ПОИСК
Происшествия

Строительство новой троллейбусной линии на столичной оболони планируют начать в нынешнем году

0:00 3 февраля 2004
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»

Согласно распоряжению властей Киева, линия пройдет от улицы Героев Днепра по улицам Зои Гайдай, Маршала Тимошенко, Маршала Малиновского и закончится на улице Лайоша Гавро. Ныне по этому маршруту курсирует трамвай -- от станции метро «Героев Днепра» до «Оболони». Однако после того, как заработает троллейбусный маршрут, трамвайные пути будут демонтированы.

По словам специалистов, необходимость таких новаций вызвана тем, что трамвай уже выполнил свою роль на Оболони. Пути здесь прокладывали еще в начале 80-х годов, когда новый спальный массив в столице только возводился, и еще не построили станции метро. Тогда трамвайную линию протянули как временную -- для поездок по отдаленному району. Ныне же поезда метро и маршрутные автобусы довольно успешно справляются с пассажиропотоком. А вот трамваи последние годы ездят полупустые. Поэтому справится с перевозкой пассажиров сможет и троллейбус.

После демонтажа трамвайных путей и ремонта проезжей части станут несколько шире улицы Лайоша Гавро, Зои Гайдай, Маршала Тимошенко, Маршала Малиновского, что улучшит транспортную ситуацию на Оболони. Вместе со строительством пятикилометровой троллейбусной линии благоустроят прилегающую территорию, нанесут дорожную разметку, установят новые светофоры и павильоны для пассажиров. А жителям расположенных вдоль трамвайных путей домов не станут докучать шум и вибрация от проходящих вагонов.

По словам председателя Оболонской районной госадминистрации Николая Товкача, в связи со строительством новой троллейбусной линии будут пересмотрены маршруты движения общественного транспорта -- чтобы создать максимум удобств жителям этого крупного киевского массива.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров