ПОИСК
Происшествия

Запорожские казаки не делали физических упражнений, но могли силой мысли пройти через стену и убить врага

0:00 25 февраля 2004
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Историк Григорий Фудим утверждает, что они никогда не болели мирскими недугами. А за лечение раны, полученной в бою, тогдашним военным магам платили 10 золотых -- столько стоил хороший конь

О мистических способностях казаков да о том, что они знались с нечистой силой, ходили легенды. Пантелеймон Кулиш в «Черной Раде» пишет, как запорожские казаки выкрали невесту Петра Дорошенко -- вывели ее из дому через стену. Историки говорят, что совершить такой трюк им в самом деле было под силу, ведь они владели военной магией. Недавно в Каменке-Днепровской запорожские археологи нашли восемь захоронений казаков. В их тела были забиты осиновые колья. Рассказать о секретах казаков мы попросили председателя комиссии по народной медицине Совета по народной и нетрадиционной медицине Федерации общественных организаций по охране здоровья, начальника медицинской управы Казацких войск Украины Григория Фудима.

Среди военных магов были женщины

-- Казаки-характерники, так называли магов, действительно, умели проходить сквозь стену и перенимать силу противника. Первым характерником на Руси был Князь Олег. Парадоксальный факт: несмотря на то, что на Сечь не допускались женщины, они встречались среди военных магов. В обнаруженном три года назад захоронении из восьми характерников были две женщины. Известно, как казак-маг Иван Богун провел ночью войско через польский лагерь, и ни одна собака не залаяла. Чтобы себя защитить, казаки ограждали свой лагерь копьями, и противник, принимая их за заросли камыша, проходил мимо. Характерники изготавливали «крики»: брали камыши, окунали их в воду и воск, затем кричали на них. Воск запечатлевал крик. Такие камыши разбрасывали по степи. Наступая на них, вражеский конь кричал, и казак на вахте слышал его.

-- Казаки-маги были и целителями. Расскажите о секретах врачевания характерников.

-- Это была не народная, а военная медицина экстремальных ситуаций. Благодаря своим секретам казаки смогли выстоять в войнах с Россией, Польшей, Турцией. Казацкий целюрник (от слова исцеляю) был почитаемым человеком, его труд высоко оплачивался. За лечение ран, как правило, колотых и рубленых, у одного больного ему платили десять золотых -- такова была стоимость хорошего коня.

РЕКЛАМА

Казацкие целюрники знали много заговоров, наговоров. Заговор -- это то, что стоит за говором, а наговор -- то, что ложится на говор. Сейчас известно, что клетка слышит и обладает собственным сознанием. Таким образом, можно сказать, что казацкие медики лечили на клеточном уровне.

В свое время я преподавал историю в одной из школ на Никопольщине, был краеведом. Мы с детьми собирали материалы, ходили по селам, разговаривали с местными жителями. Все, что привозили из этнографических экспедиций, передавали в краеведческий музей. В тех краях все еще живет дух казацкой эпохи. Одна из моих учениц была пра-пра-правнучкой Богдана Хмельницкого.

РЕКЛАМА

В казацкой медицине широко использовалось лечение землей. Землю заворачивали в паутину, и она мгновенно останавливала кровотечение. Но в этом лечении тоже были свои секреты. Самолечение чревато заражением крови. В прежние времена дикое поле Сечи было под энергетической защитой порогов Днепра. Вода, проходя через пороги, несла мощную энергетику, она очищала казаков. Теперь эти места залиты Каховским водохранилищем, там стоит Запорожская атомная электростанция, на Никопольщине открытым способом добываются марганцовые руды. Земля казачества превратилась в зону экологического бедствия.

Казацкие медики применяли фито- и ароматерипию. Казаки курили лекарственные травы в люльках. К примеру, полынь помогала успокоить нервы, улучшала остроту зрения. Когда выпадала роса, казаки лежали на полянах, где росли травы. Лечили водой-зализницей: брали ржавое железо, раскаляли его на костре и опускали в воду. Так получалась вода, которую пили от анемии. Применялось лечение камнями, на них настаивали травы. Использовали и такой рецепт: смешивали горилку с порохом и обрабатывали раны.

РЕКЛАМА

У казака всегда с собой были подкова и люлька. Он знал, как расслаблять и качать мышцы с помощью подковы.

«Чтобы вылечить раненого, его сначала освобождали от душ убитых»

-- А вешать подкову над входной дверью -- тоже казацкая традиция?

-- Она существовала еще до казачества. Считалось, что подкова защищает от злого человека, помогает прибывать добру. Подкова работала в доме, построенном на освященном месте, где не было сейсмологических, геопатогенных зон. Кроме того, раньше дома были одноэтажные. А в высотных на одном этаже подкова будет менять энергетику на положительную, а на верхнем и нижнем нарушит ее.

-- Как можно защитить свою квартиру в многоэтажке?

-- Есть красивая украинская традиция -- украшать дом рушниками. Каждый элемент узора несет определенную информацию. Но самая действенная защита -- это чистые, светлые мысли хозяина квартиры. Между прочим, казаки были богобоязненными, посещали церковь, чтили православный календарь. Готовясь к сражениям, они исповедывались, молились. Поскольку в бою казак убивал, то характерники знали много обрядов для освобождения от мертвых. Считалось, что душа убитого будет преследовать казака и отнимет его удачу. Чтобы вылечить раненого, его обязательно освобождали от души убитого. Иначе казак не мог выздороветь.

-- Что-то из казацкой медицины можно применить сегодня?

-- Только оздоровительную систему казаков, благодаря которой они не болели. У казаков была одна проблема -- ранения, полученные в боях. Тех недугов, которыми страдали миряне, они не знали. Мы планируем в ближайшем будущем открыть казацкие лагеря, где молодежь будет учиться владеть своим телом.

Казаки не посещали тренажерный зал, не делали физических упражнений. Они умели расслаблять и напрягать мышцы, используя заговоры, наговоры, силу мысли. Они отдавали приказ, который в теле немедленно исполнялся. Их этому учили с детства. Юноше, который хотел стать казаком, приходилось пройти много испытаний. Вот одно из них: парня связывали веревкой, бросали с крутого склона, и пока он летел вниз, должен был развязаться.

Секрет их силы заключался в образе жизни. Казаки знали язык камей и растений. В техногенной цивилизации это потеряно. Чтобы сорвать, к примеру, лопух, характерник разговаривал с ним с четверть часа, просил разрешения его сорвать: «Лопух-лопушок, открой свой душок, открой свое сердце, дай мне здоровья». Лопуху объясняли, что от него хотят. А теперь мы косим траву косой, что она нам даст? Киевский ученый Виктор Жуков доказал в своих опытах, что растения слышат речь, чувствуют наше настроение.

-- Есть казацкий можжевельник, говорят, что он служил им постелью.

-- Да, казаки спали на кустах можжевельника. Но казаку и сама земля служила постелью. Казаки разговаривали с землей перед тем, как лечь на нее, обращались к ветру, морозу, воде, огню, чтобы стихия помогала им.

-- Казаки выпивали?

-- На Сечи был сухой закон. А на отдыхе казаки пили медовуху, после нее голова ясная, ноги не слушают. Для казака была своя норма медовухи: один литр и 800 граммов. Когда юношу принимали в казаки, ему нужно было пройти испытание медовухой. После выпитой дозы он шел на исповедь к священнику, потом ему предстояло пройти по бревну со скалы на скалу, да еще в это время отвечать на вопросы!

Казаки собирали медицинские архивы, которые хранились в монастырях. К сожалению, они так охраняли свои знания, что сами же их и уничтожили, когда архивы кто-то хотел заполучить. После разгрома Сечи казацкая медицина слилась с народной. Заговоры, наговоры, рецепты использовались в близлежащих селах.

Казацкие рецепты

Перед приготовлением лекарств казаки трижды читали «Отче наш».

При авитаминозах, анемии, после тяжелых заболеваний применяли в равных частях траву трилистника и листья щавеля. Их сушили на солнце с 11 до 12 часов дня в течение 20 минут. Три пригоршни заливали 1,5--2 литрами воды, доводили до кипения и настаивали на углях два-три часа. Пили настой теплым три раза в день по полстакана.

Чтобы снять стресс и успокоить нервную систему, брали горсть высушенной астры-ромашки или дикой ромашки, заливали траву стаканом горячей медной воды и настаивали 30 минут. (Чтобы приготовить медную или железную воду, в кипяток бросали железные или медные опилки, настаивали, пока вода не остынет. ) Такой настой давали казакам, освобожденным из плена.

При варикозном расширении вен казаки брали мелкую рыбу, чистили, мелко резали ее и варили до однородной массы. Затем добавляли ложку рыбьей крови, перемешивали и клали больному на ногу компресс на ночь.

7938

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров