ПОИСК
Происшествия

Киевляне -- владельцы земли могут беспрепятственно и бесплатно продолжить процесс приватизации

0:00 3 февраля 2004
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
А для юридических лиц в столице создана специальная система контроля эффективного использования земельных участков

Как стало известно «ФАКТАМ», с февраля в Киеве начнут проводить аукционы по продаже прав аренды земельных участков, в том числе под строительство многоэтажных жилых домов.

«Права на аренду земли можно получить на аукционе»

-- Мы предлагаем всем желающим приобретать права аренды участков сроком на 25 лет с правом дальнейшего их выкупа, -- говорит заместитель главы Киевской горгосадминистрации, начальник главного управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков. -- Стартовая цена участка составит 30 процентов оценочной стоимости земли. Сейчас ситуация такова, что одни организации считают выгодным покупать участки, другие -- их арендовать за неимением денег для покупки.

В течение прошедшего года в Киеве цена одного квадратного метра земли выросла в среднем в 1,7 раза. Минимальная его цена составляла 220 гривен, максимальная -- 2113 гривен. Но и в нынешнем году сохранилась стойкая тенденция к росту цен на землю.

Поэтому мы намерены проводить аукционы, активно продавать и сдавать в аренду земельные участки, так как это -- одна из стабильных статей наполнения государственного и городского бюджетов.

РЕКЛАМА

В столице спрос на землю очень вырос в связи с небывалым строительным бумом. Интересно, что 95 процентов нынешних арендаторов -- это организации, занимающиеся возведением многоэтажных домов. А вот получить в собственность землю стремятся те, кто строит предприятия, офисы и элитное жилье.

-- Известно, что раньше городские власти намеревались стимулировать процесс продажи земельных участков и для этого даже хотели повышать арендную плату за землю, чтобы выгоднее было ее купить, нежели арендовать…

РЕКЛАМА

-- Пока решено, что арендные ставки на землю в Киеве повышаться не будут -- останутся прежними, потому что депутаты горсовета высказались против повышения.

«В нынешнем году прекращено выделение земельных участков под коттеджное строительство в Киеве»

-- До сего дня городские власти и архитекторы декларировали свое намерение способствовать коттеджному строительству в городе. Рассматривались проекты застройки коттеджами некоторых участков в столице…

РЕКЛАМА

-- Хочу сообщить, что в 2004 году будет остановлено выделение земель в столице под индивидуальную жилую застройку и коттеджи из-за дефицита свободных территорий. Ведь на участке, где размещаются два--три коттеджа, целесообразнее возвести многоэтажный дом на 11--12 тысяч квадратных метров жилой площади. Потому последние шесть лет участки под дачное строительство в черте города не выдаются.

Чтобы изыскать ресурсы, рациональнее использовать территорию города, разрабатывается программа «переселения» за его черту промышленных предприятий, которые работают неэффективно и не являются жизненно важными для столицы. Это даст возможность включить в рыночный оборот дополнительно 1,7 тысячи гектаров земли.

Сейчас остро стоит вопрос о переоформлении прав юридических лиц, которые до введения нового Земельного кодекса Украины получили земельные участки на правах постоянного использования. До 2005 года они обязаны переоформить их в аренду. Это касается всех юридических лиц, кроме предприятий и организаций государственной и коммунальной собственности, которые ранее получили Государственные акты на право постоянного пользования землей.

Земля тех, кто не переоформит на нее права, будет занесена в городской резерв

-- Напоминаю киевлянам, -- продолжил Анатолий Муховиков, -- что завершилось действие постановления Верховной Рады Украины «О земельной реформе» -- в части продления до 1 января 2004 года права юридических и физических лиц переоформлять документы собственности или права пользования теми земельными участками, что были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса Украины 1991 года. Этот пункт исчерпал себя как в правовом, так и в практическом плане.

Что касается граждан -- владельцев участков, то они могут не волноваться: в соответствии с Земельным кодексом они могут прийти и переоформить путем приватизации права на землю, получить свои земельные участки бесплатно в собственность.

А вот юридические лица могут приобрести право на землю по проектам отведения земельных участков. При этом городские службы сначала проанализируют, эффективно и по назначению ли используется территория, соблюдаются ли экологическая и санитарная безопасность землепользования, а также требования законов об охране культурного наследия. А вот все те земли, право пользования которыми не оформлено, будут отнесены к землям запаса соответствующих категорий. И сейчас в Киеве работают над созданием правовой базы, позволяющей получить в собственность или в аренду на конкурентных началах (на торгах) незастроенные участки.

268

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров