ПОИСК
Происшествия

Купив в магазине телевизор и музыкальный центр, мошенники расплатились… Суринамскими гульденами, которые продавщица приняла за евро

0:00 11 февраля 2004
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Кировоградской области Владимир Полищук, этот курьезный случай произошел в поселке Онуфриевка. В местный пункт обмена валюты обратилась женщина, которая поинтересовалась курсом евро, а затем попросила кассира обменять на гривни шесть купюр по сто евро. Взяв в руки валюту, кассир увидела, что это не евро, а суринамские гульдены, о чем сказала женщине. Та сильно расстроилась и, немного подумав, направилась в райотдел милиции…

Выяснилось, что женщина работает продавцом магазина. Днем ранее в магазине побывали двое мужчин, которые купили телевизор и музыкальный центр. У них не хватало гривен (за аппаратуру нужно было заплатить 2920 гривен), и посетители предложили продавщице расплатиться евро. Мол, вот вам 600 евро, поменяете на гривни, необходимую сумму внесете в кассу, а разницу (приблизительно 700 гривен!) оставите себе. Подумав, женщина, конечно же, согласилась. Мужчины погрузили в автомобиль аппаратуру и были таковы…

Когда же утром следующего дня женщина обратилась в обменный пункт, оказалось, что ей вместо евро подсунули 600 суринамских гульденов (для сравнения: 100 тысяч гульденов -- это чуть больше трех евро). Кстати, по словам женщины, она никогда не видела европейскую валюту.

Онуфриевка -- поселок небольшой, в котором все друг друга знают. Мошенники были не местными и найти их практически невозможно, так как ни марку, ни номера машины, на которой они подъехали к магазину, женщина не запомнила. Между тем ей самой грозит наказание за незаконную операцию с валютой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
348

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров