ПОИСК
Происшествия

Чтобы 102-летнему инвалиду великой отечественной войны, кавалеру ордена славы выплатить… 2000 гривен денежной компенсации, кабмин должен принять персональное решение?

0:00 10 февраля 2004
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)
Почти три года безуспешно пытается добиться справедливости один из старейших жителей Запорожской области Иван Нестеренко из села Розовка

У Ивана Антоновича Нестеренко классическая для советского человека анкета: воевал, много работал, не богато и трудно жил. Во время войны, по словам родственников, спас полковое знамя, за что отмечен солдатским орденом Славы. В 1987-м в возрасте 85 лет Нестеренко, продав дом на Луганщине, перебрался к сыну, невестке и внуку в село Розовка Запорожской области. Вырученные за дом 1800 рублей положил на сберкнижку, зная, что этих сбережений и пенсии хватит до конца отмеренной ему жизни. Шло время: сын умер, внук со своей семьей стал жить в Мариуполе, состарившийся Иван Антонович остался в Розовке вдвоем с Анной, невесткой. Ко времени трансформации рубля в гривню на книжке собралась сумма, равная 3952 грн. 52 коп. Далее начинается классический уже для новой Украины сюжет.

«Потрясенный отказом чиновников дедушка чуть не умер»

-- В 2001-м году я работал по контракту в Чехии на электростанции сварщиком -- рассказывает Александр Нестеренко, газорезчик мариупольского завода «Азовмаш», внук Ивана Антоновича. -- В апреле услышал, что на родине Сбербанк начал выплату «советских» денежных вкладов лицам, которые достигли преклонного возраста. В мае после окончания контракта я вернулся домой, съездил в Розовку и повел деда в местную сберкассу, чтоб получить полагавшуюся ему компенсацию в 2 тысячи гривен. Дедушке тогда было 99 лет с лишним, но в сберкассе сказали, что деньги выплачиваются только тем, кто достиг 100 лет и более. Осенью, когда правительство приняло решение, позволяющее и деду получить свою сумму, мы опять были в сберкассе, но денег в ней просто не оказалось. Через некоторое время, уже в 100-летнем возрасте, опять отказ. Несмотря на то, что дедушка оставался единственным человеком такого преклонного возраста во всем Розовском районе! Несмотря на то, что в постановлении, подписанном Председателем правления Сбербанка Украины и госсекретарем Минфина сказано, что в первую очередь выплачиваются средства инвалидам войны (дед инвалид первой группы) и кавалерам ордена Славы! Дед хотел, получив деньги, распределить их между внуками и правнуками, сделать им небольшие подарки. Но такое потрясение его окончательно добило, он начал заговариваться, ноги парализовало. Мы приготовились к худшему, мама даже поручила соседке варить поминальный борщ. Но дедушка выжил, хотя сейчас он не двигается, ослеп и оглох. А мне сказал, чтоб я получил-таки деньги, которые он всю жизнь зарабатывал.

И вот уже два года я справедливости добиваюсь. И все время удивляюсь, как в нашей правовой державе могут издеваться над стариком высокопоставленные должностные лица. Мне стыдно за таких чиновников! Вместо того, чтоб вернуть деньги столетнему инвалиду, они отмахиваются от него. В подтверждение сказанного могу предоставить все ответы, которые я получил из Сбербанка, Минфина, Казначейства. Я пытался со Сбербанком судиться. В начале 2003 года Запорожский апелляционный областной суд принял решение в пользу дедушки. Но в областном отделении Сбербанка мне прямо сказали, что деньги выплатят только в том случае, если получат целенаправленный транш для такой категории людей, как дед. Но этого, подчеркнули, уже никогда не будет, поезд ушел.

Федор Громовик, начальник Запорожского областного управления Сбербанка, говорит, что с подобными претензиями люди обращаются к нему ежедневно. Но обойти закон начальник не может и каждому вынужден объяснять следующее:

РЕКЛАМА

-- Компенсационные выплаты за вклады в Сбербанк СССР начались согласно постановлению Кабинета Министров Украины N275 от 26. 3. 2001 г. Выплачивались они вкладчикам, которым на 1 января 2001 года исполнилось 100 лет, в пределах остатков проиндексированного вклада, но не больше 2 тысяч гривен за каждую сберкнижку. Лицам, которым на этот период исполнилось 80 и больше лет, на тех же условиях выплачивалось не больше 50 гривен. Иван Нестеренко не смог получить 2 тысяч, так как родился 22 января 1902 года и ста лет к тому времени ему не исполнилось. После того, как 5 сентября 2001 года Кабмин принял постановления N1140, компенсации в 2 тысячи стали выплачивать и тем, кому исполнилось 90 лет и больше. Но поскольку выплачивались они из тех же денег, что были отпущены на выплаты лицам, достигшим столетнего возраста и более, то средств не хватило, и не все вкладчики смогли получить компенсации. А 10 октября того же года Конституционный Суд Украины признал неконституционным разграничение вкладчиков по возрасту и «другим обстоятельствам», после чего Кабинет Министров принял постановления (N471 от 05. 04. 02 г. и N382 от 26. 03. 03 г. ), в соответствии с которыми денежная компенсация вкладчику, не зависимо от его возраста, не могла превышать 50 гривен. На текущий год порядок выплаты денежной компенсации вкладчикам Кабмином Украины еще не определен.

По закону Сбербанк обязан выдать старику… 50 гривен

В переводе на житейский язык разъяснения Федора Громовика означают: старику Нестеренко не повезло, что родился не совсем вовремя, что в сельской сберкассе не оказалось денег, что Конституционный Суд принял не удобное для него решение. Еще проще: вина Ивана Антоновича в том, что он, по словам Гете, имеет мужество жить долго. Самое при этом непостижимое, что все происходит в рамках закона. К слову, данными о том, сколько стариков 100-летнего и выше возраста обратились за денежными компенсациями и сколько из них компенсации получили, в Запорожском облсбербанке почему-то не располагают.

РЕКЛАМА

-- Государство действует в рамках им же придуманных правил. Оно признало необходимость компенсаций за вклады, но полноценного механизма выплат нет, -- продолжает Федор Петрович. -- В бюджете на 2004 год деньги на выплату находятся не в разделе, где долги государства, а в разделе социальных выплат. То есть это рассматривается как посильная помощь. А Сбербанк кроме 50 гривен ничего выдать не может. Поэтому иски, предъявляемые к нам, суды не должны рассматривать. Решения же, принимаемые сострадательными судьями в пользу вкладчиков, мы опротестовываем в судах высшей инстанции, и их отменяют.

-- Сбербанк может из своей прибыли выплатить Нестеренко 2 тысячи?

РЕКЛАМА

-- Если я это сделаю, меня завтра же прокурор привлечет к ответственности за нецелевое использование средств.

-- Выходит, помочь своему престарелому гражданину государство не в состоянии?

-- Чтобы выплатить И. А. Нестеренко 2 тысячи, Кабмин на своем заседании должен принять персональное решение по этому старику. Но одного решения мало, я должен получить на имя Нестеренко перевод на 2 тысячи гривен. Когда казначейство перечислит деньги, я с удовольствием их выплачу. Иных способов помочь в областном управлении Сбербанка нет.

-- А если бы этот старик был вашим, Федор Петрович, дедом?

-- Хотите, покажу сберкнижки своих родителей? У них на советских вкладах лежало 35 тысяч рублей. У меня лично пропало 6 тысяч сбережений в рублях. А положенные мне 50 гривен я не получил до сих пор.

На свой 102-й день рождения Иван Нестеренко выпил сто граммов вина

Отчаявшись добиться справедливости, внук долгожителя решил просить о помощи Администрацию Президента. Указал, к кому и когда обращался, какие получал отписки. В начале января из Министерства финансов за подписью замминистра Мялковского пришел ответ. Мол, обязательства государства перед вкладчиками очень большие, но денег, к сожалению, нет. Несмотря ни на какие чрезвычайные ситуации. А ведь эту чрезвычайную ситуацию, считает Александр Нестеренко, само правительство и создало, не заплатив деду деньги.

Я приехал к Ивану Антоновичу в Розовку спустя несколько дней после его 102-летнего дня рождения. В бедном жилище на столе еще стояли увядшие гвоздики, оставшиеся от визита мариупольских журналистов, которых привозил внук Александр. Никто из местных руководителей даже не вспомнил о престарелом односельчанине.

Общаться с именинником, по причине его физической немощи, было сложно. Зато Анна Михайловна, которая «досматривает» тестя, рассказала, что в день рождения к ним заходили соседи, подняли за старика рюмку. Сам он выпил граммов сто вина.

-- Очень трудно, я так устала ухаживать за ним, -- пожаловалась невестка.

Узнав, зачем я приехал, сказала: «Все равно ничем не поможете, деньги не возвратят». Женщина знает, бодаться теленку с дубом бессмысленно.

Я слушал 78-летнюю Анну Михайловну, а в соседней комнатке, пропахшей мочой и старостью, лежал слепой и глухой, но еще живой Иван Антонович Нестеренко. Воевавший в Гражданскую войну в кавалерии, трижды раненный в войну Отечественную, работавший в мирное время в торговле и шахте, и в старости ставший обузой для своей страны.

420

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров