ПОИСК
Происшествия

В действиях районного прокурора симферополя, подорванного гранатой в собственном кабинете, следствие не нашло признаков преступлений

0:00 12 февраля 2004
Инф. «ФАКТОВ»

20 декабря прошлого года «ФАКТЫ» в материале Елены Озерян «Когда заседание длившегося годами суда над насильниками в очередной раз отклонили, отец пострадавшей девушки взорвал себя и прокурора» рассказали своим читателям подробности трагедии в Симферополе, унесшей жизни двух человек, со слов близких родственников одного из них. Коротко суть материала сводилась к тому, что жена, дочь и зять человека, подорвавшего гранатой РГД-43 себя и прокурора Железнодорожного района столицы Крыма Василия Романюка, поведали о том, что этому беспрецедентному акту предшествовала пятилетняя борьба семьи за то, чтобы преступники, изнасиловавшие дочь украинского террориста-камикадзе, понесли заслуженное наказание. За это время девушка пережила сильнейший стресс, последствия которого пришлось лечить в психиатрической больнице. А сами преступники, объявленные в розыск, спокойно торговали на рынке и т. д. Суд над ними, состоявшийся уже после трагедии, приговорил насильников к шести годам лишения свободы, но во время оглашения приговора в зале суда их не было, они снова скрылись, как и во время досудебного следствия -- после того как мать потерпевшей девушки рассказала следователю, что их можно найти на базаре. «ФАКТЫ» ни в коем случае не оправдывали человека, который пошел на преступление, но пытались понять, что же его подтолкнуло к этому.

Журналистский долг велит объективно и всесторонне разбираться в столь неоднозначных ситуациях, и при подготовке статьи корреспондент «ФАКТОВ» пыталась получить комментарии прокуратуры Крыма. Увы, там отказались рассказать о своем видении этого ЧП.

Но на днях в редакцию пришел ответ на нашу публикацию, подписанный несколькими крымскими прокурорами (подписи прокурора Крыма или Симферополя среди них нет, что странно -- письмо-то официальное). Предваряло ответ прокуроров сообщение жены и сына погибшего Василия Романюка о том, что следователь по особо важным делам прокуратуры Автономной Республики Крым отказал в возбуждении уголовного дела в отношении погибшего В. Романюка -- за отсутствием признаков события преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Украины о злоупотреблении властью или служебным положением и о получении взятки.

Следствие же по уголовному делу о самом взрыве в прокурорском кабинете еще продолжается. До окончания досудебного и судебного следствия трудно говорить об истинных причинах, толкнувших человека на самоубийство и убийство представителя Закона.

РЕКЛАМА

А пока предоставляем слово коллегам погибшего прокурора.

«Памяти товарища

РЕКЛАМА

28 ноября 2003 года на рабочем месте было совершено злодейское убийство прокурора Железнодорожного района города Симферополя Романюка Василия Ивановича, который в тот же день скончался от полученных ран.

Подробно говорить об этой трагедии можно будет только после того, как закончится следствие по делу. Однако уже сейчас вряд ли найдется такое средство массовой информации, которое бы обошло молчанием случившееся. Не можем молчать и мы. Не можем молчать потому, что нельзя оставаться сторонним наблюдателем, как из убийцы прокурора пытаются сделать жертву. Как разными намеками некоторые средства массовой информации пытаются опорочить честное имя нашего товарища. Подобные намеки содержатся даже в таких уважаемых нами изданиях, как «ФАКТЫ» и «Комсомольская правда».

РЕКЛАМА

«Если бы все были такими, как он, может, и жили бы лучше… », -- цитируют «ФАКТЫ» слова жены убийцы. Нет, уважаемые. Мы жили бы лучше, если бы все были такие, как Василий Иванович Романюк. И это могут подтвердить все, кто лично знал Василия Ивановича. «Он не хотел, чтобы пострадали невинные люди», -- говорит об убийце газета. А в чем виноват В. И. Романюк?

Это не праздный вопрос.

Во-первых, он затрагивает честь и достоинство человека. Человека, который занимал ответственную государственную должность и который сам теперь не может ответить ни клеветникам, ни злопыхателям.

Во-вторых, и это самое главное -- с убийства представителя Закона начинается путь к беззаконию. Только представьте себе, что любой, недовольный любым решением, будет вершить суд по-своему.

Следует отметить, что недовольным можно быть не только приговором суда или действиями прокурора, но и действиями врача -- в больнице, мастера -- на производстве, учителя -- в школе, продавца -- в магазине, прохожего -- на улице… И если оправдывать насилие в отношении одних, то так же легко можно оправдать свои действия в отношении других. Впрочем, очень скоро желание оправдываться вообще исчезнет, да и оправдываться будет не перед кем. Для того, чтобы ничего этого не произошло, не надо нашим средствам массовой информации публично отпускать грехи преступникам.

Надо помнить, что, оправдывая убийцу, мы поощряем убийства.

Читая некоторые публикации, приходится удивляться, до чего пренебрежительно относятся их авторы к памяти погибшего и как бережно они охраняют «честное» имя убийцы. Именно для этого в публикациях изменяются имена и фамилии «героев» материалов, конечно, кроме прокурора. И на фотографиях убийца им только улыбается, хотя в жизни он показал свой звериный оскал… Прокурор при этом нужен только, как бы, для фона, причем негативного.

Спрашивается, неужели уважающие себя издания таким дешевым способом надеются укрепить свой авторитет или увеличить число своих читателей? Неужели им нечего было больше написать в связи с этой трагедией?

Неужели они не понимают, что место даже погибшего убийцы в аду? Неужели их не волнует то, как просто в наше время можно найти оружие и как легко можно убить человека?

Мы же преклоняемся перед мужеством нашего коллеги, который не испугался вооруженного преступника, вступил с ним в единоборство, не допустил лишних жертв и погиб на своем посту.

Публикация в газете «ФАКТЫ» заканчивается указанием на то, что и преступник, и прокурор покоятся на одном кладбище. Да, они похоронены на одном кладбище, но по разные стороны добра и зла. Может быть, тот, кто убил прокурора, когда-то имел честное имя, но он убил это имя сам -- 28 ноября 2003 года, и никакие публикации не воскресят уже это имя.

Василий Иванович Романюк погиб, но светлая память о нем осталась жить, и ее не убить никакими гранатными взрывами, никакими газетными публикациями».

613

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров