ПОИСК
Происшествия

Поморив пираний голодом, владелец аквариума приглашал друзей посмотреть, с какой скоростью рыбы разорвут на части… Живого кролика

0:00 4 февраля 2004
Марина ПРЕПОТЕНСКАЯ  специально для «ФАКТОВ» Марина ЕВГРАШИНА  «ФАКТЫ»
Назрела необходимость хоть какого-то контроля за тем, каких животных и с какой целью люди заводят в своих квартирах

Вызывая мастера к себе в загородный дом, клиент сказал, что нужно почистить бассейн. Правда, срочно. Когда же, приехав, известный киевский аквариумист Анатолий увидел, что предстоит делать, волосы у него зашевелились на голове. В бассейне была не вода, а грязь, перемешанная с… кровью!

«Очищая бассейн, я сам едва не стал жертвой его обитателей»

Если в прежние времена аквариумы были деталью интерьера скромных квартир интеллигенции, то теперь ими друг перед другом хвастают бизнесмены. И есть чем -- заказывают громадные, населяют их экзотическими рыбами!.. Но что потрясает киевского аквариумиста Анатолия (фамилию по его просьбе мы не называем), многие приобретают их не для того, чтобы любоваться нездешней красотой, а чтобы блеснуть своей крутизной, а то и… удовлетворить свои ненормальные наклонности.

-- Однажды я построил пятитонный (!) аквариум во дворе богатого загородного дома, -- говорит Анатолий. -- Хозяин просил сделать что-то такое, чего ни у кого не было, и пришел в восторг от сооружения, которое получилось в результате многомесячных трудов. Но кого же запустить а аквариум? Я предлагал одно, другое -- ничто его не вдохновляло. В отчаяньи говорю: а возьмите пираний. Эти рыбы не отличаются красотой, зато не требуют регулярного кормления. Раз в три дня можно бросить им несколько кусочков мяса, они поедят и забьются куда-нибудь, чтобы не тратить энергию зря. Пираньи страшны преимущественно в брачный период -- тогда они прожорливы и агрессивны.

Честно говоря, я не думал, что заказчик прельстится таким предложением. Но уже через неделю он пригласил меня взглянуть на его «рыбок». В бассейне плавал десяток плоских белых созданий с довольно мерзким, на мой взгляд, ртом, глазами навыкате и выпирающей нижней челюстью. Я бы и даром не заводил у себя таких рыб, а мой клиент, приобретя их за большие деньги, был на седьмом небе от счастья.

РЕКЛАМА

-- О вкусах не спорят: есть же люди, склонные к эстетике безобразного. Может быть, и ваш клиент был из них?

-- Это можно было бы предположить, если бы хозяин бассейна просто держал у себя рыб-хищниц. Но он устроил чудовищный аттракцион с их участием. Однажды, поморив пираний голодом, он пригласил компанию друзей и предложил заключить пари на предмет того, за сколько секунд рыбы разорвут живого кролика. Тотализатор принес такую прибыль, что с лихвой компенсировал «любителю» финансовые затраты на бассейн и рыб. И «аквариумист» стал устраивать зверские развлечения регулярно. На растерзание рыбам бросали живых кроликов, цыплят, котят… Гости с азартом наблюдали за страшной смертью животных!

РЕКЛАМА

Открылось это, когда он вызвал меня срочно очистить бассейн, в котором смешанная с кровью вода стала издавать жуткий запах. Я с отвращением очистил бассейн, едва не став во время работы жертвой его обитателей! -- Анатолий продемонстрировал палец, в котором отсутствовала одна фаланга. -- Больше я в этом доме не появлялся, но слышал, что хозяин прикрыл «аттракцион».

-- Издавна известны азартные игры с участием животных: петушиные, собачьи бои… Вы их тоже не приемлете?

РЕКЛАМА

-- Но ведь из них можно выбрать вполне гуманные. Например, «бои» аквариумных рыбок-петушков. Эти небольшие разноцветные рыбки имеют легкие, дышат кислородом и очень забавно двигаются. Они затевают драки даже в стакане воды или с собственным отражением в зеркале. Раскрывают жаберное оперенье, стучат друг о друга, и в течение нескольких минут одна из них побеждает другую: поверженный петушок просто… уплывает с поля боя. У этих рыбок нет зубов, поэтому даже если они немного потреплют друг другу оперенье, то за неделю оно восстанавливается, и рыбы готовы к новым сражениям. Представляете, какое увлекательное зрелище можно организовать в большом аквариуме с подсветкой? И делайте, господа, ставки на здоровье!..

«Владельцы животных связаны со своими питомцами на подсознательном уровне»

Если наш собеседник в увлечении экзотическими животными видит желание иных наших сограждан блеснуть перед знакомыми «крутизной», то психолог Нина Громова «копает» глубже»:

-- Давно подмечено, что домашние животные часто бывают похожи на своих хозяев. Но люди, как правило, имеют в виду внешнее сходство. На самом деле владельцы животных связаны со своими питомцами на подсознательном уровне. Этим часто бывает продиктован выбор животного для дома: собака или кошка, птица или рыбки. Случается, что животное появляется в доме с тем, чтобы реализовать какие-то невысказанные, а то и неосознанные желания и потребности владельца. Ситуация с пираньями в этом смысле типична. Человек с явной склонностью к агрессии, если не к садизму, устраивает развлечение, от которого нормальное сердце содрогается.

То, о чем я говорю, нельзя абсолютизировать, тем не менее и сбрасывать со счетов результаты многолетних наблюдений специалистов не стоит. Но в связи с этим возникает необходимость хоть какого-то контроля за тем, какие животные и с какой целью «заводятся» в квартирах.

Такую необходимость уже почувствовали в Управлении ветеринарного обеспечения Киевской городской госадминистрации.

-- В связи с тем, что в Украине нет соответствующей законодательной базы, -- говорит начальник отдела ветеринарного дела и здоровья животных Елена Майборода, -- трудно по-настоящему контролировать ввоз и содержание непродуктивных животных. Чтобы навести в этом порядок, мы разработали правила, за неисполнение которых с владельцев животных теперь будут строго спрашивать. В двух словах не передашь содержание многостраничного документа, поэтому скажу лишь, что он, как нам кажется, поможет обуздать звериный беспредел.

Согласно этим правилам ужесточается режим ввоза животных -- у владельца должно быть разрешение региональной службы государственного ветеринарного контроля. А некоторые виды живности вообще запрещено ввозить -- например, хищных рыб.

В течение пяти дней по прибытии на место животное должно быть зарегистрировано в Центре идентификации и поставлено на учет в ветеринарном учреждении по месту жительства. Инспектор района имеет право обследовать помещение, в котором предполагается содержать животное -- оно должно иметь параметры, соответствующие потребностям данного вида.

Если владелец приобретет животное в обход этих правил, это рано или поздно выяснится. К нему нагрянет выездная административная комиссия, заключение которой станет основанием для наказания «подпольщика».

362

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров