ПОИСК
Происшествия

Лишив маленького сына жизни, двадцатидвухлетняя мать-одиночка сказала: «я отомстила за свое безрадостное нищенское существование»

0:00 3 февраля 2004
Во время следствия она заявила, что собиралась убить и себя. Видимо, передумала

О трех трагедиях, разыгравшихся в Одесской области, «ФАКТЫ» уже рассказывали 15, 16, 21 января нынешнего года. Насильственная смерть годовалого малютки, а затем и гибель по вине взрослых девочки и мальчика, не достигших трехлетнего возраста, потрясли всю страну. Президент Украины поручил Генеральному прокурору и министру внутренних дел разобраться в причинах, приведших к этим трагедиям, и предпринять меры предупреждения кризисных ситуаций в семьях, где растут дети.

Расследование этих вопиющих преступлений идет полным ходом. Уже предъявлены обвинения 32-летней жительнице Красноокнянского района, подозреваемой в убийстве дочери Кристины, а также 42-летней няне, до смерти забившей маленького Даню. Близится к концу и следствие по делу о смерти от истощения Андрюши (»ФАКТЫ», 23 декабря 2003 года), наступившей по «недосмотру» матери. И вот теперь еще одно резонансное преступление -- мать убила своего трехмесячного ребенка!

«В этом кошмаре нужно ставить точку!»

Вечер 26 января Марина помнит хорошо: ровно три месяца назад она родила сына и теперь вот ютилась с ним во временном пристанище, не отапливаемом, без электричества… «Все, баста! В этом кошмаре нужно ставить точку!» -- пронеслось в ее голове. Молодая мать схватила малыша за ноги и… головой о стенку. Во время следствия она заявит, что намеревалась свести счеты с жизнью, убив ребенка и себя, но…

Это «но» и является своеобразным камнем преткновения. Не успела? Отнюдь -- времени для осуществления задуманного у нее было предостаточно. Во всяком случае, до прибытия на место ЧП милиции прошло более суток. Кто-то помешал, отговорил? Опять же -- нет: жила она с малышом в отдаленном глухом уголке, где зимой редко кого встретишь.

РЕКЛАМА

Скорее всего, она просто передумала, решив ограничиться одной жертвой. Своим ребенком!

Хорошенько подумав, Марина попросила местных сторожей сообщить в милицию о том, что у нее от переохлаждения умер ребенок. Прибывшие правоохранители, по их словам, не увидели на теле младенца признаков насильственной смерти. Рыдавшая мать сидела рядышком с умершим малышом…

РЕКЛАМА

Разыгралась эта трагедия в Раздельнянском районе Одесской области.

28 января в одном из сел, неподалеку от Хаджибейского лимана, милиционеры обнаружили бездыханное тельце трехмесячного мальчика, -- сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Одесской области Николай Муляр. -- Мать уверяла, что малыш скончался от переохлаждения.

РЕКЛАМА

-- Эту версию подозреваемая двадцатидвухлетняя Марина продумала заранее, -- дополняет прокурор Раздельнянского района Александр Стадник. -- Вместе с сынишкой она проживала на чужой летней даче, без света и отопления. Поэтому вполне логичной выглядела версия о смерти от низкой температуры. Одним словом, списала все на несчастный случай. Но по заключению судебно-медицинских экспертов, смерть ребенка сопряжена с совершением в отношении него физического насилия, нанесения ему ударов. Серьезно травмированы голова и тельце. (Как сообщили в прокуратуре Одесской области, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода черепа, массивное внутреннее кровоизлияние, множественные травмы тела. -- Авт. ).

По словам правоохранителей, в ходе допросов задержанная меняла свои показания.

-- Под тяжестью улик и неопровержимых экспертных заключений Марина созналась в убийстве сына, -- продолжает Александр Стадник. -- Она объяснила, что решиться на такое вынудили ее бедность и отчаяние. Следствие эти пояснения не приемлет. Скорее всего, свою роль сыграло то, что эта молодая женщина систематически употребляла алкоголь, вела бродячий образ жизни. 29 января прокуратура Раздельнянского района возбудила в отношении Марины уголовное дело, по статье 115 УК Украины (»Умышленное убийство»). Вероятнее всего, уже в ближайшие часы ей будет предъявлено обвинение.

Следствие полагает -- и с этим невозможно не согласиться, -- что если ребенок мешал, досаждал, был лишним для молодой мамы, она могла оставить его в больнице, отдать своим родителям либо сдать в приют. Но это -- по здравой логике, в рамки которой далеко не всегда укладываются жизненные обстоятельства…

«Нашу дочь свели с пути истинного соседи»

-- Мы выяснили, что ситуация в семье, где росла и воспитывалась Марина, была не из лучших, -- поясняет начальник отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры Одесской области Сергей Шпагин. -- Нередко между девочкой-подростком и ее мамой возникали конфликты, усугублявшиеся по мере взросления дочери. Стрессовые ситуации сказывались и на учебе Марины: девятый класс Щорсовской средней школы она окончила, будучи уже совершеннолетней, в девятнадцать лет! Правда, учителя отзываются о ней хорошо, подчеркивают ее прилежание и исполнительность.

Как рассказали бывшие соседи, в девятнадцать Марина влюбилась. Хотела выйти замуж за местного парня, который сватался к ней. Но родители были категорически против и запретили ей даже думать «о глупостях». Немногим позже повстречалась с Василием, который был старше ее на 18 лет. Но последовало то же родительское «нет!». И Марина оставила родительский дом. Дальше не училась, не работала. Ушла вместе с возлюбленным, также безработным, в соседний Раздельнянский район.

Несколько иначе звучит эта история из уст родных Марины -- матери и отчима, который удочерил девочку и, по отзывам соседей, относился к ней, как к родной. О том, что произошло, родители еще не знают.

-- Все разлады в семье начались из-за плохого влияния на Марину некоторых соседей, -- рассказывает Михаил Иванович. -- Они здесь, в основном, пьющие. Мы с матерью отказались участвовать в коллективных попойках. Тогда они в отместку пристрастили к зелью Маринку. А потом задумали выдать нашу дочь замуж. Распоряжались нашим ребенком, как своей собственностью. Когда же мы воспротивились, дочка жутко обиделась, наорала на нас и ушла из дома. И что толку? Дочь свели с пути истинного, затянули на плохую дорожку…

-- Что вы имеете ввиду?

-- Мы даже не знали, что дочка родила, пока люди не рассказали. А сейчас вот узнали, что ребеночек ее, наш внучок, умер. Говорят, несчастный случай… А ведь мы тогда отыскали ее, пришли, поговорить хотели, но нас выгнали. Люди сказали: «Не вмешивайтесь -- испортите ей жизнь».

-- Если бы Марина вернулась, приняли бы?

-- Это же мой ребенок! Пришла бы, по-человечески сказала: «Извините, я ошиблась… » Поговорили бы, чтобы больше не повторяла ошибок. Нельзя же так. Я знаю, что значит жить на чужбине, большую часть жизни прожил без отца, без матери. (Пятидесятилетний мужчина не в силах был сдержать слезы. -- Авт. ).

Мать Марины Мария Ивановна высказывается более неопределенно: «Не знаю, но, наверное, согласилась бы… ».

Родители говорят, что их все вокруг недолюбливают. Дескать, другим курицу за «пятерку» могут продать, а им -- за «десятку»…

Их соседи, впрочем, утверждают, что Марина -- единственная из этого семейства, с кем можно было общаться: «Приличная девочка, не гулящая. А вот родители у нее -- очень замкнутые, ни с кем не разговаривают, не дружат. Потому-то она со своим возлюбленным и переехала в соседнее село. Снимали хату, а когда денег не стало, стали сторожить дачи».

Помощь запоздала

-- За две недели до родов Марина обратилась в родильное отделение Ивановской районной больницы, -- продолжает Сергей Шпагин. -- Ранее под медицинским наблюдением она, будучи беременной, не находилась. Благополучно родила нормального, здорового ребенка. Как свидетельствуют медики, при выписке ей предлагали остаться на зиму вместе с малышом в больнице. Однако она не пожелала. Марина бомжевала, ее видели в различных местах -- то в Ивановском, то в Раздельнянском районах. По вопросу трудоустройства ни она, ни ее сожитель никуда не обращались, употребляли спиртные напитки. 8 ноября 2003 года еще одно несчастье постучалось в двери летнего дачного домика -- пристанища Марины и маленького Славика. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб Василий…

Кстати, после выписки из больницы родильницу навещали сотрудники фельдшерско-акушерского пункта. Видя, что молодая мама пребывает в тяжелом душевном состоянии, заведующая этим пунктом 5 января написала председателю сельсовета докладную записку о том, что на подведомственной сельсовету территории проживает мать-одиночка, у которой нет жилья, средств на содержание ребенка, и она нуждается в помощи. Сельсовет направил необходимые документы в районное управление социальной защиты населения -- для выделения материальной помощи. Однако помощь запоздала…

-- Сотрудники прокуратуры Одесской области и Ивановского района провели проверку соблюдения участковыми инспекторами и криминальной милицией по делам несовершеннолетних (КМДН) Ивановского РОВД требований Закона Украины «О предупреждении насилия в семье» и выявили целый ряд нарушений, -- комментирует Сергей Шпагин. -- Ни одна вышеназванная районная милицейская служба не проводит профилактическую работу с кризисными семьями, не исследует их жилищно-материальные условия.

Сегодня в Украине более 130 тысяч детей отнесены к так называемым кризисным категориям. В нашей стране жестокое обращение и насилие по отношению к детям все чаще происходит при бездействии социальных структур, управлений образования и школ. Об этом заявила руководитель центра исследований Института семьи и молодежи Жанна Петрачко. По ее словам, наиболее часто встречающимся видом жестокости по отношению к детям является именно физическое насилие.

По мнению начальника отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних Генпрокуратуры Украины Ирины Кучериной, действующая в стране система предупреждения насилия над детьми не работает. Более того, органы милиции зачастую отказывают в возбуждении уголовных дел против лиц, совершивших насилие, даже когда факты увечий детей налицо. На сегодняшний день в Украине возбуждено 300 уголовных дел в связи с невыполнением родителями своих обязанностей по воспитанию детей и 100 уголовных дел -- за нанесение детям побоев. «Во всех этих случаях уголовные дела возбуждали органы прокуратуры, но не милиции», -- подчеркнула начальник отдела Генеральной прокуратуры.

P. S. Когда материал был подготовлен к печати «ФАКТАМ» стало известно о том, что в Одесской области произошло очередное преступление против детей: родильница выбросила только что явившегося на свет малыша прямо в… снег. Правда, предусмотрительно завернула дитя в фуфайку. Как долго пролежал несчастный на морозе, пока точно не известно. Сейчас медики борются за его жизнь, есть надежда спасти малютку.

Автор выражает признательность пресс-секретарю прокурора Одесской области Николаю Муляру -- за организационную помощь, оказанную при подготовке материала.

 


389

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров