ПОИСК
Происшествия

Корреспонденты «фактов» участвовали в спецоперации сбу по захвату подпольной банкнотной фабрики

0:00 22 сентября 2004
Фальшивомонетное производство такого масштаба в Киеве не раскрывали со времен Гражданской войны

Кроме столичной Банкнотной фабрики Нацбанка, нашу валюту, правда, ненастоящую, производят во многих уголках Украины. Но все -- «по мелочи», в незначительных масштабах, да и качество ее, зачастую, оставляет желать лучшего. Из-за сложности изготовления фальшивые украинские деньги гораздо проще ввозить из-за рубежа, чем производить здесь. Но пару месяцев назад киевское УСБУ получило информацию о том, что в столице таки готовится производство фальшивых гривен.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника столичного УСБУ Николай Мирошник, эту информацию сразу же приняли в оперативную разработку: группу фальшивомонетчиков «вели» практически с момента ее создания. На вечер 17 сентября, когда был запланирован первый массовый тираж фальшивых 20-гривневых купюр, -- оперативники назначили захват типографии.

Еще днем бойцы «Альфы» незаметно перекрыли все подходы к старой двухэтажке на улице Нижний Вал. Мы со штурмовой группой «Альфы» в микроавтобусе прибыли на место после наступления темноты. Томительное ожидание -- и от автомобиля на одну из оконных решеток первого этажа набрасывают трос. Водитель включает заднюю скорость, плавно давит на педаль газа -- и решетка падает. Тут же в окно летит светошумовая граната, в помещение врывается десяток спецназовцев, слышны крики… В несколько мгновений все кончено, и корреспондентам «ФАКТОВ», отличающихся от «альфовцев» в маскхалатах, бронежилетах и черных шапочках-масках лишь отсутствием оружия, остается только наблюдать троих уложенных на пол молодых людей и нескольких человек, стоящих у стен.

В помещении стоит запах типографской краски и дыма с легкой примесью озона. Посреди комнаты -- печатный станок, вокруг -- рулоны бумаги, банки с краской (в обычное время здесь работает небольшая переплетно-типографская мастерская). Руководящий операцией Николай Мирошник дает команду на вызов сотрудников УБОП и Подольского управления милиции: операция проводилась в режиме строгой секретности, и до последнего момента о ней знали единицы. Оперативники спецподразделения «К» УСБУ и УБОП начинают обыск. Из найденного бумажного пакета извлекаются аккуратные стопки только что отпечатанных 20-гривневых купюр -- пять тысяч бумажек на сумму 100 тысяч «гривен». На первый взгляд, они не отличаются от настоящих. Рядового гражданина могло бы насторожить только то, что все банкноты -- старого образца (в настоящее время выводимые из обращения), но с явственным запахом краски. В ходе обыска изымаются также пресс-формы, монтажные пленки и спрятанное в коробке с мусором святая святых фальшивомонетчиков -- клише. К рассвету задержанных увозят на допросы. Перекрывавшие подходы к типографии скрытые посты спецназовцев уезжают на базу -- благодаря четко проведенному штурму «поработать» с убегающими преступниками им так и не пришлось.

РЕКЛАМА

По словам Николая Мирошника, сотрудники столичного УСБУ раньше неоднократно выявляли в Киеве фальшивомонетчиков, у которых изымались сотни тысяч поддельных гривен, долларов и евро. Но все задержанные были только распространителями, фальшивые банкноты же завозились из других стран и регионов. Были случаи изготовления денег путем доклейки нулей на купюры малых номиналов или с помощью принтеров и копирующих устройств, но их тиражи были незначительны, и сами банкноты имели низкое качество. Также неоднократно пресекалась деятельность подпольных полиграфистов. Например, в 1997 году была задержана группа, производившая на улице Тарасовской фальшивые акцизные марки и различные документы. Кроме печатного станка, фотоформ, готовой продукции и расходных материалов, у задержанных изъяли три чемодана фотонегативов удостоверений и бланков различных государственных структур -- как оказалось, для подпольщиков несложно было изготовить практически любые документы СССР и Украины, начиная с 1930 годов. Случай массового же производства качественных фальшивых денег в Киеве впервые выявлен почти за сотню лет -- предыдущее подобное дело было раскрыто во времена Гражданской войны. Тогда чекисты обнаружили типографию, наводнившую Украину фальшивыми керенками -- дензнаками Временного правительства, находившимися в обращении и во время становления советской власти.

По факту фальшивомонетничества возбуждено уголовное дело по статье 199, часть 3 Уголовного кодекса Украины (»Незаконное изготовление национальной валюты Украины с целью сбыта по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

632

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров