ПОИСК
Происшествия

В россии хозяин квартиры не имеет права установить мощную стиральную машину или поставить металлические входные двери без ведома жэка

0:00 15 января 2004
Андрей УЧАЙКИН «ФАКТЫ»

Госстрой России утвердил новые правила эксплуатации муниципального жилья. Они уже вступили в силу и являются обязательными как для жильцов, так и для работников ДЭЗов (ЖЭКов). Звучат они весьма жестко. Например, если человек купил квартиру, он не имеет права без ведома ДЭЗа, межведомственной комиссии исполкома и жилищной инспекции поменять газовую плиту на электрическую, перенести нагревательные, сантехнические или газовые приборы, переоборудовать существующие туалеты и ванные комнаты или устраивать новые, прокладывать новые или заменять старые электрические сети, устанавливать душевые кабины, джакузи, стиральные машины и другую бытовую технику повышенной мощности.

Также нельзя переносить и разбирать перегородки, двери, делить большие квартиры на маленькие или объединять несколько квартир в одну. На все это требуется разрешение. Если владелец квартиры нарушил какой-то из перечисленных запретов, его заставят вернуть квартире первоначальный вид.

Интересно, что без согласия соседей и разрешения пожарной инспекции запрещается установка в квартирах входных металлических дверей. Стеклопакеты разрешается ставить одинакового с соседними квартирами цвета.

Автовладельцам запрещено парковать машины на придомовой территории. Следить за выполнением этого правила будут коммунальщики.

РЕКЛАМА

ДЭЗы в свою очередь обязаны проводить влажную уборку подъездов пять раз в неделю, менять перегоревшие лампочки на лестницах, дезинфицировать мусоропроводы содой.

Ремонт в квартирах осуществляется за счет жильцов, в подъездах -- за счет ДЭЗов. Коммунальщики должны красить окна, двери и стены в подъездах не реже одного раза в пять лет. Они также обязаны следить за тем, чтобы температура в квартирах была не ниже 18 градусов, а влажность -- 60%. Утепление окон и дверей осуществляется при этом за счет жильцов.

РЕКЛАМА

340

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров