ПОИСК
Происшествия

Таможня запретила вывоз из украины в грецию картины известного советского художника соломона никритина

0:00 5 февраля 2004
Ярослав ШАПОЧКА «ФАКТЫ»
Его «Кругосветное путешествие» должно было участвовать в выставке в Салониках

Сотрудниками Бориспольской таможни при досмотре груза самолета, следовавшего рейсом «Киев -- Афины», была задержана картина советского художника-авангардиста Соломона Никритина «Кругосветное путешествие». Как стало известно «ФАКТАМ», ее владелец -- известный киевский коллекционер Игорь Диченко. Организаторы выставки работ С. Никритина в Музее современного искусства в греческом городе Салоники предложили ему предоставить «Кругосветное путешествие» для экспозиции, в которой также представлены более ста работ Никритина из фондов «Третьяковки» и коллекции выдающегося мецената и коллекционера русского авангарда Георгия Костаки.

По информации пресс-службы Гостаможслужбы Украины, «Кругосветное путешествие» не было должным образом оформлено для временного вывоза за рубеж. При детальной проверке документации на картину оказалось, что свидетельство на право собственности, вывод госэкспертизы, гарантия о возвращении полотна в Украину отсутствовали. Кроме того, документы о страховании и гарантии принимающей стороны были оформлены неправильно. Сейчас выясняются цели вывоза картины за рубеж и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сам же Игорь Диченко считает возникшую на таможне ситуацию оскорбительной для себя как владельца картины и для организаторов выставки Соломона Никритина. «К тому же она наносит вред имиджу Украины в культурном пространстве Европы, -- считает коллекционер. -- Ведь на данной выставке от нашей страны ожидали именно эту работу Никритина. Я не понимаю, какие вопросы могли возникнуть у таможенников при осмотре разрешительной документации. Все документы были своевременно оформлены, их копии в данный момент хранятся у меня. Мне кажется, что в сложившейся ситуации чиновники одного ведомства пытаются подставить под криминал чиновников другого, и я надеюсь, что будет проведено служебное расследование, которое снимет все подозрения, возникшие после задержания «Кругосветного путешествия».

Уполномоченный по Киевскому региону Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через Государственную границу Украины искусствовед Евгений Галушкевич рассказал «ФАКТАМ»:

РЕКЛАМА

-- Действительно, Игорь Диченко был приглашен на выставку в Салониках, где и должен был представить картину Никритина «Кругосветное путешествие». Наше ведомство предоставило транспортному агентству, которое взялось за перевозку этого произведения, сертификат, разрешающий его временный вывоз за рубеж. Для этого у нас были все основания -- мы имели на руках гарантийные письма, доверенность владельца, страховое свидетельство фирмы «Ллойд» на сумму более 40 тысяч евро… Кроме того, мы не раз уже разрешали вывозить «Кругосветное путешествие» за границу. В 80-х годах эта картина побывала в Токио на выставке «Искусство и революция», а в 1993 году в Польше -- на выставке «Малевич+». Прежде проблем с таможней не возникало. Сейчас мы ожидаем разъяснений со стороны Гостаможслужбы Украины.

В пресс-службе Бориспольской таможни на вопрос «ФАКТОВ», какие именно документы на вывоз «Кругосветного путешествия» были оформлены неверно, сообщили, что сейчас рассматривается не «правильность их оформления», а то, насколько законно они были получены. Таким образом таможенная пресс-служба опровергла информацию другой, представленную как сенсацию с контрабандным привкусом?

РЕКЛАМА

Кстати, это не первый скандал, связанный с вывозом картин Никритина в Грецию. Недавно из-за бюрократических проволочек на Московской таможне также были задержаны работы художника, но из Третьяковской галереи. Они также следовали в Салоники.

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Соломон Никритин -- живописец, график, театральный художник, монументалист, теоретик искусства (1898--1965 гг. ). Родился в Чернигове, учился в Киевском художественном училище и в Высших художественно-технических мастерских (Вхутемас), был учеником Александры Экстер, работал в Москве. Никритин принадлежал к популярному в авангардной среде 1910--1920 годов течению проекционистов, оппозиционному абстракционистам. Тогда же Никритин создал «Проекционный театр», участвовал в создании групп «Электроорганизм», «Метод», был активным членом «Изобригады». Персональные выставки Никритина состоялись в Москве в 1956 и 1969 годах. Его имя, наряду с именами таких киевских авангардистов, как Малевич, Попова, Экстер, было заново открыто для мира ценителей художественного авангарда в 70-х годах прошлого века.

762

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров