ПОИСК
Происшествия

В столице проведут инвентаризацию всех зданий в историческом центре города

0:00 25 февраля 2004
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
После этого получить здесь под застройку земельный участок будет крайне сложно

Активность инвесторов-застройщиков в Киеве, их неуемные аппетиты заставляют городские власти срочно принимать меры по наведению порядка в этом процессе. Кроме разработки проектов детальной планировки городских территорий, в столице готовится документ, ограничивающий застройку участков возле древних и исторических сооружений, памятников архитектуры, зданий, имеющих особую ценность. Об этом сообщил «ФАКТАМ» начальник Главного управления культуры столицы Александр Быструшкин.

Перепись исторических объектов проводилась в Киеве только один раз -- в 1982 году

-- Без согласования с памятникоохранными службами нашего управления вряд ли можно будет получить хоть один документ на выделение участка земли под застройку, -- говорит Александр Павлович. -- Я считаю, что решение Киевсовета по данному поводу будет очень своевременным. Ведь нынче за клочок территории в историческом центре застройщики просто воюют, так же как и за старинные здания, которые можно «пустить» под реконструкцию.

Каждый дом в историческом центре города должен быть на учете, чтобы не допустить «прихватизацию» в обход существующих правил. Сейчас законодательно не обозначены ни правила подземных работ возле ценных исторических объектов, ни предел высоты зданий, окружающих их. Единственное, что появилось в новом генеральном плане Киева, это норма высотности сооружений -- не более 27 метров.

-- В Киеве будет проведена инвентаризация всех зданий в историческом центре, -- утверждает начальник управления охраны культурного наследия и реставрационно-восстановительных работ Руслан Кухаренко. -- Кроме ранее зарегистрированных памятников архитектуры -- а их насчитывается более тысячи, свой статус обретут все дома -- ценные фоновые, фоновые и малоценные. После инвентаризации получить земельный участок в охранной зоне будет крайне сложно.

РЕКЛАМА

Киев припозднился, конечно, с этой инвентаризацией. Ее надо было проводить в 1995--1996 годах. Ведь последняя такая «перепись» объектов проводилась в 1982 году, и я, будучи еще студентом, принимал в ней участие. Тогда такая акция была необходима -- перед Олимпиадой 1980 года в столице снесли очень много старинных зданий, и предстояло выяснить, какие и в каком состоянии остались. Сейчас данные той инвентаризации хранятся почему-то под грифом «секретно» в ГлавКиевархитектуре.

За последнее десятилетие мы также многое потеряли, так что ситуация очень сходна. И надо будет сравнить: что мы имели в 1982 году и сохранили до 2004 года. Для проведения инвентаризации лучше всего привлекать студентов -- будущих архитекторов. Тотальный обход улиц, фотографирование и описание каждого строения с его интерьерами, визуальная оценка состояния потребуют много времени, средств и определенной профессиональной подготовки участников акции. Затем все данные мы занесем в историко-архитектурный опорный план Киева.

РЕКЛАМА

В Рыльском переулке построят административное здание с 10-этажной пристройкой

А пока суд да дело, в исторической части города продолжается строительство. Недалеко от Национального исторического заповедника «София Киевская» будет возведено здание с десятиэтажной пристройкой. Ранее скандал возник в связи со строительством фитнесс-центра по Рыльскому переулку, 5 возле ограды Софиевского собора, а нынче разрешено строительство по адресу Рыльский переулок, 4. Именно здесь и появятся административное здание и вышеупомянутая пристройка, выполненные архитекторами в классическом стиле. До конца года тротуар и проезжую часть переулка займут под строительство, а для проезда транспорта оставят метра три.

Строительный «зуд» создает проблемы жителям не только исторического центра, но и многих престижных микрорайонов города, застроенных в 60--70 годы домами массовых серий. Не дает покоя опыт Москвы, где «хрущевки» заменяют современными зданиями. Так, недавно заместитель начальника ГлавКиевархитектуры Андрей Миргородский поведал журналистам во время заседания теле-прессклуба (канал «Киев») о том, что к концу года в столице завершат работу над проектом сноса домов-»хрущевок» в районе бульвара Дружбы народов и улицы Киквидзе в Печерском районе. Затем будут искать инвесторов, готовых вкладывать средства в этот проект: сначала строить новые высотные дома, отселять туда жителей «хрущевок», затем сносить старые пятиэтажки, освобождая территорию под новое строительство.

РЕКЛАМА

Глава Печерского райсовета и райгосадминистрации Анатолий Коваленко, зная о подобных планах, относится к ним скептически и уверен, что это дела весьма отдаленного будущего, ведь и «до Москвы нам еще далеко», и отсутствует законодательная база, чтобы можно было отселить собственников квартир из домов, которые вовсе не в ветхом состоянии. Тем более, что при ближайшем рассмотрении ситуации четко проявляются финансовые противоречия: из каждого дома-новостройки около половины квартир придется отдавать жителям «хрущевок» бесплатно (?!), заменяя их бывшие в эксплуатации (читай -- более дешевые) квартиры новыми, более дорогими. Скоро ли найдутся такие инвесторы-альтруисты?

Как бы там ни сложилось, а держать в напряжении людей -- жильцов «хрущевок», декларируя подобные намерения, преждевременно. Ведь в столице, напомним, «по субъективным причинам» канул в Лету уже не один проект реконструкции или сноса «хрущевок».

209

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров