ПОИСК
Происшествия

В январе высока вероятность землетрясений в соседних с украиной странах и акваториях

0:00 10 января 2004
Эмма НЕСМЯНОВИЧ геофизик, специально для «ФАКТОВ»

В декабре, как мы и прогнозировали, были ощутимые землетрясения в Калифорнии, Японии. Но самым сильным было землетрясение в Иране, полностью разрушившее большой город Бам. Что нас ожидает в январе 2004 года? Экстремальными периодами будут 11--12, 20--24 и 28--30 числа (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов, даты взяты по Гринвичскому времени), когда возрастает вероятность аварий и катастроф, а также ощутимых землетрясений в соседних с Украиной странах и акваториях. Особенно неблагоприятны периоды динамических экстремумов для водителей, операторов на опасных объектах и шахтеров.

Из астрономических явлений необходимо отметить появление яркой новой долгопериодической кометы С200217 (LINEAR), открытой недавно американскими учеными. Ее можно будет легко увидеть даже невооруженным глазом.

Из метеорных потоков необходимо отметить Квадрантиды (1--5 января, максимум 4 числа), -Канцириды (с 1 по 24 января, максимум 16 числа) и -Центавриды (с 28 января по 21 февраля, максимум 8 февраля). В ночь на 6 января в Испании упали осколки метеорита, весившего, по некоторым оценкам, более 100 тонн. Второй, гораздо меньшего размера, упал в Иране.

Это может быть связано с прохождением около Земли кометы Энке. Аналогичное явление могло произойти 30 июня 1908 года, когда упал Тунгусский метеорит.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров