ПОИСК
Происшествия

Глава печерского района столицы анатолий коваленко: «к 9 мая хотим открыть реабилитационное отделение для инвалидов и ветеранов великой отечественной войны»

0:00 4 февраля 2004
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Вскоре будет утвержден Генеральный план развития одного из самых старых городских районов

Бурное жилищное строительство, развернувшееся благодаря инвесторам в Киеве, наверное, во многих городах вызывает зависть. Но спросите у киевлян, комфортно ли им жить в каменных джунглях, где дома теперь громоздятся один на другом, улицы и тротуары битком забиты машинами, а на единственную уцелевшую детскую площадку уже посягают бизнесмены-застройщики, чтобы втиснуть туда очередной двадцатиэтажный дом или паркинг для автомашин.

Эти проблемы особенно волнуют жителей Печерска. Можно ли им надеяться на «освобождение» из «тесных объятий» инвесторов, «ФАКТАМ» рассказал глава Печерской райгосадминистрации Киева Анатолий Коваленко.

«В центре города нужны площадки для строительства государственных учреждений, театров, библиотек, концертных залов… »

-- Сейчас с сожалением вспоминаю историю трехлетней давности, когда мы первыми в городе утверждали районную инвестиционную программу: мечтали начать строить на Печерске дома, другие объекты за счет привлеченных средств, -- говорит Анатолий Коваленко. -- Главной проблемой тогда было заинтересовать инвестора, а сегодня главной проблемой стало… как его остановить. Строительство на территории Печерского района, во всяком случае в той форме, в какой оно ныне ведется, абсолютно неприемлемо!

То, что творится сегодня, и те решения об отводе небольших участков среди густо застроенного района, что принимаются Киевсоветом -- на 90 процентов под строительство высотных домов с дорогими квартирами! -- мы считаем неправильными и губительными. Ведь в центре города нужны площадки для государственных учреждений, общественных зданий, театров, библиотек, концертных залов… А если мы все застроим жилыми домами, пусть даже очень красивыми, то ничего путного для города не получится.

РЕКЛАМА

К счастью, в этом вопросе мы получили поддержку городского головы, а затем специально заказали план детальной планировки района. Разрабатывает его киевский институт Генплана. И мы надеемся, что с утверждением такого документа застройка Печерска станет более разумной и упорядоченной.

-- В этом детальном плане много будет «табу», запретов на строительство, зарезервированных участков?

РЕКЛАМА

-- Да. Все «табу» определят и пометят на карте после комплексного изучения территории. Прежде всего выяснят, насколько обеспечены микрорайоны социальными объектами -- школами, детсадами, поликлиниками, предложат места, где лучше всего возводить общественные здания. Если нужно построить министерство, театр, кинотеатр, то под них сейчас резервируют площадки-- пока они еще есть. Надеюсь, что с утверждением генплана развития Печерского района некоторые решения, которые приняты сегодня, будут отменены.

Конечно, то, что происходит сейчас, вызывает протесты и у жителей нашего района -- любой свободный пятачок занимают бизнесмены. Как они ищут свободные участки? Идут по улице, в лучшем случае -- с землеустроителем, а то в основном сами, видят клочок земли и сразу пишут заявление «прошу отвести под жилой дом», и документы «двигают» с необычайной проворностью.

РЕКЛАМА

«В нынешнем году самым главным для нас объектом станет строительство детской специализированной больницы»

-- Де-факто с лета 2003 года по указанию городского головы в связи с разработкой плана застройки Печерска и сложившейся ситуацией решения о выделении земельных участков городские органы управления не должны принимать без согласования с районной властью, -- продолжил Анатолий Коваленко. -- Хотя де-юре -- по правилам застройки города, которые существуют сегодня, -- согласия района не требуется. Депутаты это прекрасно знают, и время от времени решения без нашего согласия все равно проходят. Я несколько раз выступал на сессии Киевсовета, но безуспешно. Один раз поддерживал протест прокурора по поводу отмены решения сессии о выделении земли. Но это осталось гласом вопиющего в пустыне.

Чтобы переломить ход событий, сессия райсовета вынуждена была принять постановление, которым обязала администрацию Печерского района «принять все меры для недопущения строительства в районе объектов, решение по которым принято вразрез с распоряжением городского головы, предусматривающим предварительное согласование с властями района».

Думаю, что с утверждением плана детальной планировки района и новых правил застройки города напряжение спадет. Но пока на Печерске в самых неподходящих местах возводятся высотные здания, как, к примеру, на улице Панаса Мирного, не вписывающиеся в окружающую среду.

-- Видимо, очень выгодно для инвесторов строить жилье?

-- Пока есть спрос -- выгодно. Посмотрите, во что превращается сейчас так называемое царское село на Старонаводницкой… Мы заказали проект строительства там детского сада, школы и кортов. И сейчас воюем, чтобы на запланированных участках не возвели очередные жилые дома -- желающих это сделать очень много.

-- Если бы район располагал свободными средствами, куда бы вы их вкладывали?

-- В приведение в порядок фасадов жилых домов, ремонт подъездов, дворов, крыш, в благоустройство дворов. Хотя мы за последние три года много сделали -- и печеряне это, наверное, почувствовали, чтобы в жилищную сферу начали вкладывать деньги, а не только собирать квартплату.

В нынешнем году самым главным для нас объектом станет строительство детской специализированной больницы, где будут лечить детей со всей Украины. Это очень большая стройка, на которую ушла половина бюджета развития района за 2003 год. К 9 мая хотим открыть реабилитационное отделение для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В планах также к концу года построить школу и детсад.

276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров