ПОИСК
Происшествия

На следующий день после публикации в «фактах» работники столичной печерской прокуратуры освободили «узника», проведшего около двадцати месяцев в проданной за чужие долги отцовской квартире

0:00 4 февраля 2004

Реакция на публикацию в «ФАКТАХ» от 29 января этого года, где шла речь о мытарствах 73-летнего Николая Ткаченко и его 40-летнего сына, запертого в квартире отца, проданной за чужие долги, была мгновенной. Уже на следующий день доверенному лицу Николая Ивановича, представителю общественной организации Мотре Брунько позвонили из Печерской прокуратуры и предложили подъехать к квартире, в которой уже почти двадцать месяцев был заперт Виктор Ткаченко. Приезжайте, мол, будем вскрывать дверь, освобождать «узника».

-- Примерно в семь часов вечера у двери на восьмом этаже дома по бульвару Леси Украинки собралось много людей, -- рассказывает Мотря Брунько. -- Здесь были и представители прокуратуры, и милиция, и работники ЖЭКа, а также понятые -- соседи. С помощью автогена срезали петли бронированной двери, за которой находился Виктор Ткаченко. Тут же подъехала скорая помощь. Медики обследовали «узника» и пришли к выводу, что его организм очень сильно истощен. Виктор Николаевич нуждается в госпитализации, но отказался ехать в больницу. Сказал, что не может сейчас оставить отца, который, кстати, впервые за почти два года смог выспаться в собственной квартире. (Напомним, что пока был заперт Виктор, Николай Иванович Ткаченко бегал по инстанциям, чтобы добиться освобождения сына, и был вынужден ночевать в церкви. -- Авт. ). Но есть, на мой взгляд, еще одна причина, по которой Ткаченко-младший отказался покидать квартиру. Проведя столько времени взаперти, он теперь просто побаивается выходить на улицу.

-- Присутствовали ли при этом люди, которые купили квартиру Николая Ивановича на публичных торгах?

-- Нет, их не было. Более того, когда представители Печерской прокуратуры нагрянули к ним домой, то дверь им не открыли. Какая-то женщина, возможно, мать человека, купившего квартиру, сказала, что ничего об этом не знает.

РЕКЛАМА

Виктор Ткаченко за эти дни так пока ни разу и не покинул места своего недавнего заключения.

-- Я бывший моряк, -- сказал он корреспонденту «ФАКТОВ». -- У меня всегда было отличное здоровье, а теперь обнаружили повышенное давление и аритмию.

РЕКЛАМА

-- Неужели за эти месяцы, что вы провели взаперти, квартира так ни разу и не открывалась?

-- Лишь один раз. Хорошо помню дату -- 14 октября 2003 года. Ко мне пришел сотрудник милиции (его имя мне знакомо) вместе с людьми, которые меня заперли. Милиционер обвинял меня в том, что я незаконно проник в чужую квартиру. Потом меня хотели выманить на улицу, но я отказался, сказал, что хочу свободно пользоваться жильем до тех пор, пока суд не примет окончательное решение. Я тогда побоялся, что если выйду, то дверь за мной захлопнется, и меня больше не пустят в квартиру. Поняв, что они ничего не добьются, «гости» вместе с сотрудником милиции ушли и снова заперли за собой бронированную дверь.

РЕКЛАМА

-- А теперь вы можете свободно пользоваться квартирой?

-- Несмотря на то, что Оболонский районный суд Киева признал сделку по продаже жилья недействительной, установив, что цена в 15 тысяч долларов за трехкомнатную квартиру в центре столицы была явно занижена, это решение еще не вступило в законную силу. Если покупатель подаст апелляцию, то судебные разбирательства будут продолжены.

Старший помощник прокурора Печерского района Борис Малюк, комментируя «ФАКТАМ» сложившуюся ситуацию, сказал, что на данном этапе еще рано делать какие-либо выводы.

-- Мы должны всех опросить, -- объяснил Борис Михайлович. -- Только после этого можно будет определить, что подтверждается из рассказанного Виктором и Николаем Ткаченко. Так что все комментарии будут только после окончания прокурорской проверки.

436

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров