ПОИСК
Происшествия

В берлине неразорвавшуюся авиабомбу обнаружили прямо на олимпийском стадионе, а в лондоне -- возле железнодорожного полотна неподалеку от центрального вокзала

0:00 4 февраля 2004
Инф. «ФАКТОВ»

Случаи обнаружения неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны, увы, не редкость для многих европейских стран. Чаще всего подобные находки случаются в тех городах, которые подвергались интенсивным бомбежкам.

Заложниками бомбы на берлинском стадионе в один момент могли стать десятки тысяч жителей

Германские эксперты утверждают, что в Берлине и его окрестностях в земле покоятся несколько тысяч авиабомб и других боеприпасов, которые могут в любой момент взорваться. Проблема эта может быть решена не ранее, чем через 15--20 лет. Один из самых известных инцидентов произошел в столице Германии в январе 2002 года. Рабочие, занимавшиеся реконструкцией Олимпийского стадиона, построенного в 1936 году, случайно наткнулись на мощную британскую авиабомбу. Саперы установили, что она не разорвалась во время войны из-за какого-то внутреннего дефекта. Обезвреживать бомбу на стадионе было крайне опасно: никто из специалистов не мог гарантировать удачного исхода операции. Но и вывозить бомбу тоже было рискованно -- ведь от любого толчка взрыватель мог сработать.

Власти Берлина провели эвакуацию населения в радиусе 300 метров. Бомбу решили все же вывозить за город. Люди покинули дома на протяжении всего маршрута следования смертоносного авиационного снаряда. В итоге бомбу взорвали в безопасном месте, а немцы до сих пор с ужасом думают о том, что могло бы случиться, не наткнись строители на нее во время ремонтных работ. Ведь Олимпийский стадион готовился для чемпионата мира по футболу 2006 года. После реконструкции он должен вмещать 76 тысяч зрителей! А в том, что на играх мирового первенства все трибуны будут забиты до отказа, сомневаться не приходится. «Только представьте себе, какая катастрофа могла бы произойти, если бы эта бомба взорвалась во время матча на стадионе, где сидели бы около 100 тысяч болельщиков!» -- говорит представитель полицейского управления Берлина Фридрих Кристиан Вейманн.

Кстати, в столице Германии существует специальное подразделение, которое занимается исключительно разминированием и ликвидацией боеприпасов времен Второй мировой войны. Самым беспокойным в истории этого взвода оказался 1997 год, когда были проведены 1047 успешных операций. Это означает, что саперов вызывали в среднем трижды в день! В общей сложности за тот год было обезврежено 107 тонн боеприпасов.

РЕКЛАМА

На время обезвреживания 1000-килограммового боеприпаса эвакуированных лондонцев отправили в… центр развлечений

Данная проблема не менее остро стоит и перед жителями Лондона. Как известно, британская столица во время Второй мировой войны регулярно подвергалась немецким массированным бомбежкам. Один из самых громких случаев обнаружения неразорвавшейся авиабомбы в Лондоне произошел в октябре 1999 года. Менее чем в 200 метрах от железнодорожного полотна, соединяющего станцию Рединг и центральный Пэддингтонский вокзал, в земле нашли бомбу весом в тонну. Взрывчатки в ней было 500 килограммов!

Из опасной зоны радиусом до полукилометра были эвакуированы более 3000 человек. Власти закрыли семь школ, остановили движение поездов. Чтобы отвлечь людей, вынужденно покинувших свои дома, их всех отвезли автобусами в городской центр развлечений «Лоддон-Вэлли». Операция по разминированию длилась пять часов и проходила в четыре этапа. «Мы решили обезвредить бомбу на месте. Саперы были готовы к самому худшему. На границе опасной зоны постоянно дежурили бригады скорой помощи. Слава Богу, они не понадобились… » -- вспоминает теперь с облегчением эксперт королевских инженерных войск Боб Томкинс, руководивший той памятной операцией.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров