все иначе: сначала сменил пол, а потом — удостоверение личности. Знаю, что в советское время доходило до абсурда: чтобы снять с воинского учета мужчину, ставшего женщиной, ему нужно было пройти две медкомиссии — в городском и районном военкоматах.

- А как насчет чисто физиологических проблем после операции? Обывателю известны фактически только две: транссексуал всю жизнь пьет гормоны и не может иметь детей…

742

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров