ПОИСК
Происшествия

В москве появились дома, в которых стоимость одного квадратного метра жилой площади превышает десять тысяч долларов

0:00 15 января 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Российская столица уже сравнялась по ценам на квартиры с Нью-Йорком, Лос-Анджелесом и Лондоном

На прошлой неделе «ФАКТЫ» сообщали о том, как эксперты оценивают перспективы развития ситуации, сложившейся на рынке недвижимости в нашей стране. Похоже, цены на квартиры будут продолжать расти. Единственным утешением в этом случае можно считать тот факт, что Украина постепенно приближается к мировым ценам на жилье. Особенно, если судить по Киеву. А вот Москва еще в прошлом году могла похвастаться появлением домов, в которых стоимость квадратного метра жилой площади превышала 10 тысяч долларов. Учитывая размеры предлагаемых апартаментов, их покупка обходится в несколько миллионов долларов! Таким образом, российская столица уже сравнялась по ценам на квартиры с Нью-Йорком, Лос-Анджелесом и Лондоном. Вот как выглядит рейтинг десяти самых дорогих домов в Москве, в которых еще остались свободные «гнездышки».

Войти в дом N2 в 3-м Обыденском переулке можно только, имея карточку жильца или воспользовавшись пультом дистанционного управления в комнате охраны

Последним в десятке оказался жилой комплекс «Земляничная поляна» в Одинцовском районе. Он расположился на территории поселка «Кунцево-4», который окружают просторные луга, лиственные и хвойные леса. 36-квартирный дом находится на берегу реки Сетунь. Поселок закрытого типа охраняется круглосуточно. Он отличается хорошо развитой социальной инфраструктурой -- рестораны, бары, кафе, магазины. Есть свои ясли, детский сад, школа, спортивные залы и площадки. Архитекторы основательно поработали над ландшафтом: разбили аллеи с декоративными клумбами и лужайками, установили удобные скамейки и беседки.

Девятое место занимает жилой дом на 20 квартир в 1-м Обыденском переулке. Его отличает комбинированный дизайн. Фасад здания был восстановлен в стиле классического модерна (начало XX века). А вот со стороны двора дом на 70 процентов состоит из стекла. Архитекторы называют такой стиль мягким хай-теком. Из окон верхних этажей открывается прекрасный вид на Кремль и храм Христа Спасителя. Во дворе дома разбит благоустроенный сквер. В холле устроен зимний сад. Есть детская площадка, тренажерный зал, мини-маркет, суши-бар, комната для отдыха водителей. Две лучшие квартиры представляют собой роскошные пентхаусы (занимают по целому этажу).

Выше на одну позицию в списке стоит дом N4 в Молочном переулке. Это один из лучших районов исторического центра Москвы. Переулок находится между улицей Остоженка и набережной Москвы-Реки. Это в пяти минутах ходьбы от Кремля. За последние три года здесь сформировался по-настоящему элитный жилой квартал, состоящий из девяти зданий. Дом N4 состоит из двух сооружений с благоустроенным внутренним двором и подземным гаражом, рассчитанным на 42 легковых автомобиля. Комплекс строила австрийская компания по европейским стандартам. В нем всего 20 квартир.

РЕКЛАМА

Следующий -- дом N2 в 3-м Обыденском переулке. Выгодно отличается системой безопасности. Входная дверь в здание снабжена электронным замком, открываемым владельцами квартир с помощью карточек или с пульта дистанционного управления в комнате охраны. Система видеонаблюдения включает в себя 16 видеокамер и видеодомофоны, установленные в каждой квартире. Кроме того, на всех лестничных клетках, во всех офисных помещениях и на трех ярусах гаража (рассчитан на 29 автомобилей) установлена система голосового оповещения. Все инженерные сети здания контролируются и управляются компьютером. На Западе такие системы принято называть умными домами. В квартирах предусмотрены камины. Проект предполагает возможность объединения апартаментов, расположенных друг над другом, в двухъярусные. При отделке холла и лестничных клеток использовался мрамор, специально привезенный из Греции.

В Бутиковском переулке появились два 5-этажных дома. В них расположились 12 квартир. Соответственно, подземный гараж рассчитан на 12 автомобилей. Строители особенно потрудились над системой создания внутреннего микроклимата комплекса. В домах установлены приточно-вытяжная вентиляция, трехтрубное кондиционирование и дополнительная обработка и фильтрация воздуха. Есть свои бильярдная и тренажерный зал.

РЕКЛАМА

Оригинальная планировка здания N4 в переулке Капранова обеспечивает из каждой квартиры 21 панорамный вид

На пятом месте оказался дом N4 в переулке Капранова. Французские окна и балконы, а также оригинальная планировка, обеспечивают только панорамные виды из всех квартир. А их в доме 21. Высота потолков -- до 4 метров. В подземном гараже (на 29 автомобилей) есть своя автомойка. Фитнес-центр может похвастаться бассейном. Второй бассейн расположен на 13-м этаже в пентхаусе. Еще есть своя библиотека, несколько итальянских двориков (патио), площадь каждого из которых достигает 300 квадратных метров. Имеется собственная парковая зона. Предусмотрено, чтобы жильцы не сталкивались лишний раз с обслуживающим персоналом, для которого даже установили отдельный лифт. В отделке здания и квартир использовались гранит, мрамор, ценные породы дерева, латунь.

Чтобы посмотреть на дом, занимающий в рейтинге четвертое место, следует вернуться в Молочный переулок. 5-этажное здание спроектировано таким образом, что все 18 квартир, расположенные в нем, имеют свободную планировку. Площадь апартаментов колеблется от 200 до 400 квадратных метров. При проектировании подземной стоянки учтено, что хозяева каждой квартиры имеют два-три автомобиля. На крыше пентхаусов разбиты зимние сады. Инфраструктура включает в себя спортивно-оздоровительный центр с бассейном. Панорамный вид обеспечивают французские окна. Рядом с домом разбит собственный парк. Вход -- только для жильцов. Осуществляется круглосуточная охрана всей территории. Высота потолков в квартирах -- 3,6 метра. Во всех апартаментах установлены камины.

РЕКЛАМА

Третье место занимает дом N9 в Бутиковском переулке. Комплекс состоит из трех зданий и включает в себя 39 квартир и подземный гараж на 83 автомобиля. Метраж квартир -- от 250 до 460 квадратных метров. Жильцы пользуются услугами фитнес-центра с бассейном и сауной. Собственная служба эксплуатации обеспечивает надлежащий уровень сервиса, а главное конфиденциальность.

5-этажный дом с мансардой в 1-м Зачатьевском переулке оказался на втором месте. Здесь всего десять квартир. В каждой есть эркер с французским балконом. Свободная планировка обеспечивает так называемое функциональное зонирование -- строгое выделение входной, общественной и интимной части апартаментов. Квартиры верхнего этажа двухъярусные. Подземный гараж рассчитан на 16 автомобилей. Обеспечивается круглосуточная вооруженная охрана здания.

И возглавляет рейтинг еще один комплекс в Бутиковском переулке. Он состоит из трех 6-этажных домов, объединенных общим подземным пространством. Всего 18 квартир. Соблюден принцип «этаж -- квартира». Метраж апартаментов от 130 до 285 квадратных метров. Использованы лучшие технологии западных строителей. Фасад домов отделан медными панелями, покрытыми атмосферостойким лаком. Их делают в Швейцарии. Системы кондиционирования воздуха и теплоснабжения автономные. Галереи и витражные двери на первых этажах выполнены из стекла. Подземный гараж вмещает 36 автомобилей. Для водителей построены комната отдыха и отдельные кабинки для релаксации.

313

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров