ПОИСК
Происшествия

Чп в староконстантинове, где после подрыва боеприпасов на полигоне вылетели стекла в окнах нескольких заводов, школы и жилых домов, военные объясняют… Порывом ветра, подхватившим взрывную волну

0:00 11 февраля 2004
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в минувшую пятницу в результате подрыва неиспользованных во время учений боеприпасов на полигоне, расположенном в двух километрах от города Староконстантинова Хмельницкой области, без стекол остались здания трех акционерных предприятий, частных домов и средней школы N 7. В пресс-службе Министерства обороны Украины нам рассказали об обстоятельствах этого ЧП.

5 февраля на территории военного полигона Западного оперативного командования Сухопутных войск, в соответствии с планом боевой подготовки на 2004 год, проводились стрельбы из штатного оружия механизированного батальона БМП (боевых машин пехоты) 15-ой отдельной механизированной бригады. Приблизительно в 13. 20 был произведен подрыв непригодных для стрельбы боеприпасов. В результате взрывной волной, которую, по словам военных, подхватил порыв ветра (по данным Украинского гидрометцентра, в этот день в Хмельницкой области скорость ветра достигала 15 м/сек. ), были повреждены стекла в окнах акционерных обществ «Завод «Металлист», «Завод обезжиренного сухого молока», «Завод кузнечно-прессового оборудования» и общеобразовательной школы N 7. Ни военнослужащие, ни местные жители не пострадали. Никаких жалоб от жителей Староконстантинова в органы местной власти и военным не поступало. Командование механизированной бригады приняло меры по ликвидации последствий взрыва. Военной службой правопорядка Вооруженных сил Украины ведется расследование обстоятельств случившегося.

Директор Староконстантиновской средней школы N 7 Надежда Гудым сообщила «ФАКТАМ», что ЧП, к счастью, произошло во время перемены после пятого урока, и поэтому мало кто из детей оставался в классах.

-- Слава Богу, никто не пострадал, -- говорит директор. -- Мы были очень сильно обеспокоены вопросом, когда же нам вставят стекла, ведь на улице зима. Но военные пообещали за два дня все сделать. И действительно, двое суток без перерыва в школе работали солдаты, за выходные дни они вставили все выбитые стекла… Учения на полигоне проводятся постоянно. Мы уже к этому привыкли, но такой сильный взрыв был впервые.

РЕКЛАМА

А вот начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Староконстантиновского горисполкома Николай Волколуп, которого «ФАКТЫ» попросили рассказать, как обстоят дела с ремонтом пострадавших частных домов, нас несколько обескуражил.

-- У нас постоянно проходит плановое уничтожение взрывчатых веществ, -- сказал Н. Волколуп, -- но ничего подобного в городе на минувшей неделе не происходило. Наверное, вы спутали с Севастополем, где подрывают мину.

РЕКЛАМА

-- Но у нас есть информация Министерства обороны, которая подтверждает то, что взрывной волной были выбиты сотни квадратных метров стекла!

-- Вот в Министерство обороны за разъяснением и обращайтесь, -- посоветовал Н. Волколуп…

РЕКЛАМА

464

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров