ПОИСК
Происшествия

В феврале ожидаются обильные осадки, особенно в дни максимумов метеорных потоков

0:00 3 февраля 2004
Эмма НЕСМЯНОВИЧ геофизик, специально для «ФАКТОВ»

Неблагоприятным для Украины и соседних стран, как мы и прогнозировали, оказался период с 20 по 24 января (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов). Небывалые снегопады и ураганные ветры привели к крупным авариям на дорогах Украины, России, Греции, Германии, Польши. Особенно разбушевалась стихия в Турции и Румынии -- там отмечены самые сильные за последние сорок лет снежные бури. И для Украины январь выдался не из спокойных. В ночь с 20 на 21 января в юго-западных районах, на юге и в Крыму было обесточено, согласно данным МинЧС Украины, 1111 населенных пунктов, особенно в Одесской, Николаевской, Винницкой, Кировоградской областях и в Крыму. В экстремальные дни в прилегающих к Украине странах и вблизи Крыма усилились сейсмические толчки и землетрясения. Они были зарегистрированы в Румынии, Турции, Греции, Польше, Беларуси, а также на юге Ирана и на Черном море. В феврале возможны повторные толчки в этих регионах.

Что нас ожидает в феврале? Прежде всего, неустойчивая погода с большими осадками в виде дождя и снега и практически без морозов. Экстремальными днями ожидаются 3--9 и 19--25 февраля (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов, даты взяты по Гринвичскому времени).

В течение месяца на небольшом расстоянии от Земли пролетят астероид Минос и комета Линеар (C/2003Н1). Путь Земли также пересечет пять метеорных потоков. Самыми мощными будут -Центавриды (28 января -- 21 февраля, максимум 8 февраля), -Леониды (15 февраля -- 10 марта, максимум -- 25 февраля) и -Нормиды (с 25 февраля по 22 марта, максимум -- 13 марта). В дни максимумов ожидается большое количество осадков. Возможны геомагнитные и ионосферные бури.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров