ПОИСК
Происшествия

В день инаугурации президента украины виктора ющенко на его супруге были золотые украшения, которым уже почти 2,5 тысячи лет!

0:00 29 января 2005
В день инаугурации президента украины виктора ющенко на его супруге были золотые украшения, которым уже почти 2,5 тысячи лет!
Как выяснили «ФАКТЫ», эти вещи принадлежат известному коллекционеру Сергею Платонову Крупное золотое украшение, которое было приколото на бордовом безукоризненного кроя платье Катерины Чумаченко-Ющенко в день инаугурации Президента Украины, наверняка вызвало живой интерес миллионов женщин. Сведения о золотой вещице, продублированные практически всеми средствами массовой информации, были лаконичны: мол, это золотая брошь, которой уже более тысячи лет, она взята напрокат в каком-то музее. Пытаясь разузнать подробнее о броши, мы обзвонили ведущие музейные учреждения страны, в том числе Музей исторических драгоценностей Украины, однако вещицу нигде не признали «своей». Оказалось, она принадлежит одному из самых известных в Украине коллекционеров, бизнесмену и меценату Сергею Платонову. Брошью вещь можно назвать разве что условно — это фибула, древнегреческое украшение, которым скрепляли платье на плече. Кроме того, на супруге Президента Украины были другие старинные драгоценности из коллекции Платонова: древнегреческие золотые сережки и ожерелье. Им, как и фибуле, почти 2,5 тысячи лет! Примерно столько же золотым сарматским браслетам с гранатовыми вставками и перстню, которые также были одолжены супруге Президента на день инаугурации.

- Первая леди Украины знает о моей коллекции, поэтому ее представители и обратились ко мне с просьбой одолжить старинные ювелирные украшения, которые бы наглядно продемонстрировали многочисленным иностранным гостям, что развитая культура на территории нашей страны существовала с древних времен, — говорит Сергей Платонов.  — С моей семьей по этому поводу контактировала известная модельер Лилия Пустовит, которая создала для супруги Президента вечерний наряд для инаугурации. Катерина Ющенко была в нем во второй половине дня — во Дворце культуры «Украина», а затем вечером, на приеме в Украинском доме. (Напомним, в полдень на церемонии инаугурации на первой леди был белый кашемировый костюм от Роксоланы Богуцкой.  — Авт. ) Пустовит отобрала старинные вещи фантастически сложной работы. По крайней мере, сделать их копию современным ювелирам не под силу. Древние мастера каким-то чудесным образом умудрились поместить на одном квадратном миллиметре поверхности украшения 6-7 мельчайших золотых «зернышек». Эту технику так и называют — зернь. Лучшие современные ювелиры умеют посадить на квадратном миллиметре не более четырех «зернышек». Для наряда Катерины Ющенко отобрали фибулу с изображением Менады — жрицы бога Диониса, — а также тончайшей работы серьги и ожерелье. Эти вещи сделаны древнегреческими ювелирами. Причем фибула изготовлена в греческой колонии на территории современной Украины. Лилия Пустовит также выбрала для наряда Катерины Чумаченко-Ющенко сарматские браслеты с гранатовыми вставками и перстень (ювелирные изделия сарматы заказывали у тех же греков.  — Авт. ). Все эти вещи были найдены на территории Украины и являются шедеврами ювелирного мастерства.

29s05 DSC_9632.jpg (19712 bytes)Супруга Президента сначала ознакомилась с отобранными украшениями по снимкам в музейном каталоге. Что же касается Лилии Пустовит, то, по словам Сергея Платонова, модельер уже однажды одалживала у него сарматские украшения и ювелирные изделия времен Киевской Руси — для народной любимицы Софии Ротару. Певица снялась в сарматских вещах в клипе, в котором исполняла хит «Одна калина». Клип снимался к 10-й годовщине Независимости Украины, а драгоценности — сарматские, древнерусские и украинские — символизировали историю страны.

- Наши специалисты проводили экспертизу и реставрацию старинных украшений, которые в день инаугурации были на супруге Президента Украины, и подтвердили их подлинность, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель генерального директора Национального музея истории Украины Иван Явтушенко.  — Кроме технологии зерни при изготовлении драгоценностей использовались сложнейшие техники ковки, чеканки, плетения проволоки. В те времена не было оптических и многих других приборов, существующих ныне. Просто диву даешься, как древние ювелиры создавали такие шедевры.

Сергей Платонов рассказал нам, что фибула и другие взятые у него напрокат украшения уже благополучно возвращены и сейчас находятся в хранилище одного из украинских банков. Страховая стоимость одной лишь фибулы превышает 8 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Богатейшая коллекция музея «Платар», созданного Сергеем Платоновым, до весны прошлого года демонстрировалась в Киеве, в Национальном историко-культурном заповеднике «София Киевская». Вскоре планируется возобновить показ коллекции там же. Так что любой желающий будет иметь возможность увидеть украшения, которые в минувшее воскресенье были на Катерине Ющенко, и тысячи других уникальных древностей из собрания «Платар».

29s05 DSC_9633.jpg (12572 bytes)- Толчком к коллекционированию археологических ценностей стало потрясение, которое я пережил в одной антикварной лавке Берлина в начале 1990-х годов, — продолжает Сергей Платонов.  — Магазин был увешан старинными православными иконами. Я осознал, каких жутких масштабов достиг вывоз наших старинных вещей за рубеж. Чтобы ценности оставались в Украине, решил заняться их коллекционированием (до этого я собирал только картины). В 2001 году значительную часть коллекции — 1300 предметов скифов, гуннов, сарматов, готов и других народов, живших в дославянский период на территории нашей страны, — я передал Национальному музею истории Украины. Страховая стоимость подаренного оценена специалистами музея в 60 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Средства для пополнения коллекции Сергею Платонову приносит бизнес — добыча и переработка гранита в Житомирской области. В прошлом году собрание древностей Платонова официально зарегистрировано как негосударственная часть музейного фонда Украины.

- Это значит, что коллекция находится под контролем государства, — прокомментировал Сергей Платонов.  — Я, например, уже не имею права продавать или обменивать входящие в нее предметы. Так что собрание, по сути, теперь принадлежит народу Украины.

РЕКЛАМА

2344

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров