ПОИСК
Происшествия

Впервые украинский суд приговорил к лишению свободы иностранных граждан, переправлявших через границу нелегальных мигрантов

0:00 5 февраля 2004

В местном суде Сокальского района (Львовская область) окончился судебный процесс по делу членов международной преступной группы, наладивших переправку нелегальных мигрантов через Государственную границу Украины.

Преступный бизнес организовали двое ловкачей из Молдовы и один -- из Турции.

-- Гражданам Турции весьма проблематично получить визы в страны Евросоюза, -- рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре управления СБУ во Львовской области. -- Между тем, желающих попасть в Европу в этой стране очень много. Естественно, спрос рождает предложение. Вот и появились в Турции люди, предлагающие за вознаграждение в несколько тысяч долларов «решить проблему». Схема довольно проста. Граждане Турции свободно получают визу в Молдову и легально приезжают в Кишинев, так как в этой стране проживает много их бывших соотечественников. Пользуясь тем, что между Молдовой и Украиной «прозрачная» граница, они с помощью проводников нелегально пробираются в Одесскую область, а далее -- в западные области Украины, чтобы перейти границу.

Гражданин Турции, входивший в преступную группу, подыскивал у себя на родине подходящих клиентов, привозил их в Кишинев, а в дальнейшем их «опекали» молдаване.

РЕКЛАМА

Парочку из Молдовы и их подопечных задержали в трехстах метрах от Государственной границы Украины и Польши сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД во Львовской области и военнослужащие Пограничных войск Украины Северо-Западного направления. Следователям управления Службы безопасности во Львовской области пришлось немало потрудиться, чтобы собрать необходимые доказательства, раскрыть механизм подготовки преступления и довести дело до суда.

На процессе нелегалы из Турции дружно признались в попытке незаконно пересечь Государственную границу Украины. Суд приговорил каждого из них к двум годам лишения свободы. А вот молдаване, обвиняемые в создании преступной организации, незаконной переправке лиц через Государственную границу Украины, «отбивались» долго, пока следствие детально не доказало все их противозаконные действия. Они приговорены к пяти годам лишения свободы. Гражданин Турции, поставлявший своим сообщникам клиентов, успел скрыться и избежал наказания.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров