ПОИСК
Происшествия

Два человека погибли и еще трое оказались в реанимации в тяжелом состоянии после того, как готовивший обед пенсионер посолил кашу… Селитрой

0:00 24 февраля 2004
Людмила ТРИБУШНАЯ  «ФАКТЫ» (Херсон) Мария ВАСИЛЬ  «ФАКТЫ»
Конец минувшей недели ознаменовался вспышками массовых пищевых отравлений в Херсоне, Донецке, Харьковской и Львовской областях

«Отец был подслеповат… »

В минувшую пятницу машины «неотложки» весь день возили в херсонские больницы горожан, отобедавших за одним столом пшенной кашей: почти сразу после трапезы ее участникам стало плохо.

По сообщению пресс-службы Херсонского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям, один из госпитализированных с сильным пищевым отравлением -- 65-летний пенсионер -- умер, едва был доставлен в больницу имени Тропиных. Почти одновременно с ним в Херсонской областной детской клинической больнице скончался годовалый ребенок, обедавший вместе со взрослыми. Его родители и бабушка в крайне тяжелом состоянии находятся сейчас в больнице Комсомольского района Херсона, медперсонал которой четвертые сутки борется за их жизнь. Известно, что пострадавшие -- не родственники: около года назад пенсионер пустил к себе в дом пожить чужую семью (42-летнюю женщину, ее дочь, зятя и новорожденного малыша). Все они и отравились.

-- Дома в тот день не оказалось соли, -- рассказала «ФАКТАМ» дочь умершего Неля. -- Но отец (именно он в злополучную пятницу готовил обед) не дождался, пока я вернусь из магазина, а посолил кашу порошком желтого цвета, который потом изъяла прокуратура. Причем само блюдо папа не ел, а только взял на язык для пробы порошок. Как это вещество попало в наш дом -- ума не приложу. Ко всему, отец еще был подслеповат… Но можно грешить и на пшено. Когда доставили в больницу нашего маленького, докторов насторожило сообщение о пшенной каше. Они сказали, что случай отравления протравленным какой-то гадостью пшеном уже не первый.

РЕКЛАМА

Первые анализы подтвердили предположение медиков: люди отравились нитритом натрия.

Аналогичная трагедия произошла в Херсоне три года назад. Тогда от этого ядовитого химического вещества пострадала целая семья. Бабушка утром испекла хлеб, и потом весь день «скорые» развозили по больницам домочадцев, а дворовая собака, испробовавшая домашней выпечки, издохла сразу. Именно в хлебе специалисты обнаружили тогда сильнейшее отравляющее вещество. Причем в одной буханке его оказалось столько, что ею можно было потравить жителей нескольких улиц! Подозрение вначале пало на муку -- накануне пострадавшие купили несколько мешков белейшей крупчатки. Перестраховываясь, городские власти моментально изъяли из сети магазинов всю партию «подозрительного» продукта, однако более тщательные исследования показали: яд попал в тесто уже при замешивании, мука тут ни при чем. И только когда токсикологи областного бюро судебно-медицинской экспертизы обнаружили в доме пострадавших самодельную коптильню и приготовленную в ней колбасу ярко-красного цвета (а именно нитрит натрия придает мясным копчениям «товарный вид»), был проведен более тщательный осмотр помещений, и в кладовке нашли банку с похожим на соль порошком. Бабушка, оказалось, перепутала хлорид натрия (обычную поваренную соль) с сильнейшим ядом. В результате этой ошибки двое детей -- 16-ти и 17-ти -- лет умерли, а их брата, маму и бабушку с большим трудом удалось спасти.

Увенчается ли успехом работа медиков на сей раз, сказать трудно. От оптимистичных прогнозов реаниматоры больницы имени Тропиных воздерживаются, сообщая лишь, что состояние доставленных в пятницу пациентов стабильно тяжелое. Наверняка пока можно сказать одно: отравившиеся сами мясо не коптили, вели нищенский образ жизни, нигде не работали, соседи жалуются, что в доме потерпевших часто устраивались пьянки. Как мог попасть нитрит натрия либо протравленное селитрой (так еще называют в обиходе это ядовитое вещество) пшено, пока неизвестно. Ответы на эти вопросы сейчас ищет прокуратура Комсомольского района Херсона. Между тем саму селитру можно купить едва ли не в любом хозяйственном магазине, торгующем минеральными удобрениями.

РЕКЛАМА

Дизентерию в Купянскую гимназию занесла работница столовой

Употребление в пищу некачественных продуктов стало в конце минувшей недели причиной ЧП в ряде детских учреждений.

В детском саду N 149 в Донецке шесть ребятишек вскоре после завтрака попали в больницу с диагнозом «острая кишечная инфекция». Установлено, что заболеть воспитанники могли, наевшись оладий из говяжьей печенки либо гречневой каши со сливочным маслом. По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения, в пищеблоке детского учреждения при расследовании были выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

РЕКЛАМА

В инфекционное отделение городской детской больницы Купянска (Харьковская область) поступил 21 ученик гимназии N 3. Учащиеся первого-четвертого классов, поев котлеты с кашей и выпив компот, попали на больничные койки с диагнозом «острый гастроэнтероколит». По словам заведующей инфекционным отделением больницы Любови Фоминской, у трех ребятишек, а также у раздатчицы гимназической столовой выявлена дизентерийная палочка. Женщина -- источник инфекции -- в тот же день была отстранена от работы.

А вот чем отравились четыре ученицы Стрыйской средней школы N 4 (Львовская область), пока не ясно. Девочки на уроке труда готовили блюда из продуктов, принесенных из дома, а потом ели их, запивая сладкой минеральной водой. Слава Богу, здоровью юных поварих, по заверению врачей центральной городской больницы, ничего не угрожает.

 


329

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров